Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 13:40:03
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Алтайские травы (рецепты травяного чая, и не только, на все случаи жизни)  (Прочитано 16533 раз)

Yanasha

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15

>На этом маршруте, на подъёме от Чибита (до Ороя) есть и "маралий" корень и "марьин".

Чем примечателен марьин корень?, что-то не слышала пока что о таком...

Может еще подскажете беспроигрышные признаки маральего, ато в инете картинки какие-то не вразумительные, не дают полного представления=).

Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Yanasha
«…Чем примечателен марьин корень?, что-то не слышала пока что о таком...»

«Марьин» корень (пион уклоняющийся) очень хорошо помогает при расстройстве желудка и различных желудочных и кишечных болях. Ну, и ещё много от чего.

«…Может еще подскажете беспроигрышные признаки маральего…»

Честно говоря, не знаю, как его описать «на пальцах».
Ну, если вкратце – достаточно высокое растение, листья сильно изрезанные. Цветок в виде шарика, сверху которого и расположено само соцветие розоватого цвета.

 
Записан

Прокопчёный

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1

чай "весёлый" собирается различная растительность из той, что проверена на неядовитость, всё это кидается в котёл или хто в чём заваривает за пару минут до закипания, в момент закипания добавляется стакан водки или самогона  :D и снимается с огня... пить лучше горячим :)
Записан

Диманище

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Галерея живописи Бурдасова Дмитрия и Яны Владиславовны

Там, что с грибами,  что с травой - если на 100% не уверен, лучше не экспериментировать! А то я знаю один случай, когда мужичок чемерицу заваривал и удивлялся - что это ему так хреново?!  ???   ;D

Ну это уж нужно совсем себя не любить  :D
Я, все-таки, предпочитаю пить и есть только то, что знаю :)

Вообще употребление чемерицы приводит к спазму лёгочных мышц и не очень приятной смерти
поэтому ваш мужичок удивляться уже ничему не мог
Слышу звон ,а не знаю где он,,,, ;)
Записан
Я за божию слезу всех в округе загрызу

Диманище

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Галерея живописи Бурдасова Дмитрия и Яны Владиславовны

Левзея Сафлоровидная или Маралий корень
Записан
Я за божию слезу всех в округе загрызу

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Дима в очередной раз предлагаю не хамить.
Если я маленький и хилый, это ещё не повод разговаривать со мной в таком тоне.  :)
Да и вполне вероятна ситуация, когда Бурдасову Д.М. за виртуальные высказывания придётся уже в реальной жизни извиняться.
Поэтому, давайте все же оставаться нормальными воспитанными людьми.

Что же касается «…Слышу звон ,а не знаю где он,,,,», то могу только заметить, что если Вы чего-то не знаете или чему-то не верите, то это ещё не значит, что этого не было.  :)

А мужичок тот, как ни странно, не только не загнулся, а ещё и второй раз себе заварил эту же травку  ??? ;D.
Уж не знаю, может недокипятил её, может положил мало, но (по его рассказу) он и во второй раз оклемался. И на этом, эксперименты с незнакомой травой ставить прекратил.  :D

Если Вы пообщаетесь с кем-нибудь, кто был на Шавле в 1991 г., то Вам должны подтвердить, что там на Шебаге действительно жил этот отшельник – приезжал туда из города на всё лето (в автономку). Кстати очень занятный и интересный был товарищ. Хижина его стояла на «стрелке» Ленточки и Шебаги.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

насчёт чемерицы - от дозы зависит. один товарищ пожевал кусок стебля... немного пожевал, с мизинец размером. потом, извиняюсь, блевал 2 суток. но выжил

а был ещё феномен - в цирке выступал - пил бензин, керосин, кислоту. недавно помер - печень отказала.

===============

ещё раз предупреждаю - будьте взаимо вежливы. понятно что у всех свой опыт и свои взгляды, но это не повод чтобы друг другу хамить
Записан

Костя

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66

Судя по горячей полемике, чемерицу лучше не употреблять в походе, ссорится конечно не нужно, но спор может пойти на пользу и зафиксировать, что чемерицу не в сыром не в вареном  ;D
Я на майские сплавлялся по Сакмаре, в Башкирии, тем местами ещё снег лежал и зелени было очень мало. Была самородина и земленика для чая, а я придумал новый рецепт: немного молодых веточек сосны, немного палочек хвоща и сколько хочешь и можешь собрать листьев земленики. Было вкусно, все ингредиенты чувствовались, спалось отлично. О пользе судить не могу, что на что действует не знаю, ну сосна ладно, витаминная, а вот хвощь - вообще не понятная и загадочная трава, бамбук какой то.  :-\
Записан

Диманище

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Галерея живописи Бурдасова Дмитрия и Яны Владиславовны

Самый мой любимый чай в горах ;смородина чёрная ,( со смоляными душистыми листьями),корень копеечника(красный корень) и чуть-чуть синюхи
 :)
Кстати интересное о чемерице; раньше её называли кукольник и использовали для травли волков(в смысле
отравления),для этого ранней весной накрывали ростки чугунком, растение росло,позже снимали и использовали белый налёт образовавшийся на внутренней стороне.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008, 07:28:12 от Диманище »
Записан
Я за божию слезу всех в округе загрызу

Radius

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

Костя
"...Сергей!
Ничего такого в действии душици не замечал, что бы девушки косо смотрели..."

Ну что ж, попробую пояснить.
Душица является природным аналогом брома. Разумеется от пары кружек такого чая Вам ничего не будет. Но регулярное его заваривание вполне может сказаться на том, что так любят девчонки в молодых горячих парнях.  ;)
Во всяком случае, Вы и Ваши соседки по палатке будете спать спокойнее.  :)
Если хотите, можете поэкспериментировать.  :)
Проверено на себе - не влияет! Чтобы душица снизила потенцию "у молодого горячего парня" - он должен пить ее не один месяц.
А вот золотой корень в чае, при отсутствии женщины и подходящих условий, может вылиться в мучительную бессонную ночь.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Цитировать
А вот золотой корень в чае, при отсутствии женщины и подходящих условий, может вылиться в мучительную бессонную ночь.
Что то в походах не замечал. Правда, на ночь глядя его тоже не пил. А выпитый днем, на сне вроде никак не сказывался.
Может Вы заваривали его както по особенному?
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru