Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 23 Апреля 2024, 12:03:05
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фальшфеер  (Прочитано 10233 раз)

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Фальшфеер
« : 12 Марта 2008, 14:57:13 »

В разделе "Экипировка" обратил внимание на "Предметы второстепенной важности"...
Среди прочих других вещей указан фальшфеер.
До сих пор обходились без него (как, впрочем, и без прибора ночного видения) ;D

Пара вопросов по этому поводу:
1. кто пользуется или берет с собой "на всякий" - имеет ли смысл? ДелИтесь опытом!!!  ;)
2. сколько эта штука стоит и где продается? Честно говоря в Барнауле в свободной продаже не встречал  :-\
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

Макс

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Фальшфеер
« Ответ #1 : 12 Марта 2008, 15:41:20 »

Пара вопросов по этому поводу:
1. кто пользуется или берет с собой "на всякий" - имеет ли смысл? ДелИтесь опытом!!!  ;)
2. сколько эта штука стоит и где продается? Честно говоря в Барнауле в свободной продаже не встречал  :-\
В продаже в Барнауле не видел. Я в арсенале имею несколько сигнальных патронов разного цвета.  Реально пока приходилось использовать только во время праздничных салютов.  :) По поводу смысла - такие вещи можно таскать с собой много лет, но однажды могут пригодиться.....
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Фальшфеер
« Ответ #2 : 13 Марта 2008, 09:11:23 »

Макс
«…По поводу смысла - такие вещи можно таскать с собой много лет, но однажды могут пригодиться.....»

С таким же успехом можно с собой в каждом походе таскать ружьё, прибор ночного видения, запасные ботинки и т.д. – тоже «однажды могут пригодиться».  :)


А штуковина эта была придумана для подачи сигнала бедствия и обозначения своего места положения. Но, это в том случае, когда уже происходит планомерный поиск людей, и спасатели ждут этот сигнал.

В «походном» же случае, вряд ли кто-то из туристов других групп дёрнется ломиться несколько километров по дебрям, чтобы выяснить - что это там за огонёк горит, и не нужна ли кому-то помощь? А может кто-то просто балуется! Особенно учитывая, что во многих группах у «чайников» для этого лежит запас новогодней пиротехники.
Нужен пример? Пожалуйста:
«…Я в арсенале имею несколько сигнальных патронов разного цвета.  Реально пока приходилось использовать только во время праздничных салютов…».  :)

Если же спасатели начинают искать группу, то такой сигнал им конечно может помочь, но… Для этого, всё равно нужно кому-то из группы до этих спасателей ещё добраться и сообщить, что случилось (а заодно и указать место группы).

Разумеется, всё вышесказанное имеет смысл на «единичках-двойках», коими большая часть обсуждаемых здесь маршрутов и является. А вот на «четвёрках-шестёрках» такая вещь очень может пригодиться, при условии, что «спасы» знают о выходе такой группы на маршрут.

Поэтому, фальшфеер штука в походе (1-2 к.с.)  далеко не архи-важная, но и не вредная. Как говориться: «Может и пользы никакой, но и хуже не будет».  :)




Записан

Макс

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Фальшфеер
« Ответ #3 : 13 Марта 2008, 14:59:01 »

С таким же успехом можно с собой в каждом походе таскать ружьё, прибор ночного видения, запасные ботинки и т.д. – тоже «однажды могут пригодиться».  :)

Ружье в тайгу я с собой всегда беру, прибор ночного видения - груз лишний и бестолковый, запасные ботинки - это вещь конечно заманчивая, но в качестве второй обуви использую обычные кросовки... А несколько сигнальных патронов места в разгрузке практически не занимают и ничего не весят....

В «походном» же случае, вряд ли кто-то из туристов других групп дёрнется ломиться несколько километров по дебрям, чтобы выяснить - что это там за огонёк горит, и не нужна ли кому-то помощь?
В часто посещаемых районах, возможно... В более "диких" местах думаю, что опытные туристы,  видя периодический запуск красных ракет, не поленятся "дернуться" и поинтересоваться, что там происходит.... 

Особенно учитывая, что во многих группах у «чайников» для этого лежит запас новогодней пиротехники.
Нужен пример? Пожалуйста: «…Я в арсенале имею несколько сигнальных патронов разного цвета.  Реально пока приходилось использовать только во время праздничных салютов…».  :) 
"Новый год" бывает раз в году и у каждой группы свои традиции. А сигнальные патроны 12 калибра немного отличаются от китайских феерверков.... :)  У нас сложившаяся группа, вместе ходим уже второй десяток лет и в пешку и на сплавы... Сами критических аварийных ситуаций не разу не создавали, а вот других самонадеянных туристов приходилось вытаскивать....


Поэтому, фальшфеер штука в походе (1-2 к.с.)  далеко не архи-важная, но и не вредная. Как говориться: «Может и пользы никакой, но и хуже не будет».  :)
О чем я, собственно, и говорил..... :)
« Последнее редактирование: 13 Марта 2008, 17:30:33 от Макс »
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Фальшфеер
« Ответ #4 : 18 Марта 2008, 06:16:11 »

я как понял - стоит взять для подстраховки...
ладно, если не найду где продают - из машины вытащу.
там он точно ни к чему :)
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Фальшфеер
« Ответ #5 : 12 Сентября 2008, 04:31:11 »

Недавно увидел в "Скауте" продаются наборы "Сигнал охотника" и пусковые устройства для них.
Набор из 15-ти патронов (по 5 штук - красный, желтый, зеленый) стоит 300р.
Пусковое устройство по размерам напоминает толстую авторучку (даже клипса есть  :)).
Высота выстрела - примерно 30-50 метров.

Вывод: весьма компактный, нетяжелый девайс для подачи сигналов. При необходимости можно и зверя пугануть. Легко и быстро приводится в "боевую готовность".

Выглядит это примерно так:
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Фальшфеер
« Ответ #6 : 12 Сентября 2008, 11:08:09 »

Зарекался вступать в местные словоблудия  :) , но всё же…

Maestro, допустим с Вами действительно (не дай Бог) в походе случилось ч/п и Вы начали пулять в небо свои сигнальные ракеты, типа - «По-м-о-о-о-гите»!
И что, кто-то прибежит к Вам по горам, посмотреть, что тут случилось – беда, или ребята просто балуются?  ;)

А может Вы действительно какого зверя пугануть собираетесь? А если не секрет, какого?
Если матёрого кабана, или медведя, так при встрече с ними, Вы о своей стрелялке вспомните только отдышавшись после скоростного бега по пересечённой местности.  ;D

Я не отговариваю Вас, просто интересно наблюдать (что походы этого лета только подтвердили) - сколько народ в горы тащит с собой всяких бесполезных, но зато жутко понтовых штучек! Уж лучше бы о практичных вещах подумали!

В этот раз в одной группе у меня чего только не было – и какие-то хитрые фляжки, и всякие армейские инд.пакеты и даже «разгрузку» один «турист» на себя напялил  ??? , а вот элементарных нормальных ножей (на группу из 20 человек) ни у кого не было - весь поход одним моим всё делали.




Причём самое забавное (речь не о Вас – не обижайтесь), что почти ВСЕГДА те, кто упаковываются по самые гланды всяким супер-пупер-крутым ненужным барахлом, как правило, оказываются самыми «дохлыми».   ;)

Сам когда-то по молодости тоже чего только не таскал в рюкзаке  ??? , пока не понял простую истину - всего, что теоретически может пригодиться в походе, всё равно не унести, поэтому нужно брать только самое необходимое!

Это, конечно если речь идёт о серьёзном продолжительном походе (даже если «единичка»).
А если имеется ввиду небольшая недельная «н/к» вылазка, тогда действительно можно брать всё, что угодно. Чтобы потом у костра под восхищённые взгляды туристов и туристок, невзначай так достать какую-нибудь эффектную штукенцию – «Видали, чего у меня есть»!!!  ;)
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2008, 16:00:24 от SKL »
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Фальшфеер
« Ответ #7 : 12 Сентября 2008, 15:47:15 »

Чтобы потом у костра под восхищённые взгляды туристов и туристок, невзначай так достать какую-нибудь эффектную штукенцию – «Видали, чего у меня есть»!!!  ;)

Один раз на Мультинских на кордоне у егерей ночью мне ПНВ помог сортир найти ;D
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Фальшфеер
« Ответ #8 : 12 Сентября 2008, 15:59:18 »

Константин
"...Один раз на Мультинских на кордоне у егерей ночью мне ПНВ помог сортир найти..."


Костя -  ;D ;D!


А ещё его можно использовать, когда в палатке ночью спать устраиваешься (чтобы фонарём спящий народ не будить).  :D
Кстати, смотря какой ПНВ - если тяжёлый, то и страшных зверей можно шугать.
Медведю в лоб дашь - мало не покажется.  ;D

Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Фальшфеер
« Ответ #9 : 12 Сентября 2008, 17:41:33 »

Уважаемый SKL!
Оговорюсь сразу - уважаю Вас как опытного и толкового туриста, а так же инструктора, проводника и "старшего товарища по оружию". Скажу честно - летом не пожалел своего голоса и добавил Вам "очко" в рейтинге "Уважаю/фууу!" Но манера общения у Вас так сказать...

Извините, но отвечаю в Вашем стиле:

1. Я понял так, что стреляй хоть с гаубицы или "Катюши"  - помощи в горах не получишь. Даже если ты пошел в радиалку и оговорил с друзьями, оставшимися в лагере о времени возвращения и способах сигнала "если что"...
НЕ СОГЛАСЕН!!! Если ракеты вылетают под вечер со стоянки на Аккеме - ежу понятно, что народ "гуляет" (мало ли - день рождения или "последний день в горах", тут  у каждой группы свои традиции). С другой стороны - если те же ракеты периодически взлетают, скажем, с ледника, тут уж извините!
Или Вы считаете, что это "туристы-чайники" в первый раз увидев ледник (снег летом, мля!!!!) впадают таким образом в экстаз???  ;D
2. От медведя убежать, особенно если он захотел вас догнать, практически невозможно, кому как не Вам этого не знать. Таких встреч у меня лично практике не было, но рассказы бывалых почему-то подсказывают мне, что данная "стрелялка" будет по крайней мере не лишней. Друзья рассказывали - этим летом был случай - на Караколах медведь поздно вечером пришел в лагерь, к реке, видимо воды попить. Как не странно, отгоняли всеми подручными средствами, в том числе и примерно такими стрелялками, пукалками, петардами и т.д. Я думаю, что Вы со своим весьма неплохим, на мой взгляд, ножом, которым Вы так эффектно весь поход открывали консервы на глазах всей группы, смотрелись бы там менее выигрышно... (на всякий случай еще раз оговорюсь, что нож у Вас действительно очень хороший и это более необходимая в походе вещь, чем "стрелялка" о которой идет речь  :))
Кстати, кроме как использования в качестве открывашки или "колбасу нарезать" он Вам для чего-то пригодился в Вашем походе? Вряд ли... ;)
3. Прошу прощения, но я никого не убеждал приобрести эту вещь. Всего лишь навсего поделился своими впечатлениями, сказал где продается и сколько стоит. Брать эту хрень с собой или нет - Ваше право.
4. В заключение хотелось бы вспомнить Ваши слова "Поэтому, фальшфеер штука в походе (1-2 к.с.)  далеко не архи-важная, но и не вредная." (один из первых постов в данной теме)
Сергей, а здесь Вы посто противоречите сами себе!
Хотя, может быть это я неправ. Может быть фальшфеер - вещь, а эта "стрелялка" - полное фуфло?  ;)

Желаю удачи!
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2008, 17:46:20 от Maestro »
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Фальшфеер
« Ответ #10 : 12 Сентября 2008, 18:58:33 »

Maestro, ну вот, всё-таки обиделись. А зря.  :)
Попробуйте представить, что всё было сказано (и будет сказано) Вам не со злобной гримасой, а с нормальной доброй улыбкой.  :)

Отвечу кратенько:

В горах бывает тысяча различных ситуаций и в большинстве из них на Ваши сигналы народ (в лучшем случае) отреагирует только если находится рядом (а такое бывает далеко не всегда).
Кстати, а Вы знаете высоту вылета показанных Вами ракет и силу их свечения? Дай Бог, если вообще их хоть кто-то кроме Вас увидит.

«…С другой стороны - если те же ракеты периодически взлетают, скажем, с ледника, тут уж извините!...»

Ну и что? Ну, увидели Вы эти маленькие звёздочки (а они действительно очень маленькие), взлетающие с соседнего ледника, и что? Полезете туда выяснять – в чём дело? Особенно, если это не "единичка", а серьёзный склон и карячиться туда нужно целый день, а то и два. В горах всё построено на рационализме, и рисковать собой любой турист будет тогда, когда это действительнь кому-то нужно. А так, ради любопытства - "А чего это там светится?"...


«…От медведя убежать, особенно если он захотел вас догнать, практически невозможно…»

Да нет, не всё так грустно. Я знаю несколько случаев, когда быстрые ноги спасали. А так, разумеется, Вы правы: медведь – машина скоростная.  :)
Но речь была не об этом, а о том, что когда серьёзный хищник ВНЕЗАПНО появляется перед носом, даже профессиональные охотники частенько о ружье в эту секунду забывают.

«…Кстати, кроме как использования в качестве открывашки или "колбасу нарезать" он Вам для чего-то пригодился в Вашем походе?...»

В этом походе нет (к счастью). Но, можете мне поверить - что делать с ножом в различных ситуациях я неплохо знаю.
Кстати, а к чему это сравнение?
Даже если ножом приходится только хоз.бытовые проблемы в походе решать, он уже того стоит, чтобы его брать. А все эти "стрелялки-сигналки" пусть берут те, кто в армии в «солдатики» ещё не наигрался.
Кстати, (и это лето снова это подтвердило) все эти милитаристские штучки как правило тащут и цепляют на себя те, кто армию только в кино видел.  ;)
У меня, что в первой группе такой клоун был, что во второй - весь поход, даже в жуткую жару шёл затянутый по самую макушку в спецназовскую "горку". А уж какие он байки юнцам и девицам заливал, и как они его слушали! А весь поход в самом хвосте плёлся - позорище!   :P


«…Прошу прощения, но я никого не убеждал приобрести эту вещь. Всего лишь навсего поделился своими впечатлениями, сказал где продается и сколько стоит…»


Полностью согласен!
Так ведь и я, вроде как не утверждал, что «Вы глубоко ошибаетесь, убеждая тут народ в обязательном порядке покупать эту ерундень».
Я всего лишь высказал своё мнение об этой фиговине, и всё!  :) Зря Вы всё на свой счёт приняли.


«…далеко не архи-важная, но и не вредная…»
«…Сергей, а здесь Вы просто противоречите сами себе!...»

Да ну?! А где я сказал, что она вредная? Бесполезная – да.
И если вспоминать мою фразу, то звучала она так: «Может и пользы никакой, но и хуже не будет».

На этом давайте этот диспут завязывать.  :)
Если Вы опытный турист, то и без моих советов всё прекрасно знаете, а если новичок, то я Вам всё равно ничего объяснить не смогу.  :)

И ещё...

"...Скажу честно - летом не пожалел своего голоса и добавил Вам "очко" в рейтинге "Уважаю/фууу!"..."

Спасибо, конечно, но...
Вы всерьёз думаете, что эти рейтинги меня так заботят?  ;D  ;D
Для меня гораздо важнее - что люди, узнав меня в горах, обо мне думают.

С уважением!
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2008, 19:03:40 от SKL »
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Фальшфеер
« Ответ #11 : 13 Сентября 2008, 07:06:08 »

Все с Вами понятно, Сергей!
Вы из категории людей, которые на одно слово отвечают десятью.  ;)
К тому же просто обожаете выдергивать нужные Вам фразы из контекста!  ;D
Причем многие Ваши высказывания базируются на Ваших собственных предположениях, домыслах и эммоциях(служил-не служил, опытный-не опытный, да и медведь почему-то обязательно должен напасть на туристов ВНЕЗАПНО!  :o)
Ту историю (про ночное посещение зверем лагеря) Вы сознательно проигнорировали.
Опять же история с ножом... Кстати, следуя Вашей логике, в ТАКИЕ походы можно было брать с собой вместо хорошего ножа китайский складешок или открывашку? Все равно не для чего другого он не пригодился! То-то...  ;)

Не хочется продолжать этот разговор (Да простит нас Костя за небольшой офф-топ...). Ваше мнение мне понятно. Хочется верить, что в горах мы бы нашли с Вами общий язык!

Всего доброго!
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Фальшфеер
« Ответ #12 : 16 Сентября 2008, 22:27:06 »

Сам когда-то по молодости тоже чего только не таскал в рюкзаке  ??? , пока не понял простую истину - всего, что теоретически может пригодиться в походе, всё равно не унести, поэтому нужно брать только самое необходимое!

Это золотые слова! До сих пор собой восхищаюсь, как это я ловко в один 80ти литровый рюкзак и двухместную палатку и два ведра и еще 6,5кг жрачки умудрился запихать и еще место для одного (второго, дополнительного, лишнего) спальника осталось :)

Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru