Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Марта 2024, 16:39:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погода в горах  (Прочитано 12892 раз)

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Погода в горах
« : 15 Апреля 2008, 10:21:56 »

Путешествуя по безкрайним Алтайским просторам, в разное время и с разными людьми, мною была выявлена интересная зависимость погоды от состава группы. Хоршие  люди - хорошая погода. Кто-нибудь встречаля с подобным явлением?
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: Погода в горах
« Ответ #1 : 15 Апреля 2008, 12:23:54 »

Нам всегда везет (два-три дня непогоды не считаются) :) Либо перед нашим приездом неделю дожди со снегом идут, либо после нас :P
Записан

Диманище

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Галерея живописи Бурдасова Дмитрия и Яны Владиславовны
Re: Погода в горах
« Ответ #2 : 16 Апреля 2008, 03:38:55 »

я встречался, наверное. Помню встретил как то зоологов, они занимались вообщем-то делами безобидными ;D
мышек мучали,птичек мучали итп.., пообщался я с ними,  ушёл вверх по долине ,а они в соседнюю перевалили, и вот вечером случилась такая штука; у меня светит солнце, жарко, а там поднялась буря
причем морозная, (иногда как дыхание доходило).Мне сверху хорошо было видно, разграничение, было по хребту,направление долин ; север-юг. Не делаю никаких выводов,не склонен к этому ,но такое было.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2008, 20:59:16 от Диманище »
Записан
Я за божию слезу всех в округе загрызу

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Погода в горах
« Ответ #3 : 16 Апреля 2008, 10:28:12 »

Я думаю, любой, прилично походивший в горах, может вспомнить много таких случаев. Сами, лет восемь назад, с другом в одном походе активно насмехались над духами гор, а потом нам погода такое устроила – живыми чудом выбрались!   :o
Был повод задуматься!  :(

А вообще-то, со временем перестаёшь в горах чему-то удивляться и начинаешь серьёзно относиться к таким, казалось бы, бредовым вещам, как приметы (в том числе и по поводу погоды).
Записан

Костя

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re: Погода в горах
« Ответ #4 : 16 Апреля 2008, 14:17:18 »

Зря вы так с духами, они на воле всем рулят  :-X
С ними луше находиться в добрых отношениях, даже в городе  ;D
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Погода в горах
« Ответ #5 : 18 Апреля 2008, 14:35:44 »

Хоршие  люди - хорошая погода. Кто-нибудь встречаля с подобным явлением?

Да. Странно - раньше не задумывался...
А может наоборот - с хорошими людьми плохую погоду не замечаешь? ;)
Записан

Диманище

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Галерея живописи Бурдасова Дмитрия и Яны Владиславовны
Re: Погода в горах
« Ответ #6 : 19 Апреля 2008, 20:56:55 »

Я думаю не надо делать поспешных выводов и пользоваться шаблонами при разметке жизни, жизнь оно
не HTML  ;D , осторожней товарищи не будьте суеверными вы ведь всемогущи   ;)
Записан
Я за божию слезу всех в округе загрызу

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Погода в горах
« Ответ #7 : 12 Мая 2008, 06:36:39 »

А погода всетаки зависит от группы.
еще может зависить от того желают ли горы пустить Вашу группу туда куда Вы собираетесь.  И тогда достаточно повернуть назад или изменить маршрут и погода сразу изменится.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Погода в горах
« Ответ #8 : 12 Мая 2008, 10:34:34 »

Странно, но именно такой случай был и у нас.

Несколько лет назад пошёл в «двойку» с парой непроверенных ребят. Так погода с первого дня такое (!) нам устроила – дождь два дня почти не прекращался. А в довершении к дождю, когда подошли к первому перевалу (леднику), на него плотно легли облака. Пришлось поворачивать и уходить на запасной маршрут - «единичку». И на следующий день погода наладилась, и почти весь поход была отличной.
И вот, сменив маршрут, только там уже выяснилось, что парнишка, с которым я шёл, оказался вообще «никакой» (хотя до этого говорил, что у него хороший походный опыт). Он даже на «единичке» конкретно умирал каждый день с утра до вечера. Представляю, что нас ожидало, если бы мы всё же влезли в планировавшуюся первоначально «двойку»!!!

Т.ч. пожалуй действительно можно согласиться с тем, что Алтай сам решает – кого и куда пускать. И делает это очень мудро!  :)
Записан

Диманище

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Галерея живописи Бурдасова Дмитрия и Яны Владиславовны
Re: Погода в горах
« Ответ #9 : 12 Мая 2008, 15:02:39 »

Ну это все-таки суеверие,
помню как-то в начале августа спустились мы с Николаевым на пасеку и ночью выпал снег. Всё. Точка.
И никаких выводов.  ;D
Записан
Я за божию слезу всех в округе загрызу

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Погода в горах
« Ответ #10 : 13 Мая 2008, 06:23:43 »

Суеверие, не суеверие, но отмечено не одной группой.
Записан

Диманище

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Галерея живописи Бурдасова Дмитрия и Яны Владиславовны
Re: Погода в горах
« Ответ #11 : 13 Мая 2008, 08:46:53 »

То что кто-то куда-то пошёл и вдруг начался дождь ровно ни о чём не говорит.
Я по роду своей деятельности в горном оставался бывало на одном месте по месяцу,
было всё; и снег и дождь по 3-4 дня и  неделю, и зной целый месяц.И все на одном месте ,заметьте.
НУ И ЧТО? ;D :D ;D :P :P :P ;D
И тем более, то что вы воспринимаете лично в свой адрес, всего-лишь цикличное проявление особенностей
местной погоды.Малого или большого круга,всё равно.
А вот явления более необычные видимо никто действительно не наблюдал... ?
Я вот могу привести ещё парочку, но они из области физики.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008, 08:53:10 от Диманище »
Записан
Я за божию слезу всех в округе загрызу

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Погода в горах
« Ответ #12 : 13 Мая 2008, 09:16:11 »

А что Вы, юноша, скажите о таком случае?

Ночью с перевала движутся вниз два достаточно ярких огня (напоминают фары машины).  Судя по расстоянию, огни достаточно крупные. При этом всё происходит в абсолютной тишине и в местах совершенно не проходимых для любого автотранспорта. В течении нескольких минут огни явно двигались в нашу сторону, потом погасли. Свидетелями была вся группа.

Это, наверное, тоже «суеверие» или «цикличное проявление особенностей
местной погоды» (как Вы любите комментировать случаи с другими людьми)?  :)

В принципе, любую ВЕРУ можно называть суеверием.
Обычно это и происходит до тех пор, пока сам не попадёшь в ситуацию, из которой реально видно «небытие». Вот тогда самые убеждённые неверующие оптимисты начинают усердно взывать к Богу, Аллаху, Хану Алтая и ко всем, кому только можно.  ;)

Т.ч. Диманище, попробуйте полазить по серьёзным горам (а не только в Чарышском районе   :)) ещё десяток лет, а потом и расскажите о том, как в горах «человек всемогущ».   ;)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008, 09:18:42 от SKL »
Записан

Диманище

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Галерея живописи Бурдасова Дмитрия и Яны Владиславовны
Re: Погода в горах
« Ответ #13 : 13 Мая 2008, 09:35:11 »

А мы знакомы ?;D, почему вы решили что я "лазил" только в Чарышском районе ? ;D, И не только на Алтае к слову :)
А про огни интересно, хотелось бы поподробнее,
я не об этом,говорил ,когда упоминал про суеверие
Я тут в соседней теме просил рассказывать интересные истории,
но что-то никто не откликнулся  ;)
И что так вас задевает ;)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008, 09:48:51 от Диманище »
Записан
Я за божию слезу всех в округе загрызу

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Погода в горах
« Ответ #14 : 13 Мая 2008, 09:50:00 »

людям хочется верить в чудеса и мистику, но в 99.9% случаев всё можно объяснить вполне земными факторами. у меня есть друг - жуткий скептик. на любой феномен может выдать сразу несколько вариантов трактовки того или иного явления.
например -  про светящиеся огни, спускающиеся с перевала он бы выдал:
1) джип. мы на плато Ештыколь (СЧХ, Шавла-Маашей) поднимались на высоту 2620м с тригопунктом. там почти до вершины были следы протекторов. Какой-то %цензура%  ??? пытался совершить восхождение на джипе. такое тоже бывает...
2) самое логичное - спускалась группа туристов, впереди шли двое с кемпинговыми фонарями
3) 2 шаровые молнии. слабо верится, т.к. они обычно маленькие и не шибко яркие. но - чем чёрт не шутит...

а насчёт веры - да. по дождю с градом через перевалы походишь - начинаешь потихоньку шептать молитвы духам перевалов, чтобы пропустили...

вот пример: на коргоне по плану должны были перейти через королевский белок, сверху было хорошо видно тропу - скотогонку, конями утоптанную и ведущую в перевал. на привале Николаев пошёл на разведку вниз и ТРИ раза  туда-обратно прошёл мимо неё, буквально "не по глазам" пришлась. Решили в этот день не переваливать, разбили лагерь. А ночью зарядил колоссальный град, плавно перешедший в снег. Середина августа. неизвестно что бы было, если бы мы всё же перевалили. а так - вернулись в избушку скотоводов, с печкой и перезимовали несколько дней :)
совпадение? или Алтай предостерёг?
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru