Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 18 Апреля 2024, 14:32:45
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Узлы в горах  (Прочитано 13492 раз)

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Узлы в горах
« : 14 Мая 2008, 05:22:38 »

Путешествуя по безкрайним Алтайским горам иногда приходится переправляться через речки, большие и не очень. Помогите справиться со следующей задачей.
Дано:
Лихая группа туристов во главе с инструктором, спустившись с перевала, вырулила на живописный берег довольно бурной горной реки, которую следовало перейти. Все были приятно удивлены наличием сухого, толстого и крепкого бревна, перекинутого через поток. Горы бывают высокие и не очень. Нам повезло, горы оказались не высокие, поэтому с двух сторон мирно лежащего бревна, росли два прелесных деревца, сантиметорв по двадцать в диаметре. Так как день выдался не жаркий, никто из группы принимать водные процедуры не пожелал, а кроме этого у инструктора случайно оказалась веревка, длина которой чудесным образом превышала расстояние между деревьями, то было принято решение о навешивании перил.
Вопрс:
Какие узлы должен вспомнить инструктор, или кто-нибудь из группы, чтобы привязав с их помощью веревочку, к тем самым деревьям, она была сильно натянута и оказывала реальную помощь в деле переправы группы на другой берег?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Узлы в горах
« Ответ #1 : 14 Мая 2008, 09:05:44 »

autoshaman, если делать всё по уму, то верёвочную переправу наводят с помощью системы «палиспаст». Только она даёт необходимое натяжение верёвке. При этом главное не узлы (которые сами по себе никакого натяжения верёвке не дают), а способ её вязки.

В Вашем случае, перила будут просто «символическими», т.к. в случае срыва (в лучшем случае) человек просто повиснет на этой верёвке. При этом провис у неё (который зависит от длины) может быть таким, что бедолага будет висеть по пояс в воде.
При этом вытащить его будет ну ОЧЕНЬ проблематично, т.к. верёвка у Вас только одна, и спасающим по бревну придётся уже вообще без страховки (!!!) подбираться к сорвавшемуся и каким-то образом вытягивать его обратно на это же бревно.
И это ещё, если у Вас будут карабины и обвязки!!!

Если же Вы предполагаете переправляться по бревну просто придерживаясь за верёвку руками, то безопасность такой переправы – полнейшая иллюзия!!!
В случае срыва туриста гружёного рюкзаком (суммарный вес 90-120 кг), толку от  такой страховки не будет никакого!!!
Записан

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Узлы в горах
« Ответ #2 : 14 Мая 2008, 12:16:38 »

Даа... Ну, чтож, раз натянуть веревку между двух деревьев невозможно, придется возвращаться через перевал. А так хотелось побывать на другом берегу...
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Узлы в горах
« Ответ #3 : 14 Мая 2008, 13:47:14 »

Да натянуть то кое-как можно, только вот толку то от этого?  :)

Записан

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Узлы в горах
« Ответ #4 : 15 Мая 2008, 07:28:36 »

Уважаемый SKL,
я считаю, веревка - это одно из величайших изобретений человечества. С помощью этого инструмента можно решать множество народнохозяйственных задач, и как частный случай, всетаки обеспечить безопасность переправы ограниченного контингента туристов через реку. Обычно ширина реки метров 6-8, ну 10 от силы. Веревка обычно метров 40. Таким образом, натянув перила с двух сторон от того злополучного бревна, остается еще достаточно длины для организации страховки идущего по все тому-же бревну клиента. И это  без карабинов, обвязок и специального тросового снаряжения.
P.S.
Вышеприведенные стратегические планы форсирования водной преграды не являются ответом на изначально поставленный вопрос.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Узлы в горах
« Ответ #5 : 15 Мая 2008, 09:04:18 »

autoshaman
«…Обычно ширина реки метров 6-8, ну 10 от силы. Веревка обычно метров 40…»


Видите ли, в чём дело, если бы мы точно знали, что ширина реки не более 10 м, а длина верёвки именно 40 м, то тогда Вы были бы отчасти правы – можно навесить какие-никакие перила.
Но двойные (как Вы предлагаете) можно навесить только при одном жёстком условии – на одном и другом берегу растут по два дерева (на расстоянии друг от друга не более метра), между которым и будет лежать бревно-переправа. В противном случаем (с длинной верёвкой) можно было бы навесить обычные одинарные перила с дополнительной страховкой на обвязках и карабинах. Либо навесить указанный выше «полиспаст».

Но, повторюсь, это при условии, что ширина реки в четыре раза уже длины верёвки. Но пока, к сожалению, мы знаем только одно:

«…у инструктора случайно оказалась веревка, длина которой чудесным образом превышала расстояние между деревьями…»,

а всё остальное, это лишь Ваши предположения.  :)

Кстати, судя по описанию маршрута, совершенно не обязательно, что у этой группы была стандартная 40-метровая альпинистская верёвка. Вполне вероятно, что она была взята просто «на всякий случай», и длина её может быть какой угодно - лишь «чудесным образом превышала» (как пишет автор поста).


«…Вышеприведенные стратегические планы форсирования водной преграды не являются ответом на изначально поставленный вопрос…»

Извините конечно, но именно то, что написали Вы – «не являются ответом на изначально поставленный вопрос…»  :), поскольку вопрос звучал:

«…Какие узлы должен вспомнить инструктор, или кто-нибудь из группы, чтобы привязав с их помощью веревочку, к тем самым деревьям, она была сильно натянута и оказывала реальную помощь в деле переправы группы на другой берег?...»,

а не о том, одинарные или двойные перила там можно навесить.

И на этот вопрос я дал человеку совершенно конкретный ответ:

«…верёвочную переправу наводят с помощью системы «палиспаст». Только она даёт необходимое натяжение верёвке. При этом ГЛАВНОЕ НЕ УЗЛЫ (КОТОРЫЕ САМИ ПО СЕБЕ НИКАКОГО НАТЯЖЕНИЯ ВЕРЁВКЕ НЕ ДАЮТ), А СПОСОБ ЕЁ ВЯЗКИ…».

Т.е. их инструктору нужно было просто вспомнить, как вяжется «полиспаст», и с его помощью сделать достаточное натяжение верёвки.

И ещё…
По поводу «…Вышеприведенные стратегические планы форсирования водной преграды…» - хотел бы напомнить, что за прошлое лето в горах Алтая на воде погибло 12 человек, из них 7 при переправах рек.
И ещё хотел бы напомнить, что при срыве в воду на переправе, если человека уносит, то в 99% из воды вылавливают только труп.
К сожалению, в прошлом году эта цифра соответствовала 100% - все упавшие в воду погибли.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2008, 09:09:27 от SKL »
Записан

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Узлы в горах
« Ответ #6 : 15 Мая 2008, 09:18:18 »

Уважаемый SKL,
Вы, как мне показалось, любите спорить?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Узлы в горах
« Ответ #7 : 15 Мая 2008, 09:26:22 »

При чем здесь это?
Я уже как-то говорил, в горах есть "золотое" правило - совет дают один раз, а дальше Ваше дело, слушать его, или выполнять по своему. Уговаривать никто не будет.  ;)

Просто, порой здесь начинающие туристы очень легко советуют новичкам всякую ерунду, не понимая, что кто-то за это может заплатить своим здоровьем, или жизнью.  :(

А спорить тут не о чем. Я не призываю обязательно делать так, как я сказал. Я просто поделился своим опытом - а каждый пусть сам решает, как ему поступать.

Записан

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Узлы в горах
« Ответ #8 : 15 Мая 2008, 09:34:18 »

Уважаемый SKL,
форма Ваших высказываний сформировала у меня такое ощущение.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Узлы в горах
« Ответ #9 : 15 Мая 2008, 10:06:46 »

Ну, что поделать! Наверное старею.  ;)

Так вот слушаешь-слушаешь на форуме всякую глупость (то скалолазы в кошках (!) по скалам лазают, то от клещей советуют соком чемерицы мазаться  ???, а на переправах поверх ботинок пищевой полиэтилен наматывать  ;D, то тропы по Текелюшке и Иолдо страшно опасные и трудные  ;)), ну и не выдержишь.  :)
Записан

artem

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Узлы в горах
« Ответ #10 : 17 Мая 2008, 21:35:49 »

я думаю что всё зависит от опыта и уменя инструктора,если человек опытный то он и с одной веревкой может переправить группу через реку,тем более по бревну. :)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008, 21:43:59 от artem »
Записан

artem

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Узлы в горах
« Ответ #11 : 17 Мая 2008, 21:38:12 »

вяжете стремя оно хоть как то по может затянуть веревку,стахуете первого. а к последнему привязаваете веревку и он переправляеться,в случае срыва можно будет вытащить.и не обязательно идти по бревну можно и ползти
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008, 21:44:56 от artem »
Записан

artem

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Узлы в горах
« Ответ #12 : 17 Мая 2008, 21:43:27 »

проблема переноса рюкзаков: просто пусть переносит самый шустрый ,ловкий и сильный.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Узлы в горах
« Ответ #13 : 18 Мая 2008, 18:33:08 »

artem, речь изначально не шла о том, чтобы вообще хоть как-то при помощи верёвки переправить группу.
Автора темы интересовало - как сделать так, чтобы верёвка «…оказывала реальную помощь в деле переправы группы на другой берег…». Т.е. речь шла (насколько я понял) о безопасной переправе.

« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 08:35:47 от SKL »
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Узлы в горах
« Ответ #14 : 18 Мая 2008, 19:33:56 »

«Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого»
Сократ.

Да простит меня Константин.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru