Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Апреля 2024, 22:01:57
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как определить свою пригодность  (Прочитано 6983 раз)

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

Я хотела бы присоединиться к одной из групп, но не вполне понимаю уровень сложности в соотношении со своими силами.
Что значит хорошая физическая форма?
Сколько будет стартовый вес рюкзака при 16-дневном маршруте?
Какой максимальный набор высоты в день с полным рюкзаком?
На какой высоте дневки в маршруте Кучерла-Аккем?
Радиальные выходы - без рюкзака?
Моя скорость с 18-кг рюкзаком при интенсивном наборе высоты по тропе составляет 500-800 м/час, по ровной дороге с 18-кг рюкзаком 4 км/час , бегом без рюкзака 6-7км/час. Замеряно GPS.
Вот я и не знаю смогу ли я участвовать в походе №77 ? :-\
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Как определить свою пригодность
« Ответ #1 : 07 Мая 2008, 06:25:21 »

В стандартном 77-м пешая часть 8-9 ходовых дней + дневка на Уймене, остальное время у населенки. Т.е. продуты на автономную часть получается на 10 дней. Обычно это 500-600г на день на человека.
Личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик, посуда, вещи и т.д.) примерно 10 кг.
Общественное сняряжение здесь как и для простых лесных походов + веревка (может потребоваться на переправах.

Суммарный набор высоты в день на 77-м может доходить до 1 км.
На маршруте Аккем-Кучерла максимольный набор на пер.Каратюрек со стороны Аккема примерно 1200м.


Дневки и стоянки на 77-м обычно на высотах 1300-1500м. перевалы 1900-2100м.
На Аккем-Кучерла стоянки 1500-2000м, перевалы - тот же Каратюрек 3060м.

Скорость на ровной грунтовой дороге с рюкзаком обычно около 5 км/час. на тропе может падать до 2 км/час. А на склонах уже зависит от каждого конкретного случая.

Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Как определить свою пригодность
« Ответ #2 : 07 Мая 2008, 15:05:47 »

Инна Воронова
«…не вполне понимаю уровень сложности в соотношении со своими силами…»
«…бегом без рюкзака 6-7км/час…»

Инна, смею Вас заверить, если Вы можете с рюкзаком ещё и бегать  ;) - то 317-й и 77-й Вам вполне по силам.  :)

«…Какой максимальный набор высоты в день с полным рюкзаком?...»

На сложность маршрута в первую очередь влияет не дневной перепад высот (хотя и это тоже), а наличие препятствий на тропе. К примеру, новички на тропе вдоль Кучерлинского, где вообще нет никакого набора высоты, очень конкретно могут «помирать».  :)

Что же касается именно «…максимальный набор высоты в день…», то какие-то конкретные цифры можно назвать только на участках с перевалами. Во всех остальных случаях народ, кто давно туда ходит, особо не заморачивается. Подумаешь – то вниз скачешь, то вверх ползёшь (и так каждый день) - делов то. На то они и горы!  :)
Хотя, для желающих можно сесть и по карте (по горизонталям) назвать вполне точные цифры.

«…Радиальные выходы - без рюкзака?...»

В радиалки, как правило, рюкзаки тащут мужички, а барышни чапают на легке. Либо каждый несёт свой рюкзак, но в сильно облегчённом варианте. Все тяжести и коллективная снаряга остаются в лагере.

«…На какой высоте дневки в маршруте Кучерла-Аккем?...»

Здесь всё зависит от конкретного руковода (инструктора).
Если Вас интересует «затменный»  :)  маршрут в указанный Вами район, смогу более точно назвать места днёвок.

Записан

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Как определить свою пригодность
« Ответ #3 : 07 Мая 2008, 16:23:50 »

Гы!! Не, с рюкзаком я конечно бегать не могу, я такого не писала. Действительно все зависит от конкретных условий, и тропа тропе рознь. Ну, в принципе, ситуация прояснилась. Пойду наверное в Аккем сокращенный, уж больно тут народ пугает дождями, такое впечатление, что на Алтае вообще не бывает хорошей погоды. У себя в Саянах я лично хожу в резиновых сапогах и не страдаю. Правда здесь троп почти нет.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Как определить свою пригодность
« Ответ #4 : 07 Мая 2008, 17:13:12 »


 К примеру, новички на тропе вдоль Кучерлинского, где вообще нет никакого набора высоты, очень конкретно могут «помирать».  :)


 Ну вдоль самой Кучерлы еще нормально, а вот потом, вдоль Кониайры первый км - там просто мясо. Стенка, по которой приходится ползти крутая, камни держутся плохо, а внизу, в трёх метрах река. Опасный участок.
 Я вообще привычный к опасностям, но вот в том месте мне было страшновато, хотя прошел всё без каких либо проблем.
 Еще могут быть сложности если подниматься после сворота с Кониайры вдоль водопада Иолдоайры, там местами скалолазание начинается, с рюкзаком вообще проблематично, более безопасная тропа идет чуть левее водопада, хотя не так живописно :)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Как определить свою пригодность
« Ответ #5 : 07 Мая 2008, 19:24:28 »

Инна Воронова
«…уж больно тут народ пугает дождями, такое впечатление, что на Алтае вообще не бывает хорошей погоды…»

Это как повезёт.  ;)
На самом деле Саяны - тот же самый Алтай (условно, конечно).
В принципе, погода в районе Аккем-Кучерла всегда достаточно приличная, затяжных дождей бывает не много (июль-август).
Погода чаще бывает не «фонтан» в районах, где много «стоячей» воды – Телецкое оз., Мультинские озёра и т.д.

«…Пойду наверное в Аккем сокращенный…»

Позвольте нескромный вопрос – а с какой группой (в какие числа)?

Maverick
«…а вот потом, вдоль Кониайры первый км - там просто мясо…»

Опять Вы людей пугаете.  :D
Тропа вдоль всей Кони-Айры (от слияния с Мюшту-Айры до истоков под ледником) совершенно спокойная и безопасная.

«…Стенка, по которой приходится ползти крутая, камни держутся плохо, а внизу, в трёх метрах река….»

Это где же по Кони-Айры такие страсти?  :o ;D
Камни порой действительно «держутся» плохо, но никакой стенки там нет.
 
А Вы точно Кони-Айры описываете? Ничего не путаете?

«…Еще могут быть сложности если подниматься после сворота с Кониайры вдоль водопада Иолдоайры, там местами скалолазание начинается, с рюкзаком вообще проблематично…»

Ну, вообще-то по этой тропе мало кто ходит.
Кто не ищет приключений на своё седалище  ;), обычно идёт другой тропой – тоже «веселуха», но зато без скалолазания с тяжеленным рюкзаком.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Как определить свою пригодность
« Ответ #6 : 07 Мая 2008, 19:38:30 »

 Помните? Я писал что в нашей группе именно на этом участке, на этих 800 метров скатился в воду человек? Человек в отличной физической форме и далеко не первый раз в походе... несколько лет назад работал инструктором по сплавам (не знаю как правильнее назвать).
 Благо всё обошлось наилучшим образом, без серьезных травм.

 Я лишний раз хочу предупредить, на Куруме, сыпухе и тому подобных вещах надо быть предельно внимательным и осторожным.
Записан

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Как определить свою пригодность
« Ответ #7 : 08 Мая 2008, 04:14:35 »



Позвольте нескромный вопрос – а с какой группой (в какие числа)?



Да уж чего тут нескромного.
Подала заявку с 6 июля . Теперь вот выпрашиваю у начальника отпуск, он, как и полагается начальнику, упорствует. Вобщем на все Божья воля, на все его святое провидение.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Как определить свою пригодность
« Ответ #8 : 08 Мая 2008, 08:54:29 »

Maverick
«…Помните? Я писал что в нашей группе именно на этом участке, на этих 800 метров скатился в воду человек?...»

Я помню этот Ваш рассказ. Только этот случай не имеет никакого отношения к Кони-Айры  ;) (о которой Вы пишите – «…вдоль Кониайры первый км - там просто мясо…»), т.к. произошел задолго до неё – сразу за верхней оконечностью Кучерлинского озера, на Верхней Кучерле. Оттуда до Кони-Айры ещё часа три топать.

«…Я лишний раз хочу предупредить, на Куруме, сыпухе и тому подобных вещах надо быть предельно внимательным и осторожным…»

Так с этим никто и не спорит.  :)

Инна Воронова
«…Подала заявку с 6 июля…»

Ну, значит, не встретимся. А так, интересно было бы про Саяны послушать. Очень меня этот район привлекает.
Записан

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Как определить свою пригодность
« Ответ #9 : 08 Мая 2008, 09:38:23 »

интересно было бы про Саяны послушать

Да я так скажу. Кроме Тункинских гольцов (которые очень всесторонне описаны на сайте nature.baikal.ru) и Ергаков, которые вытоптаны и засыпаны мусором, есть еще места в Саянах не обезображенные присутствием человека. Например междуречье р Мана и р Мина, так называемое Кутурчинское белогорье. И иже с ними Манское и Пезинское белогорье. Высоты до1800. Т е снег только до конца июня. Колорит вполне горный - курумы, кедры, рододендроны, только отсутствуют сверкающие вершины. Но самое главное - причудливые скалы (по генезису идентичные Красноярским Столбам). Людей практически нет. Особая атмосфера уединенности. Но и туда рано или поздно доберутся, создадут Национальный парк, и как Ергаки засыпят мусором. Так что спешите жить.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Как определить свою пригодность
« Ответ #10 : 08 Мая 2008, 10:02:10 »

Спасибо за информацию.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Как определить свою пригодность
« Ответ #11 : 08 Мая 2008, 17:24:51 »


Я помню этот Ваш рассказ. Только этот случай не имеет никакого отношения к Кони-Айры  ;) (о которой Вы пишите – «…вдоль Кониайры первый км - там просто мясо…»), т.к. произошел задолго до неё – сразу за верхней оконечностью Кучерлинского озера, на Верхней Кучерле. Оттуда до Кони-Айры ещё часа три топать.


Прошу прощения за топографическую серость. Просто нет куска карты масштаба 500м именно с Кучерлинским озером и чуть выше (как раз этот отрезок реки). А на 1км картах эти реки вообще никак не обозваны. На том куске, что есть, видно только Дарашколь и слияние Кониайры и Иолдоайры. Грешным делом думал, то что впадает в Кучерлинское - считается Кониайры, буду знать теперь как правильно.

Прошу у модераторов извинить меня за легкое отступление от темы.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2008, 17:26:39 от Maverick »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru