Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 26 Апреля 2024, 02:24:11
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: маршрут к озерам...  (Прочитано 11447 раз)

Уна

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: маршрут к озерам...
« Ответ #15 : 09 Июня 2008, 17:11:40 »

Спасибо большое всем ответившим! Файл получила, спасибо. Места там и правда малолюдные, в прошлом году пришлось немного поплутать (мы к озерам Акчан ходили), потому и хотелось поточнее узнать.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: маршрут к озерам...
« Ответ #16 : 10 Июня 2008, 03:45:57 »

брал отсюда:
http://dw.school2.ru/map/altai/
http://tourism.intat.ru/papers/47/#kujlu
Читаем на intant - Местоположение отдельных перевалов уточнялось по карте с сайта Второй Школы. Это как раз вторая ссылка.
Смотрим ее:
здесь даже отмечено - Обновление от 17.09.06: перевалы Капчал, Академический, Перевальный; от 03.06.07: пер.Сюрприз, В.Осиновский, Серёгина
И что Смотрим пер Серегина и сверяем с катологом. На http://tourism.intat.ru/sport/neks/altai/ копия каталога от 2001г. Здесь написано:
- 3.1.19 Серегина 2680 1Б 1Б сн оз.Нижн.Осиновское - руч.Соловуха (р.Тальменка)
- 3.1.20 Заблудший 2720 1Б 1Б сн-лд-ск верховья Ср.истока р.Соловухи - верховья р.Л.Осиновка (р.Караайры). В 0,5 км южнее пер.Серегина
- 3.1.21 Новый 2760 1Б 1Б лд-ск-ос верховья Л.истока р.Соловуха - верховья р.Л.Осиновка (р.Караайры)
А теперь попробуйте разместить эти перевалы если исходить из нарисованного. Не получается? Так ведь пер.Серегина нанесен на месте пер.Новый.
Двигаемся дальше. Рядом с пер.Хазинихинский подписан пер.Месс-ву. А в каталоге на этом месте числится
3.1.74 Рандеву 2590 1А 1А тр-ос руч.Обходной - р.Громотуха
А пер.Месс-ву нет вообще.
Перевал 3.2.23 Джалама Ю. 2880 1Б 1Б лд-ос р.С.Иолдо - лед.Иолдо-Айры
нанесен на месте перевала
3.2.24 Форточка 2850 1Б   лд-ск-сн Ц.исток р.С.Иолдо - лед.Иолдо-Айры. В 0,5 км севеpнее пер.Джалама Ю.
У первала Абиак стоят 2 крестика, так правый попал на вершину. Фото того места приложить? Попробуете найти чтото похожее на перевал, да еще 1Б?
И т.д. и т.д.
Так что что можно сказать по пер.Аллы-оскыр. Ну нанесен на эту карту. А сложность его откуда взяли?
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: маршрут к озерам...
« Ответ #17 : 10 Июня 2008, 06:21:25 »

strannik, не могу Вам письмо отправить в личку (пишет, что  емайл неверный). Я живу очень далеко. А вот в маршруты по горному Алтаю хожу каждый год.
Я ведь не утверждаю, что я прав. Сам я ничего не придумывал. То что  Вы, strannik, хорошо знаете перевалы - это здорово ;) Общими усилиями исправим ошибки. Про перевал Форточка хорошо что сказали, его даже ни на одной карте нету.
Может самому заняться исправлением неточностей на карте :-\
А теперь про перевал Ала-Аскыр.
1. Если принять версию, что перевал находиться между р.Кыргыз и р.Ешту (Аллы-Оскыр). В отчете http://lmqs3.isssph.kiae.ru/ALTAI/Kyrgyz/index.html фигурирует отметка высоты в 2805м. Если глянуть на карту, то фактическая высота перевала составляет 2881м.
2. Если принять версию, что перевал находиться между р.Ешту и р.Л.Осиновка. Тогда отметка в 2805м совпадает с отметкой на карте, но остальное описание похода не совпадает.
3. Есть еще одна версия: перевал находится гораздо восточнее между р.Кыргыз и р.Ешту. В этом случае и отметка перевала практически совпадает и отчет с фотографиями соответствуют местности на карте.
Записан

Уна

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: маршрут к озерам...
« Ответ #18 : 10 Июня 2008, 07:08:45 »

geolog, ссылка на отчет не открывается :'(
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: маршрут к озерам...
« Ответ #19 : 10 Июня 2008, 07:31:15 »

geolog, ссылка на отчет не открывается :'(
Опа-на. У меня тоже перестала открываться :( Может это временно :-\
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: маршрут к озерам...
« Ответ #20 : 10 Июня 2008, 10:17:42 »

Цитировать
Я ведь не утверждаю, что я прав. Сам я ничего не придумывал.
А я Вас не обвиняю. Просто показал что данные источники имеют ошибки.
Цитировать
А теперь про перевал Ала-Аскыр.
Не знаю что сказать. Просто недостаточно инфы.
Записан

Уна

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: маршрут к озерам...
« Ответ #21 : 10 Июня 2008, 10:42:57 »

Опять ясность покинула меня :'(... Похоже, придется этот блуждающий перевал искать самим... Хотя, идти "по ощущению" в таком месте, как Алтай, мне даже представляется более верным, чем "по карте"...
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: маршрут к озерам...
« Ответ #22 : 10 Июня 2008, 10:44:33 »

Вытащил карту с того отчета. Все верно. Последний вариант под номером три оказался верным.
На карте если присмотреться внимательно отмечена вершина 2805м. Она совпадает с отмеченным перевалом на моей последней карте ;)
Фуууу... Вроде разобрались :)
Вот ссылка на карту (но не знаю может она опять не открыться, что-то тот сайт барахлит) http://lmqs3.isssph.kiae.ru/ALTAI/Kyrgyz/Map.htm
« Последнее редактирование: 25 Июня 2008, 11:36:19 от geolog »
Записан

Уна

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: маршрут к озерам...
« Ответ #23 : 11 Июня 2008, 13:03:30 »

Спасибо! сайт и правда барахлит, но я  поняла :-*
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru