Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Марта 2024, 10:13:25
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: GPS навигаторы  (Прочитано 12262 раз)

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: GPS навигаторы
« Ответ #15 : 10 Июня 2008, 21:11:13 »

вообще говоря на всех полноценных картах (коими являются карты генштаба) есть координатная сетка (редкая, но её не сложно с помощью карандаша и линейки сделать частой) и для точного позиционирования по бумажной карте необходимо лишь знать свои координаты, информацию о которых может дать любой GPS приёмник.
 А далее дело за малым... думаю, объяснять принцип не требуется?


P.S. если лень самому карандашом линеить, можно заранее в ози включить Gird Line выставить промежутки между координатной сетко по вкусу и всё! вуаля! никаких карт векторных не нужно.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2008, 21:17:09 от Maverick »
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: GPS навигаторы
« Ответ #16 : 11 Июня 2008, 06:47:29 »

Цитировать
Это разумеется практически невозможно - и только на этом основании делается вывод о хреновости прибора
Вывод о хреновости прибора не делается. А делается вывод о бесполезности данных возможностей для данной ситуации. А это почти удвоение цены, и если Вы его не используете для других целей, то попусту потраченные деньги.
Цитировать
Следует просто сделать скидку на его скромный экран и не срисовывать тупо весь лист (который все равно будет с собой в бумаге), а отметить только опорные ориентиры.
Опорные ориентиры прекрасно размещаются на GPSках без поддержки карт.
Цитировать
Я просто хотел предупредить - навигатор без картографии будет полезен только тем, кто знает что такое проекция Гаусса-Крюгера.
А это Вы откуда взяли? Навигатор без картографии  так же выдаст Ваши координаты и покажет растояние и направление до выбранной точки.
Цитировать
Навигатор с поддержкой векторных карт обязательно потребует трудоемкого ручного создания этих карт и знакомства с MapEdit.
Эт точно.
Цитировать
А вот КПК с WinMobile+Ozi+Листы генштаба -
потребуют нести несколько кг батареек или аккумуляторов.
Цитировать
Конкретный пример - ежели бы я захотел взять с собой свой Етрекс Легенд в поход кучерла-дарашколь-аккем, то на карте были бы нарисованы Кучерла с притоками, ее озеро, Йолдо-Айры, Дарашколь, Каратюрек, аккем с притоками, тюнгур, кузуяк.
А я бы поставил только точки слияния притоков, начало конец озера и другие опроные ориентиры. И не нужно ничего вырисовывать.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: GPS навигаторы
« Ответ #17 : 11 Июня 2008, 06:54:57 »

А я хотел бы навигатор в котором трек можно писать неограниченно. Это могут автонавигаторы, но заразы жрут много, батарей не напасешься, поэтому и не устраивают. Т.е. возможности как у навигатора с КПК, и жрут примерно также.
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: GPS навигаторы
« Ответ #18 : 11 Июня 2008, 13:34:10 »

Страннику:
Согласный я - поддержка векторной картографии в маленьких навигаторах реально лишь расширяет возможности по рисованию ориентиров - они могут быть не только POI (точки), но еще и линиями и полигонами. За эту возможность мы получаем удвоение цены.
Maverick - я про то и говорю, что можно перенести прямоугольные координаты, выдаваемые навигатором на лист карты. Но практически это неудобно и муторно. Хотя вопрос привычки. И без особой надобности к этому прибегать просто будет лень. К примеру - у нас в группе был простенький Етрекс и бумажная карта с (неразмеченной правда) сеткой - и что? И ничего... И скорее всего так будет в большинстве случаев в простых походах. А теперь представь, что это был бы КПК с растром. Нажатие кнопки "вкл" - и ты видишь где ты и что вокруг. Глянул и потопал дальше. А теперь тот же процесс с простым навигатором и бумажной картой - включаем навигатор, ждем загрузки спутников, получаем две цифры типа 67567 432765, отбрасываем пару младших разрядов, ищем вертикальный квадрат с нужным номером, ищем горизонтальный квадрат с нужным номером, находим их пересечение, далее вычисляем относительную координату внутри найденного квадратика, отбрасывая уже старшие разряды - и дай бог получим точность 1мм, а то и грубее. Ежели ты не робот, то удовольствия в таком процессе не отыщешь.
В общем на мой взгляд покупка простой модели просто неоправдана
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: GPS навигаторы
« Ответ #19 : 11 Июня 2008, 14:59:40 »

 мы с отцом этрекс легенд пользуем около 5 лет. скоро буду менять, так как у этой модели устаревшая и относительно слабая антена.

 проблем с определением места по нормальной карте у меня еще не было. мне не нужно (во всяком случае пока не требовалось) точность более 100 метров. Зная свои координаты я примерно смотрю этот квадрат по карте, далее ориентируюсь по местности и уже точно на карте могу определить точку, где я есть.
 Пока еще не терялся.

От GPS приёмника мне надо:
1) чтобы прибор мог точно определять высоту и координаты
2) чтобы прибор мог автоматом ставить точки с заданным мной интервалом расстояния.
3) чтобы можно было ставить/заливать точки

Но главное, гпс никогда не заменит компас, реальную карту (бумажку), умение ориентироваться на местности и голову :)
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru