Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 10:37:26
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Особенности похода на лошадях.  (Прочитано 27289 раз)

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #15 : 04 Августа 2008, 13:27:49 »

Вообще говоря не знаю как будет проходить маршрут мульта-белуха с точки зрения передвижения. Но могу сказать, что проходит он по очень интересным и красивым местам и в очень красивое время года. Наверно поэтому рекоммендуется как фотографический.
 Подробнее о маршруте надо расспрашивать Костю :)

По конной тропе быстро идти сложно, можно ногу сломать.
Записан

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #16 : 04 Августа 2008, 20:50:47 »

Действительно на этом маршруте очень живописные места и должно быть мало групп, т.к. основная масса туристов остается на северном склоне Катунского хребта. Я в 1981 году руководил походом, тогда мы сплавлялись с верховьев Катуни, а  заходили от Рахмановских ключей, там нанимали лошадей для транспортировки груза до точки сплава. Успели радиально пройти Капчальский перевал на Кучерлинское озеро, вернулись через Дарашколь и перевал Немыцкого по реке Верхний Кураган на Катунь.
Данный маршрут протяженный и пройти его за две недели пешком может только хорошо подготовленная группа. Выбор лошадей здесь очень оправдан.
За вьючными лошадями мы успевали без проблем, т.к. местами тропа была сильно завалена. В одном месте на крутом склоне молодая лошадь упала. Тут надо подумать, как переносить фотоаппаратуру. В арчимаке в таких случаях можно повредить технику. Я купил фоторюкзак Slingshot, с ним легко забираться на лошадь и он легко перекладывается со спины на грудь.
Еще раз повторю получение хороших кадров с тропы маловероятно, если уж место очень живописно, то и спешится не проблема.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #17 : 05 Августа 2008, 09:05:25 »

лошади нужны для быстрого перемещения по скучным (для фотографии) участкам пути.
маршрут разработан профессиональным фотографом-пейзажистом, который живёт в маральнике уже много лет и знает местность просто наизусть :) само собой разумеется, что в самых живописных местах люди будут спешиваться и перемещаться на своих двоих. по опыту зимнего похода скажу, что везти на себе хоть что-то - очень неудобно, поэтому даже кофр привязываетя впереди седла, так чтобы можно было оперативно достать фотоаппарат. фотографировать можно и сидя верхом, при условии что кто-то держит вашу лошадь.
насчёт неумения... опять же - люди, которые в начале похода впервые сели на лошадь, под конец лихо скакали галопом.
всё продумано и просчитано до мелочей и поход обещает быть максимально комфортным и насыщенным по своей программе...
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008, 09:20:30 от Константин »
Записан

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #18 : 05 Августа 2008, 13:26:03 »

маршрут разработан профессиональным фотографом-пейзажистом, который живёт в маральнике уже много лет и знает местность просто наизусть
В 1996 году был на Мультинских, после моста у с. Маральник собирались. Увидели небольшой дом на отшибе, пошли знакомиться. Эта встреча запомнилась навсегда. В этом доме жил фотограф, бросивший Москву. Смотрели большие листы фотографий на чердаке – сеновале и не хотели уходить. По его совету сходили тогда на Куйгук.
Костя, неужели это тот самый? Дневника я, к сожалению, тогда не вел.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #19 : 05 Августа 2008, 16:59:33 »

неужели это тот самый?

что-то такое я про Алексея слышал (и о том, что у него 2 высших образования).
в любом случае это - замечательный человек, даже если и не тот, о котором говорилось.
(чердак-сеновал у него есть, в старом доме - первый дом справа после моста, при въезде в маральник)
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008, 17:01:49 от Константин »
Записан

LenK

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #20 : 06 Августа 2008, 15:10:41 »

За вьючными лошадями мы успевали без проблем, т.к. местами тропа была сильно завалена. В одном месте на крутом склоне молодая лошадь упала. Тут надо подумать, как переносить фотоаппаратуру. В арчимаке в таких случаях можно повредить технику. Я купил фоторюкзак Slingshot, с ним легко забираться на лошадь и он легко перекладывается со спины на грудь.

Спасибо большое за информацию! Меня как раз рассказы про падения лошадей и про их случающееся плохое настроение и напугали. А с тропы, кстати, несколько хороших кадров я видела.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #21 : 06 Августа 2008, 16:10:42 »


Спасибо большое за информацию! Меня как раз рассказы про падения лошадей и про их случающееся плохое настроение и напугали. А с тропы, кстати, несколько хороших кадров я видела.

 Плохое настроение у лошадей - это не про Алтайских коников... У меня сложилось впечатление, что там лошади просто как машины: газ нажал - поехала, посильнее по крупу заехал - побежала. Т.е. никаких выкрутасов и самовольностей там лошадям конюхи не позволяют, все вещи эти пресекаются с самого рождения. Кроме того, дают обычно самых спокойных лошадей, а на неспокойных едут сами, объезживают.
 А про "свалилися" надо четко себе представлять, что сидишь высоко. Опасность упасть всегда есть, просто надо быть чуть внимательнее. Вон я привел случай, который был у нас, когда парень на ветке кедра повис.
 Помню, когда у нас кто-то в группе конюхов спросил мол часто ли кони падают на тропе.
Ответ:
 -"Начальник, ты-то часто падаешь когда пешком идешь?"
 -"Да нет, вроде"
 -"Ага, а у тебя 2 ноги, а у коней 4, с чего им падать то?"

Вообщем нас это всё как-то убедило :)
Записан

Lea

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #22 : 05 Апреля 2009, 21:25:24 »

Из комментаров я поняла что на конные маршруты (начальной категории) вполне можно присоединяться новичкам, до того не ездивших верхом. А что, действительно нужны специальные сапоги?  :-[
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #23 : 06 Апреля 2009, 14:42:18 »

Из комментаров я поняла что на конные маршруты (начальной категории) вполне можно присоединяться новичкам, до того не ездивших верхом.

правда. у алтайских лошадей особый характер - абсолютно не резвый и не буйный.
сел и поехал. идут друг за другом, не отстают и не растягивают цепь. такой живой "паровозик". хотя - на открытых пространствах, на днёвке, без навеса арчемаков можно и повеселиться, поскакав галопом :)

А что, действительно нужны специальные сапоги?  :-[

да обычные резиновые сойдут. ну или охотничьи "ботфорты".
вообще плащи (ОЗК, анораки) и сапоги должны выдаваться проводниками-конюхами на время похода и на случай дождя. в недождливое время сгодятся обычные кроссовки.
Записан

Lea

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #24 : 07 Апреля 2009, 12:34:21 »

Еще вопрос - если приехать с обычным тур. рюкзаком, то потом ведь надо будет вещи разделять на две сумки, а куда рюкзак девать?

Что вообще важно знать, перед тем, как принять решение о туре на лошадях?

Спасибо.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #25 : 07 Апреля 2009, 13:11:49 »

Еще вопрос - если приехать с обычным тур. рюкзаком, то потом ведь надо будет вещи разделять на две сумки, а куда рюкзак девать?

рюкзак привязывается на круп лошади позади седла, там для этого предусмотрено две верёвки.

Что вообще важно знать, перед тем, как принять решение о туре на лошадях?

хм... ну например, что лошади не любят, когда наездник держится за седло, что лошади чувствуют, когда наездник их боится и - ведут себя соответственно. что лошадь в приоритете сама у себя и если ею не командовать - она идёт так, как считает нужным, т.е. - цепляясь арчемаками за деревья и игнорирую низковисящие ветви деревьев, чуть выше её роста. ещё - лошади отлично знают маршрут. если умудриться как-то отстать и заблудиться (что маловероятно) - можно положиться на их чутьё и они сами выведут, куда надо. в жаркую погоду к ним пристают мошка и слепни. лошади ПОСТОЯННО что-то едят и справляют естественные потребности ;) алтайские лошади не боятся высоты, но на узких горных троках, особенно с крутыми участками, лучше спешиваться и вести их в поводу, т.к. лошадь может поскользнуться на камне стальной подковой и упасть. если лошадь спотыкается и начинает падать (как правило, сначала - на передние ноги) главное - НЕ ПАНИКОВАТЬ, а резко и сильно потянуть на себя поводья - это сигнал лошади "встать!". если замешкаться - может окончиться плачевным исходом.
голосовые команды управления лошадью могут отличаться в разных районах и у разных конюхов. прочие команды - влево, вправо, вперёд, стоп - едины во всём мире. впрочем - этому вас обучит конюх. через 15 минут езды после начала маршрута Вы будете уже уверенно управлять этим народным транспортным средством :)
Записан

Lea

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #26 : 07 Апреля 2009, 18:50:00 »

о боже  :o
 :D

спасибо Константин. А вы сами учавствовали в туре верхом?
Записан

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #27 : 08 Апреля 2009, 01:45:23 »

о боже  :o
+1
интересно, а как же их в таком раскладе не бояться? :-[
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #28 : 08 Апреля 2009, 04:04:36 »

спасибо Константин. А вы сами учавствовали в туре верхом?

ага. и в пропасти пару раз падал. но не смертельно - вовремя коня обуздал :)
да и оттого что не спешился на крутых участках и не повёл коня - лень было.
на Шавле конь на камне поскользнулся. кстати - конь перед камнем остановился и начал на него подозрительно коситься, типа "хозяин, лучше слезь! я за себя не отвечаю!" :)
и на Аккеме на Новый Год - шли по обледенелой тропе, был резкий спуск, конь поскользнулся и поехал по склону горы в сторону Аккема. Метров 15 проехали...

интересно, а как же их в таком раскладе не бояться? :-[

их надо любить и уважать. они это чувствуют. лошади очень чуткие животные.
Записан

Lea

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Особенности похода на лошадях.
« Ответ #29 : 08 Апреля 2009, 11:40:22 »

 ;D ясно

когда каталась на верблюде у меня было совершенно идиотское чувство ...вины ??? за то, что еду на спине бедного животного. А тут лошадки и так небольшие, + с нагрузкой...эх как бы совесть проклятая не извела  :D
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru