Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 23 Апреля 2024, 22:49:49
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)  (Прочитано 33261 раз)

Змеелов

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)
« Ответ #75 : 30 Апреля 2009, 06:27:32 »


мы в 2006 году бегали на Кучерлинское озеро, но у нас было всего 6 дней (вместе с дорогой), поэтому поход на Дарашколь мы обменяли на дневку на Кучерлинском.
Одна из моих любимых фотографий:
Судя по фотографии озеро очень красивое. Где оно находится?
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)
« Ответ #76 : 30 Апреля 2009, 10:21:32 »

Если коротко, то - в Горном Алтае у подножия северного склона Катунского хребта в верховьях реки Кучерла.
Подробнее, например, здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Кучерлинское_озеро  :)
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

Змеелов

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)
« Ответ #77 : 30 Апреля 2009, 11:41:02 »

Если коротко, то - в Горном Алтае у подножия северного склона Катунского
Судя по высоте, на которой оно находится, на машине туда не забраться? А сколько времени в среднем занимает пеший подъем и какова сложность? :)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)
« Ответ #78 : 30 Апреля 2009, 13:42:27 »

Змеелов, а Вы хотя бы из любопытства загляните в мой отчёт (чему собственно и посвящена эта тема  :) ) – там есть ответы на все Ваши вопросы - "...сколько времени в среднем занимает пеший подъем и какова сложность?...", "...Где оно находится?...", и т.д.).

http://sergey-63.livejournal.com/?skip=40

Maestro
«...в верховьях реки Кучерла….»

Если быть точным, то Дарашколь находится не совсем в верховьях Кучерлы, а точнее, совсем не в верховьях этой реки.
Скорее уж в верховьях Иолдо-Айры. А от Кучерлы до озера ещё 4 часа пёхом по горам топать.  :)
Записан

Змеелов

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)
« Ответ #79 : 30 Апреля 2009, 17:06:20 »

А от Кучерлы до озера ещё 4 часа пёхом по горам топать.  :)
Да некогда днем было особо читать... Основное увидел - "4 часа по горам..."
Подыскиваю маршрут на июль для себя, жены и сынишки (3 года). Дежурный вариант - к друзьям в Яйлю, а от туда на катере на Юг озера, есть, но хочется другие варианты рассмотреть. Можно что ни-будь придумать не сложное, но в красивых местах? Буду признателен за предложения ;)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)
« Ответ #80 : 30 Апреля 2009, 17:22:04 »

Змеелов
"...Основное увидел - "4 часа по горам..."

Ну, вообще-то, до того места, откуда до Дарашколя "4 часа по горам", ещё дойти нужно (а это 3 дня кувыркания по горной тропе).  :)


Если Вы на Алтае в первый раз, то для Вас все места будут красивыми.
Если же Вам нужен отдых без физической нагрузки, то вариант с Телецким озером (который Вы выбрали) самое то!

В принципе, можно ещё доехать до Мульты (правда это намного дальше Телецкого) и за пару дней не спеша дойти до Мультинских озёр, после чего пожить там на берегу (с несложными однодневными прогулками по окрестностям).
В отличие от Телецкого, там гораздо меньше людей и природа (за счёт высокогорья) более разнообразная.

Или ещё вариант - можно остановиться в самой Мульте (или Маральнике), откуда тоже можно совершать прогулки (на 1-2 дня). В этих деревнях жить очень хорошо – доброжелательные местные жители (алтайцев там почти нет), рыбалка, отличный воздух и ежедневная здоровая деревенская пища (овощи, молоко, сметана, творог, мёд и т.д.).

И ещё по поводу "...на Юг озера..." - этот вариант хорош, если у Вас там есть друзья, или подберётся хорошая компания. А в одиночку с женой и маленьким ребёнком лучше не рисковать – Балыкча не самое лучшее место, для одиночного семейного отдыха.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2009, 17:28:32 от SKL »
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)
« Ответ #81 : 30 Апреля 2009, 18:11:51 »

Maestro
«...в верховьях реки Кучерла….»

Если быть точным, то Дарашколь находится не совсем в верховьях Кучерлы, а точнее, совсем не в верховьях этой реки.
Скорее уж в верховьях Иолдо-Айры. А от Кучерлы до озера ещё 4 часа пёхом по горам топать.  :)

Сергей, фотографию посмотрите внимательно  ;)
я про Кучерлинское озеро вообще-то, а не про Дарашколь...

Еще (Ваш пост чуть ниже): не совсем понял, 3 дня - это от "Высотника" до Кучерлинского "кувыркаться" Вы человеку предлагаете?
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)
« Ответ #82 : 01 Мая 2009, 19:39:15 »

Насколько я понял, человек спрашивал о Дарашколе (мой ответ был о нём).
Если же речь шла о Кучерлинском, то тогда, разумеется, Вы правы – оно в верховьях Кучерлы.

«…не совсем понял, 3 дня - это от "Высотника" до Кучерлинского "кувыркаться" Вы человеку предлагаете?...»

Я ничего не предлагаю.  :)
Просто пояснил, что от «Высотника» до слияния Иолдо и Кучерлы (откуда 4 часа до Дарашколя) идти 3 дня. А что, я ошибся?  :)
Записан

Змеелов

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)
« Ответ #83 : 02 Мая 2009, 05:15:44 »

Или ещё вариант - можно остановиться в самой Мульте (или Маральнике), откуда тоже можно совершать прогулки (на 1-2 дня). В этих деревнях жить очень хорошо – доброжелательные местные жители (алтайцев там почти нет), рыбалка, отличный воздух и ежедневная здоровая деревенская пища (овощи, молоко, сметана, творог, мёд и т.д.).
Предложение интересное, помотрю про Мульту в поисковике.
Записан

Змеелов

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)
« Ответ #84 : 02 Мая 2009, 05:24:12 »

И ещё по поводу "...на Юг озера..." - этот вариант хорош, если у Вас там есть друзья, или подберётся хорошая компания. А в одиночку с женой и маленьким ребёнком лучше не рисковать – Балыкча не самое лучшее место, для одиночного семейного отдыха.
Балыкчу знаю, воевали в конце 80х - начале 90х когда с друзьями на "Пионере Алтая" любили доходить до Кырсая и дальше пехом.
Для отдыха (как дежурный вариант) имел ввиду Юг Телецкого тот, что примыкает к заповеднику - хозяин кемпинга Алтын-туу мой друг. Но хочется новые места посмотреть.. 
Записан

Cерега

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)
« Ответ #85 : 16 Мая 2009, 16:39:44 »

Здравствуйте! Кто мне может подсказать, как создать меню-раскладку, есть какие-то правила, нормы?
На походнике создали маршрут Кучерла-Тюнгур, кто по нему ходил? Уже взглянув на карту где буквально через несколько дней надо со всей загрузкой перевал брать, понимаешь что это жесть. Маршрут того стоит? Или это непродуманый маршрут?
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)
« Ответ #86 : 18 Мая 2009, 04:49:55 »

При меню и раскладки много написано в инете. Смотрите, думайте. Правила - обеспечить жизнедеятельность. Нормы от 0,4 до 1,2 кг в день.
В данной ветке и глазами инструктора и описан аналогичный маршрут.
Жесть в чем? Бывают перевалы и в первый день. Тот же Кузуяк если сразу идти на Аккем.
Стоит или не стоит решать Вам из Ваших потребностей и возможностей.
О какой непродуманности маршрута может идти речь если за сезон по нему проходит несколько сотен народа (имеется ввиду и народ идущий не с этого сайта)?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)
« Ответ #87 : 18 Мая 2009, 07:45:50 »

О какой непродуманности маршрута может идти речь если за сезон по нему проходит несколько сотен народа (имеется ввиду и народ идущий не с этого сайта)?

Я бы высказался несколько иначе:
несколько сотен - только с этого сайта, тысячи со всего мира в течение сезона и сотни тысяч за долгие годы его существования.
Странно - как один из самых популярных на Алтае маршрутов может быть непродуманным...
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: «Поход глазами инструктора» (Алтай 2008)
« Ответ #88 : 18 Мая 2009, 22:20:32 »

Cерега, а Вы бы не хотели для решения этих вопросов создать другую тему?
Если мне память не изменяет, здесь обсуждают что-то другое.  :)
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru