Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Марта 2024, 09:25:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Коллективные походы  (Прочитано 14612 раз)

Tasia

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Коллективные походы
« Ответ #15 : 21 Июня 2007, 11:50:30 »

А какое удовольствие 2-3 недели лазить по горам с людьми, которые полностью разделяют все твои взгляды
Истинно так, правда это сугубо личное мнение. Но, у вас много таких людей? Лично у меня - единицы, при этом мы все работаем и отпуск всего месяц, причем, как правила, он не совпадает.

Т.ч., по большому счёту, многие здесь совершенно правы - всё зависит от того с кем ты идёшь, а не от "уверен в своих силах".
Не совсем согласна. Есть люди - одиночки, которым компания впринципе не нужна. Это совершенно не означает эгоизм или что-то еще, просто им так лучше, интересней, никто не мешает созерцанию природы.
Записан
"В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить" (Сократ)

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Коллективные походы
« Ответ #16 : 21 Июня 2007, 13:29:05 »

Tasia
"...Не совсем согласна. Есть люди - одиночки, которым компания впринципе не нужна. Это совершенно не означает эгоизм или что-то еще, просто им так лучше, интересней, никто не мешает созерцанию природы...."

Tasia, Вы мудры не по годам! И по-своему совершенно правы!
Лишь бы только потом не пришлось проводить спасработы по поиску и эвакуации такого "созерцателя"! А то такая "автономия" и "независимость", в конце концов, получается за счёт других.


"...просто им.............никто не мешает созерцанию природы...."

А зачем идти в поход с людьми, кто в чём-то Вас не устраивает, в том числе мешает "созерцанию природы"?
В группе с  нормальными туристами тем и хорошо, что все подстраиваются друг под друга, чтобы всем было комфортно! И уж созерцанию природы точно никто не мешает - для того туда и идём!!!

У нас достаточно было случаев, когда вылезаем неожиданно в какое-то очень красивое место и решаем - Всё, сегодня стоим здесь, а завтра наверстаем!
А сколько было случаев, когда одиночки прибивались к нашей команде, а потом так и оставались. Видать и в группе можно природой любоваться!  :)


Записан

Yanasha

  • Гость
Re: Коллективные походы
« Ответ #17 : 21 Июня 2007, 14:03:48 »

>Лишь бы только потом не пришлось проводить спасработы по поиску и эвакуации такого "созерцателя"! А то такая "автономия" и "независимость", в конце концов, получается за счёт других.

ну насколько я поняла и кроме вас есть люди умные и опытные ;)
 на вас круг опытных не замыкается...
и они знают куда идут, зачем когда и т.д. вобщем соизмеряют свои возможности с возможными трудностями.
Вроде как, ai не идет на северный полюс водиночку и не ползет на к2 в той же компании :)

Вобщем, я бы не мерила все на себя, на вашем месте.
Вероятно, есть люди у которых и силенок побольше и отваги, такая вероятность, ведь, не исключена ;D

>А зачем идти в поход с людьми, кто в чём-то Вас не устраивает, в том числе мешает "созерцанию природы"?
>В группе с  нормальными туристами тем и хорошо, что все подстраиваются друг под друга, чтобы всем было >комфортно! И уж созерцанию природы точно никто не мешает - для того туда и идём!!!

>У нас достаточно было случаев, когда вылезаем неожиданно в какое-то очень красивое место и решаем - Всё, >сегодня стоим здесь, а завтра наверстаем!
>А сколько было случаев, когда одиночки прибивались к нашей команде, а потом так и оставались. Видать и в >группе можно природой любоваться! 


опять же не понимаю что сложного в выражении "каждому свое"? :-\
это значит. говоря словами классика "кому арбуз, а кому свиной хрящик"))

Вы любите в компании побренчать на гитарке у костра, а ему может одиночество больше нравится...

спор яйца выяденного не стоит
« Последнее редактирование: 21 Июня 2007, 14:18:32 от Tasia »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Коллективные походы
« Ответ #18 : 21 Июня 2007, 15:13:32 »

Yanasha
"...Вероятно, есть люди у которых и силенок побольше и отваги, такая вероятность, ведь, не исключена..."

Это точно! Я вообще мужик дохлый и трусливый!  ;D Да и в походы вообще никогда не ходил. Так просто, делаю вид, что опытный турист.  ;D


 "...Вы любите в компании побренчать на гитарке у костра..."

Что поделать, грешен - люблю. ;)
А это что, плохо?

Вы наверное думаете, барышня, что обращаясь ко мне в таком тоне, этим как-то меня задените или удивите? Это вряд-ли!  :)
Или Вы может думаете, что настоящие туристы и туристки и должны быть вот таким - грубыми и хамоватыми?  ;)
Или может думаете, что именно такая манера придаст Вашим словам особый вес?

Если Вы заметили, то это не тусовка молодняка возле ближайшей пивнушки и здесь идёт достаточно спокойный интеллигентный разговор. А хамить втихаря из кустов - дело не хитрое (экран всё стерпит).  ;)

А по-поводу ai, я уже устал повторять (Вы почитайте внимательно) - ну, хочется человеку одному по горам лазить - кто мешает?  :)
Или я, может быть, его отговариваю?  ;)

Если у человека есть свои серьёзные убеждения (какие бы они не были) - это всегда достойно уважения!

Записан

Yanasha*

  • Гость
Re: Коллективные походы
« Ответ #19 : 21 Июня 2007, 15:55:38 »

>Это точно! Я вообще мужик дохлый и трусливый!  ;D Да и в походы вообще никогда не ходил. Так просто, делаю >вид, что опытный турист.  ;D

ктож вас знает)))
может вы и дохлый и трусливый)), Фрейд вас разберет)

>Вы наверное думаете, барышня, что обращаясь ко мне в таком тоне, этим как-то меня задените или удивите? Это >вряд-ли!  :)
>Или Вы может думаете, что настоящие туристы и туристки и должны быть вот таким - грубыми и хамоватыми?  ;)
>Или может думаете, что именно такая манера придаст Вашим словам особый вес?

Я с большим удовольствием читаю ваши интеллигентные реплики, персыпанные большим количеством вежливых и уважительных к частникм форума реплик=)))

За весом не гонюсь, извиняю вас, что вам так показалось :)

>Если Вы заметили, то это не тусовка молодняка возле ближайшей пивнушки и здесь идёт достаточно спокойный >интеллигентный разговор. А хамить втихаря из кустов - дело не хитрое (экран всё стерпит).  ;)

Сама тема этого разговора так злободневна ;), что я решила что моя отвлеченная релика не помешает найти вам истину в споре))

Удачи ;D



Записан

ai

  • Гость
Re: Коллективные походы
« Ответ #20 : 21 Июня 2007, 17:15:49 »


А зачем идти в поход с людьми, кто в чём-то Вас не устраивает, в том числе мешает "созерцанию природы"?
В группе с  нормальными туристами тем и хорошо, что все подстраиваются друг под друга, чтобы всем было комфортно! И уж созерцанию природы точно никто не мешает - для того туда и идём!!!

У нас достаточно было случаев, когда вылезаем неожиданно в какое-то очень красивое место и решаем - Всё, сегодня стоим здесь, а завтра наверстаем!
А сколько было случаев, когда одиночки прибивались к нашей команде, а потом так и оставались. Видать и в группе можно природой любоваться!  :)


давайте спустимся с небес на землю.
не будем рассматривать сферических туристов в вакууме.
И так имеем в активе:
1 Некоторое количество молодых людей предполагающих, что они туристы и любят природу и фотографии оной. Ибо турист спортсмен заскучает в таком обществе через 2 дня и умчится через Кони-Айры вокруг Белухи. :)
2 Народ понимает, что идут не на пикник и худо бедно экипируются.
3 Имеется некий "Гуру" проводник, который ходит по Алтаю лет 200, но почему-то в кедах (даже не в полуторках), но при этом очень опытный турист. Охотно этому верю, и даже не против был бы с ним пройтись по какому0нибудь маршруту Алтайскому, для меня неизвестному. С умным интересным человеком всегда хорошо!

Теперь пассив:
1 Группа ни разу никуда таким составом не ходила. Вопросы лидерства в этом сообществе ещё возникнут, Психологические трения наверняка так же. А если попадётся склочный/нудный/гнилой участник похода - считай отпуск на смарку - видел таких и знаю не по наслышке.
2 Совершенно ничего не известно о реальных физ-возможностях и здоровье участников. (Видел группу в которой девочка на высоте 1км теряла сознание и её под руки спускали вниз где она и оживала, что-то с гемоглобином) Как вы думаете большая радость вести с Кучерлинского озера человека в Тюнгур, когда он там неожиданно "отключится"?
3 Ограниченный лимит времени, у всех отпуска и нужно за это время получить максимум. Поэтому возникнут трения по маршруту, одним хочется туда а другим совсем в другое место.

4 Многие придут в новенькой (только что с магазина) непроверенной экипировке (встречал группу где люди сточиали себе ноги чуть ли не до костей из-за непроверенных башмаков) Без слёз на них смотреть было просто нельзя.
 Можно ещё подводных камней найти.

И вот взвесив все за и против скажите мне - готовы ли Вы идти в такой группе?

Для меня ответ одназный - нет.
Пусть не обижаются участники форума, но вот такое моё IMHO.


Если кто-то меня считает человеконенавистником, букой и ещё фиг знает кем - могу успокоить, ничего такого за собой не замечал. И когда надо было выручал всех, кто в этом нуждался и всегда отговаривал от необдуманных поступков.
Я хуожу по тем же тропам что и Вы и общаюсь с теми же самыми людьми
Посмотрите их лица - они вроде от меня не шарахаются  ;D
http://ai.mesto.ru/galery/altai_2k6/l/index.html

Я бы с огромным удовольствием ходил в поход с напарником, туристом, фотографом.
Палатка у меня трёхместная - места хватит! Но вот так жизнь/работа складывается так, что нестыкуемся мы по отпускам никак, приходится  ходить одному.
Пока молодой - буду ходить, потом посмотрим.

Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Коллективные походы
« Ответ #21 : 21 Июня 2007, 17:28:01 »

 Ходил в конный поход по Алтаю, так вот в группе оказалась такая девушку, которую описал ai. Благо не она себя несла (и не колеги по походу) а конь. Вообщем на высоте свыше 1500м у неё ехала голова, вероятно, от перепадов давления, не знаю.
 На первом перевале в походе еще никто ничего не знал про это. Вообщем сначала ей стало на самом верху холодно, дрожала вся. Потом добрые конюхи решили согреть её, налили 100 грамм бодрящего напитка. Вообщем не знаю как эта девушка умудрилась пешком сползти вниз с этого перевала, мне на это смотреть было очень страшно.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Коллективные походы
« Ответ #22 : 21 Июня 2007, 18:36:32 »

ai
"...Я бы с огромным удовольствием ходил в поход с напарником, туристом, фотографом.........Но вот так жизнь/работа складывается так, что нестыкуемся мы по отпускам никак, приходится ходить одному...."


Ну, слава тебе Господи! Наконец разобрались!  :)
А то тут уже чего только не нагородили - и ботинки, и философия, и придурки-инструктора, и "уверенность в своих силах", даже "бренчание на гитарке" приплели.  ;D
А оказывается человек и рад бы ходить с кем-то, да пока не с кем. Вот и вся философия. Оказалось совершенно нормальный человек, а пугал то нас...!   :)

На этой оптимистичной ноте, наверное, есть смысл закончить эту "бодягу"!

Удачи всем в ваших походах!
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Коллективные походы
« Ответ #23 : 21 Июня 2007, 18:43:32 »

Тык вроде еще в первых постах звучала мысль, что ai в данный момент ходит один, так как нет подходящего напарника/колеги по интересам желаниям возможностям и тд и тп.
Записан

ai

  • Гость
Re: Коллективные походы
« Ответ #24 : 22 Июня 2007, 04:10:28 »


А то тут уже чего только не нагородили - и ботинки, и философия, и придурки-инструктора, и "уверенность в своих силах", даже "бренчание на гитарке" приплели. 

ловко Вы 2/3 моих рассуждений скипанули, чувствуется опыт...  ;)
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Коллективные походы
« Ответ #25 : 19 Октября 2008, 07:59:32 »

Тогда предлагаю еще подумать, что рядом тут еще 6,5 миллиардов и это помино нас с вами! :))
у каждого свои привычки, вкусы, стремления, цели. Некоторые из этих 6,5 миллиардов ходят в походы.
И даже у них разные цели: кто за уединением, кто за красотой, кто подумать о чем-то, есть даже такие, кому турдности нужны (да-да, есть!). Еще добрая их часть ищет какое-то сочетание этих и других факторов.
И для достижения каждой из целей есть несколько форм походов, которые так же можно разбить по количеству человек: коектиные и одиночные. Кто за чем идет в поход, тот такую форму для себя и ищет. Оба вида нужны, были и будут
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Коллективные походы
« Ответ #26 : 20 Октября 2008, 09:04:32 »

2ai: А фото у Вас мастерские!!!
По поводу одиночных походов: пока не попробуешь - не поймешь: "А оно тебе надо?"
Первый раз даже сомневался, а захочется ли переться полный ходовой день, захотелось, понравилось.
Хожу и соло и в компании,не собираюсь отказываться ни от того, ни от другого. Все таки разные ощущения и дело не в "искусственном" экстриме. Даже наоборот, солируя сознательно отказывался от некоторых перевалов, которые проходил в компании.
Интересная тема, жаль на личности переходить стали :(



Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru