Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 26 Апреля 2024, 19:28:04
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: выбор палатки  (Прочитано 42134 раз)

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: выбор палатки
« Ответ #60 : 15 Июля 2010, 13:09:54 »

При чем здесь суровая влагозащита и высокие горы..
Элементарно в этой мармотовой встанешь на подъеме на Текелюшку, или на Верхнем Крепком, или где-нибудь в долине Иолдо, а ночью ветер, непогода.. Проклянешь ты эту сетку от комаров! Ты, видимо живьём-то их не видел.
Записан

imho

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Re: выбор палатки
« Ответ #61 : 15 Июля 2010, 13:32:42 »

При чем здесь суровая влагозащита и высокие горы..
Элементарно в этой мармотовой встанешь на подъеме на Текелюшку, или на Верхнем Крепком, или где-нибудь в долине Иолдо, а ночью ветер, непогода.. Проклянешь ты эту сетку от комаров! Ты, видимо живьём-то их не видел.
Не бывает палатки одновременно недорогой, легкой и отлично защищающей от сильных ветров.
Записан

imho

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Re: выбор палатки
« Ответ #62 : 15 Июля 2010, 16:23:45 »

При чем здесь суровая влагозащита и высокие горы..
Элементарно в этой мармотовой встанешь на подъеме на Текелюшку, или на Верхнем Крепком, или где-нибудь в долине Иолдо, а ночью ветер, непогода.. Проклянешь ты эту сетку от комаров! Ты, видимо живьём-то их не видел.

Вы подходите старыми мерками. Палатки с силиконовым тентом просто нуждаются в усиленной вентиляции.

Их собратья с классическим уже полиуретановым покрытием могут обходится меньшей вентиляцией.

Что ошибочно трактуется теми, кто привык к палаткам с классическим покрытием как - ультралегкие палатки - это "аэродинамическая труба".
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: выбор палатки
« Ответ #63 : 15 Июля 2010, 16:49:31 »

Ну, палатки мож и нуждаются в вентиляции, а я-то нет! :D  Увы, не получается убедить себя, что всё просто отлично, когда по палатке семь ветров гуляет..
Записан

imho

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Re: выбор палатки
« Ответ #64 : 16 Июля 2010, 11:13:15 »

Ну, палатки мож и нуждаются в вентиляции, а я-то нет! :D  Увы, не получается убедить себя, что всё просто отлично, когда по палатке семь ветров гуляет..
Слабая вентиляция имеет обратную сторону - сильное выпадение конденсата.
А для силиконовых палаток в ливень - еще и водяной туман, образующийся под тентом.

Тут есть выбор:

Или быть к середине ночи не хотите быть влажным (вместе со всеми своими вещами).
Или продуваться всю ночь.
Записан

imho

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Re: выбор палатки
« Ответ #65 : 16 Июля 2010, 11:22:30 »

Ну, палатки мож и нуждаются в вентиляции, а я-то нет! :D  Увы, не получается убедить себя, что всё просто отлично, когда по палатке семь ветров гуляет..
Сверхлегкими и без проблем с конденсатом и ветром бывают только мембранные палатки.

То есть как в рекламе:

Мы делаем очень легкие, недорогие и отлично защищающие палатки. Подпись мелким шрифтом - выберите 2 пункта из 3-х вышеперечисленных.
Записан

skeptik

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: выбор палатки
« Ответ #66 : 13 Августа 2010, 13:18:56 »

приветствую всех форумчан.
Нужен ваш совет относительно палатки
Ищу:
1. Полусфера
2. Внутренний каркас
3. 2 тамбура, 2 входа (входы по бокам, а не спереди/сзади, дабы друг другу не мешать при выходе)
4. Дуги - аллюминий
5. Юбка - обязательно
6. Вес - желательно до 4 кг.
7. Цена - до 15 тыс. (во-первых, нужна так чтобы "навсегда",а  во-вторых, покупать буду в мск)
8. Мест в палатке 2 или 3.
По последнему пункту хотелось бы отдельно пояснить.
Я сам по себе немаленький и жить в палатке планировал в основном вдвоем (иногда один). Не будет ли маловато 125 см. на двоих? Особо тесниться тоже не хочется.
Кстати, подскажите какая обычно ширина каремата?

Где планирую использовать:
2-х недельные пешие походы: Алтай (Шавла, к Белухе и т.п.), Урал, Саян. Сплавы - карелия.
Ну и если на пикник соберусь в ближайшее подмосковье - тоже брать буду =)

Что посоветуете?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: выбор палатки
« Ответ #67 : 13 Августа 2010, 16:49:40 »

"...Особо тесниться тоже не хочется..."

Вы уверены, что простор в палатке, это благо?  :)
(если, конечно, речь идёт о походах в горы, а не о пикниковых вылазках за город)
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: выбор палатки
« Ответ #68 : 14 Августа 2010, 07:01:49 »

приветствую всех форумчан.
Нужен ваш совет относительно палатки
...
Что посоветуете?

http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=50.msg3442#msg3442
Записан

skeptik

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: выбор палатки
« Ответ #69 : 14 Августа 2010, 11:01:58 »

to SKL
Совсем большой простор, конечно, не нужен.
Но я достаточно сильно ворочаюсь во сне и думается, что ширина в 120 см будет приемлима, только если я буду в палатке с некрупной девушкой =)

Кстати, вчера заходил в ТЦ Экстрим, посмотрел ширину карематов, понял, что ширину внутренней палатки нужна где то около 140, потому что каремат шириной 60 см несколько узковат.

to meiser
Да, видел ссылку на эту палатку на форуме, принял к сведению. Просто ищу несколько вариантов, чтобы можно было выбрать.
Никак не могу найти палатку внутренней шириной в 140 и тамбурами по 90. Либо внутренняя шире и тамбур меньше, либо наоборот.

Вчера на просторах инета увидел вот такую палатку:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=1622541&show-uid=024212412817758591
Что думаете? Есть опыт хождения с salewa?

Касательно объемов тамбура - достаточно ли 75 см. для рюкзака, ботинок и незатрудненного проникновения в палатку?
Еще меня вчера отговаривали брать палатку с юбкой. Мол сильно экстремальные походы не ходишь, нафиг тебе эта юбка, только вес добавляет... Я пока не сдаюсь, но начал задумываться. Как считаете?
Записан

skeptik

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: выбор палатки
« Ответ #70 : 14 Августа 2010, 11:11:26 »

http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/tents_/1278/prod77207/

Вот еще вариант нашел, Camp xp 2.
Экстремальная, но очень хороший баланс между весом и вместительностью.
Правда производитель Китай.
Кто нибудь использовал?
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: выбор палатки
« Ответ #71 : 15 Августа 2010, 04:16:20 »

Юбка - это очень хорошо! Отговаривают наверняка те, кто не использовал палатки с юбкой. Это ж у нас как обычно - Пастернака не читал, но осуждаю...  ;)
Мой "Беркут" ещё интересен тем, что оригинально сделан вход в тамбур - замок с угла начинается, а не с середины - гораздо удобнее расстегивать изнутри, тянуться не надо, и, когда вылазишь утром, конденсат спиной не вытираешь с пологов входа..
Тамбуров вполне хватает чтоб рюкзаки разместить.
Записан

дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: выбор палатки
« Ответ #72 : 07 Сентября 2010, 11:49:34 »

Приветствую всех форумчан!
В нашем первом походе (на Коргон) довелось попользоваться "двушкой" от BASK (по-моему, типа FIN FLAP), довольно серьезное сооружение. Но на следующий год предполагаем идти уже с ребенком, так что нужна "трешка".

Пока из доступного в Омске мне приглянулась Forest 3 от Rocklend (где-то за 6500). Кому-нибудь приходилось иметь с ней дело? Для Горного Алтая годится?
Или можно найти аналог ценой поменее, качеством поболее?
Записан

Dmitrij

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: выбор палатки
« Ответ #73 : 07 Сентября 2010, 15:10:22 »

Приветствую всех форумчан!
В нашем первом походе (на Коргон) довелось попользоваться "двушкой" от BASK (по-моему, типа FIN FLAP), довольно серьезное сооружение. Но на следующий год предполагаем идти уже с ребенком, так что нужна "трешка".

Пока из доступного в Омске мне приглянулась Forest 3 от Rocklend (где-то за 6500). Кому-нибудь приходилось иметь с ней дело? Для Горного Алтая годится?
Или можно найти аналог ценой поменее, качеством поболее?
http://www.mountaingear.com/ Следите за распродажами, может чего и подберёте
Записан

Gnosis

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: выбор палатки
« Ответ #74 : 15 Сентября 2010, 15:14:13 »

Третий год ходим со следующей моделью: http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_comfort_3/
Отличная вещь. ;)
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru