Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 15:33:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рации  (Прочитано 9755 раз)

AT

  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • фотки
Рации
« : 19 Января 2007, 08:22:40 »

Рация - мечта моего детства :)
Собственно, собираюсь купить пару раций "Беркут":
http://www.kbpilot.ru/
Сам собой встает вопрос - правильно ли собираюсь? Ясно, что разговор идет об оптимизации соотношения качество/цена. Отличается ли высоким качеством продукция "КБ Беркут"?
Записан
"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет!" (с) Николаев

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Рации
« Ответ #1 : 14 Февраля 2007, 09:02:58 »

Есть же более легкие и компактные на 433 МГц и по дальности связи не уступают. Да и по цене бывают дешевле.
Записан

AT

  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • фотки
Re: Рации
« Ответ #2 : 14 Февраля 2007, 09:15:13 »

По дальности вроде уступают, особенно в лесу/горах, в силу чисто физических причин (длина волны). Там на сайте написано как раз про это.
Записан
"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет!" (с) Николаев

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Рации
« Ответ #3 : 15 Февраля 2007, 03:39:08 »

Пользуюсь Cobra PR900DX, заявленная дальность 5 миль. Фактичекски связывались от моста на Кучерле выше Елани с группой находившейся на берегу (у воды) Катуни на территории т/б Тюнгур (справа от моста если стоять спиной к пос.Тюнгур). По карте там по прямой 7,7 км, да еще отрог, да еще вторая группа находилась под обрывом берега.
Так что я ими доволен.
Записан

alex_blinking

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Рации
« Ответ #4 : 05 Июня 2009, 23:15:28 »

А что, тема радиосвязи с 2007 года никого не волнует?мне интересно,какая связь сейчас используется в качестве аварийной? Как вообще обстоят дела со связью между группами и например спасателями, аварийными службами?Cobra, Alan, Midland  и прочая СВ связь мне кажется уже сильно устарела.Что нового?
Записан

Инсайдер

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re: Рации
« Ответ #5 : 06 Июня 2009, 04:20:12 »

Cobra, Alan, Midland  и прочая СВ связь мне кажется уже сильно устарела.Что нового?

 ;D Ну из сравнительно нового Турайя. Система вроде бы ввела в действие 3-й спутник, у которого угол стояния над Алтаем достаточно большой. Если в вашей точке южный сектор не закрыт высокой горой, то в качестве аварийной связи лучше не придумаешь...  ::)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2009, 04:44:21 от Инсайдер »
Записан

alex_blinking

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Рации
« Ответ #6 : 06 Июня 2009, 13:06:46 »

 ;D но все же давайте быть ближе к реальности.
Записан

Инсайдер

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re: Рации
« Ответ #7 : 06 Июня 2009, 16:50:16 »

;D но все же давайте быть ближе к реальности.
А какую реальность вам нужно?
Если аварийно-спасательную, то здесь действительно лучшее средство - спутниковая связь. Кстати, упомянутый мной спутник Thuray-3 запущен с точкой стояния на геостационаре 98,5 в.д. Если он уже включен, то можете определить азимут и угол места для Алтая, даже навскидку получается, что стоит он достаточно высоко, чтобы обеспечивать связь даже в районах, прикрытых горами с юга. Спутниковые телефоны системы спутниковой связи Турайя эффективно работают, как в спутниковом, так и в сотовом режиме (стандарт GSM), кроме того, они имеют встроенный GPS-приемник. Мобильные спутниковые телефоны Турайя сопоставимы по размеру и внешнему виду с сотовыми телефонами. Операторы GSM (МТС, Би-Лайн, Мегафон) предоставляют роуминг в спутниковую сеть Турая единственное условие - открытый международный роуминг, поэтому большинство абонентов используют SIM-карту своего сотового оператора. Номер в спутниковом режиме сохраняется, оплата услуг связи через своего GSM оператора. Стоимость минуты связи за звонки на Российские телефонные номера в спутниковом режиме: МТС - 0,97$, Би-Лайн - 0,95$, Мегафон - 1,08$. Аренда телефона на срок 14-30 дней составляет 5-8 $/день. Если есть желание, можно приобрести телефон в собственность. Стоят они примерно 850-1000 долларов в зависимости от класса.
Записан

Инсайдер

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re: Рации
« Ответ #8 : 06 Июня 2009, 16:52:45 »

;D но все же давайте быть ближе к реальности.
А УКВ-связь на основе портативных радиостанций можно использовать только для служебной связи между отдельными подгруппами в пределах прямой видимости или около того. Необходимость такой связи в туристическом походе - вопрос весьма спорный. Наиболее распространённый случай применения УКВ-связи: связь между базовым лагерем и промежуточными лагерями на горе при восхождении. В некоторых районах массового альпинизма на Кавказе  в диапазоне 430 МГц вроде бы дежурят спасатели с направленными антеннами и достаточно мощными стационарными трансиверами, чтобы подхватить слабый сигнал портативных передатчиков, но это тоже в приложении к альпинистам. На Алтае подобного, как я знаю, нет.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2009, 17:07:18 от Инсайдер »
Записан

Инсайдер

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re: Рации
« Ответ #9 : 06 Июня 2009, 17:19:03 »

;D но все же давайте быть ближе к реальности.
А совсем уж голая реальность: в Усть-Коксе (вроде бы) и Акташе (есть совершенно точно) есть базовые станции Би-Лайн. Причем станция в Акташе "достреливает" до некоторых точек маршрута "Шавлинские озёра" (вроде бы есть связь, например, чуть ниже слияния Машея и Каракабака). При наличии желания и запасных аккумов можно посмотреть зоны связи в других точках этой территории.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2009, 17:30:54 от Инсайдер »
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Рации
« Ответ #10 : 07 Июня 2009, 10:03:03 »

Еще год назад с Каракабака спокойно звонил с Билайна. МТС не берет, наши пробовали. При подъеме на Каратюрек со стороны Кучерлы перед кедровой поляной команда названивала в Москву мамам и папам. На Мульте с сентября Билайн ловит до и чуть после маральника, МТС на маральнике с горки ловит и на базе чуть-чуть, если антенну рукой не закрывать
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

Инсайдер

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re: Рации
« Ответ #11 : 07 Июня 2009, 13:28:36 »

Большое спасибо за ценную инфу!
Кстати, я нашёл карту зон покрытия Би Лайн в Горном Алтае
http://mobile.beeline.ru/img/maps/covGorno-Altaisk/gsm.html
Правда, некоторые "телефонизированные" пункты не подписаны, но по контурам карты можно догадаться что является центром желтого пятна. На западный склон Кара-Тюрека достреливает скорее всего именно станция из Усть-Коксы.  :D
« Последнее редактирование: 07 Июня 2009, 13:53:02 от Инсайдер »
Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Рации
« Ответ #12 : 04 Июля 2009, 17:56:46 »

На базе на Кучерлинском озере видел как люди долго мучаются со спутниковым телефоном в поисках точки приема и потом разговаривают в полусогнутом состоянии боясь пошевелиться.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru