Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 25 Апреля 2024, 13:17:42
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погранрежим-2009. Конец туризму в Усть-Коксинском районе?  (Прочитано 38118 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

потребуется ли аналогичное разрешение в погранзону Казахстана или его оформляют на месте?

для посещения ПЗ Казахстана ходатайство нужно скидывать казахским погранцам за 60 суток до въезда в их ПЗ. Вроде так было в прошлом году.
Записан

Злодей

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Ясно. Связывался со знакомым в Усть-Коксе он сказал если едешь через р.тургунду-тюнгур и далее то заявку на пропуск надо отправлять в с.Акташ (У кого нибудь был опыт отправления туда заявок я вот даже дозвониться не смог) если через первал кырлыкский-Абай то в усть-коксу достаточно.
Еще вопрос через таможенный пункт карагай-кордон пропускают ли в казахстан граждан прописанных на не приграничных территориях?
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229

заявку на пропуск надо отправлять в с.Акташ (У кого нибудь был опыт отправления туда заявок я вот даже дозвониться не смог) 

Я несколько раз дозванивался и заявку отправлял. Никакиз проблем..

Вообще, дурдом, конечно! Во всём цивилизованном мире границы существуют номинально, даже постов на некоторых нет - езди-нехочу.. Наш же гандурас хуже, хуже и хуже с каждым годом! Как будто это реально поможет в борьбе с наркотиками и нелегальной миграцией..
Записан

Злодей

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Последние новости:
КПП Кодон-Карагай - закрыт точнее через него не пропускают, пока неизвестно до какого времени, причину не знаю, мне ответили "приказ из Москвы"
Записан

Злодей

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Дополнение к предыдущему посту: возможно в середине июня КПП откроют
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150

Да уж с такими мерами обязательно увеличится количество народу на Шавле, Актру и в окресностях Телецкого.
Объясню:
1. Просто потому-что туда "проще" попасть (не нужно заморачиваться с пропусками). Кому-то неохота, кого-то поджимает время.
2. Многие из тех, кого "завернут" на посту (по каким-либо причинам) возвращаться в город не будут, а сразу рванут в другое место. Я бы так поступил.
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

George23

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • На тропе к оз.Дарашколь

Звонил в Акташ, сказали что все нормально пропускают если им за 30 дней (для россиян) отправить факсом заявление или ходатайство с именным списком группы, копию паспортов членов группы - в этом случае на ППК будет затрачено минимум времени, при каких либо фарс-мажорных обстоятельствах - например если пропуск был оформлен по заявлению как индивидуальный и у кого-то из группы затерялся, или добавился еще один член группы и вы его данные отправили факсом например за пару дней - то в порядке живой очереди оформляется пропуск на месте, пограничники звонят в Комендатуру и узнают есть ли данные на конкретного человека - в этом случае время увеличивается в разы и может исчисляться в часах...
Если вы собираетесь проходить в ПЗ в районе перевала Кырлыкский, то документы необходимо отправить факсом в Усть-Коксу в просьбах сообщить о том что пропуски переслать на ППК Кырлыкский...
об этом мне сообщили дважды - по телефону в Акташе, как я уже говорил, и по телефону в Усть-Коксе, разница в двух объяснениях одного и того же состояла только в том что в Акташе мне сказали что копию паспорта не нужно так как приходит очень не разборчивая копия, а в Усть-Коксе сказали что необходима копия паспорта...
Так что надеюсь никакой сложности в прохождении в ПЗ не будет - формируем костяк группы, выбираем старшего, оформляем ходатайство,
/кстати спросил про штамп на ходатайстве - сказали не обязательно, точно так же как и не обязательно писать организацию/
отсылаем в Усть-Коксу, для надежности перезваниваем и убеждаемся что факс принят что все читабельно, спрашиваем Фамилию и звание в/с кто принял наши данные и кто за них отвечает, перед отъездом можно еще раз позвонить и уточнить отправлены ли пропуска на ППК, стоимость звонка из Барнаула ориентировочно 3.80 р за минуту.
По-поводу ходатайства - в нем в поле "куда организованно въезжает группа" описываем что это самоорганизовавшаяся группа и ее маршрут следования начиная с Усть-Коксы!!! например Усть-Кокса - Тюнгур - Кучерла - оз Кучерлинское - пер. Каратюрэк - Аккем - пер. Кузуяк - Кучерла - Тюнгур - Усть-Кокса

Желаю Удачи...
Записан
Не стоит ездить быстрее, чем летает Ваш Ангел-хранитель...

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64

Да уж с такими мерами обязательно увеличится количество народу на Шавле, Актру и в окресностях Телецкого.
Зато как хорошо станет на Аккеме и Кучерле.
Записан

Злодей

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Да вот как бы не вяжуться эти постановления и вообще зоны с основным законом РФ (конституцией), я в юр вопросах не силен но все таки там написано что я имею право на свободное перемещение внутри страны а тут получается, не пустив меня в ПЗ они нарушают мои права?!
И еще поделюсь своим опытом мож кому полезно, отправил заявления на пропуска в Акташ (заезжаю через Иня-Тюнгур) а забрать пропуска собираюсь в Онгудае на почте до востребования. Как бы еще один способ. Да и пропуска они могут выдать и не через 30 дней а даже раньше.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009, 05:21:20 от Злодей »
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229

И еще поделюсь своим опытом мож кому полезно, отправил заявления на пропуска в Акташ (заезжаю через Иня-Тюнгур) а забрать пропуска собираюсь в Онгудае на почте до востребования. Как бы еще один способ. Да и пропуска они могут выдать и не через 30 дней а даже раньше.

Наши пропуска были готовы в день обращения..
Позвонил в Акташ, узнал, сказали, уже в Усть-Кокусу отправили.
Ну, вобщем, всё, мы поехали! Всем пока! ;)
Записан

sparrow

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

Цитировать
с туристическими группами чуть сложнее - помимо списка участников (которые будут сто раз меняться вплоть до даты въезда в ПЗ) в трёх экземплярах, нужно будет ещё подготовить две копии паспорта маршрута.

А что из себя представляет "паспорт маршрута"?
Какойто официальный документ со штампом МКК или просто расписать нитку маршрута?
Записан

sparrow

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

Звонил в Усть-Коксу в погранотряд - сказали вот что:
1. Паспорт маршрута - просто описать нитку маршрута
2. Чтобы забрать в Усть-Коксе пропуск - написать в дополнительных просьбах об этом.
Адрес погранотряда в Усть-Коксе - ул. Строительная, 19
3. Это особенно порадовало: если за месяц неизвестно, каким транспортом будете добираться, указать в графе т/с - "наемное", водителя указывать не надо. Водителю взять с собой паспорт, на КПП ему оформят временный пропуск. Где-то так. Хотя на практике все может оберуться иначе...

p.s. Однажды уже "влипал" в историю на Кольском: пропуск отправили погранцам за неделю, вместо положенных 30 дней. На КПП нас естественно завернули, машина наша уехала обратно. Нам сказали разбить лагерь неподалеку. На следующий день я поехал в погранотряд, там кто-то на меня поорал немного, что он думает про таких как мы, и выписал пропуск :)
Только пришлось заплатить за вторую машину для заброски, местную :)


Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64

А как можно забрать пропуск в Усть-Коксе если пост гораздо раньше Усть-Коксы?

Это как у меня в прошлом году было, обратился в заповедник, чтобы сделали пропуск- самодеятельным-то в прошлом году по правилам вроде как нельзя было. Приехал на пост, все перерыли, пропуска не нашли, взяли, да и выписали за пять минут новый. А в заповедник приезжаю за их пропуском, а они мне говорят- вот ваш пропуск в погранзону, с вас сколько-то там рублей... Немая сцена.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

А как можно забрать пропуск в Усть-Коксе если пост гораздо раньше Усть-Коксы?

на самом деле погранцам всё равно, кто въезжает в ПЗ. самое главное - чтобы без пропуска не выехали!
на въезде можно сказать что угодно - что пропуск оформлен и лежит в комендатуре, у друзей, ещё где-то, что обязательно заедете и оформитесь и т.п.
если выезжаете без пропуска, вас задерживают "до выяснения обстоятельств". после проверки личности по базе фсб отделываетесь штрафом в 500р
если вас без пропуска встречают на маршруте патрули, то тут уже по ситуации - или тот же штраф или под конвоем в комендатуру.
Записан

Makc

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

То есть я так понял, можно на КПП сказать погранцам что едешь в камендатуру за пропуском? А они туда не отзвонят уточнить? Или можно сказать что оформишься в камендатуре и они пропустят?! В прошлом году мне пропуск выписывали на КПП. А эти блин новые правила, ну не получилось у меня отправить факсом заявление. Вот мылом бы запросто!

Кстати, в индивидуальном пропуске, в графе "цель въезда в погран зону" можно просто написать - туризм? Можно не описывать нитку маршрута?! И если на маршруте меня остановят патрули, а в пропуске нету нитки маршрута - какие последствия ожидать?
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru