Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 19 Апреля 2024, 11:39:31
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тропа по Каратюреку  (Прочитано 14416 раз)

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Тропа по Каратюреку
« : 24 Мая 2009, 10:00:59 »

Хочу пройти до Аккемского озера по верхней тропе по Каратюреку. Насколько я понимаю можно подняться в двух местах- где-то по Куйлю мимо ГМС и примерно на полпути до Кучерлинского озера, там еще столик стоит и развилка с указателем. Кто ходил не подскажете где лучше уйти вверх, если по Куйлю, то есть там какие-то ориентиры где поварачивать?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Тропа по Каратюреку
« Ответ #1 : 24 Мая 2009, 10:14:55 »

Там, где столик, подъём достаточно крутой и сложный (до каменной хижины), что, тем не менее, не мешает местным аксакалам скакать вниз на лошади галопом. По куйлю - ровный подъём, по зоне леса, потом - по горельнику. В любом случае с тропы не сойдёте. На куйлю тоже будет развилка с надписью "баня, ночлег, гмс Каратюрек, налево". Идите прямо.
Однако есть ещё очень красивый подъём - по Текелюшке, прямо до кедровых стоянок, и очень простой - от Кучерлинского озера, по новой конной тропе. Так же можно забраться по старой туристической (до шалаша скотоводов), но она уже вся заросла и осыпалась.
В общем - если планируете пройти пару дней по хребту, наслаждаясь великолепными видами, - идите по Куйлю. Наверху будут проблемы с водой и дровами. Если хотите зрелищный каскадный водопад - поднимайтесь по Текелюшке (Текелюшка - это там, где мостики и стол с навесом).
« Последнее редактирование: 24 Мая 2009, 10:16:52 от Константин »
Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Тропа по Каратюреку
« Ответ #2 : 24 Мая 2009, 11:58:55 »

Спасибо. По Текелюшке я как раз ходил, в обратную сторону правда. Сейчас хочу пройти по верху в надежде именно на красивые виды, не знаю насколько эти надежды обоснованы.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Тропа по Каратюреку
« Ответ #3 : 24 Мая 2009, 12:14:52 »

Спасибо. По Текелюшке я как раз ходил, в обратную сторону правда. Сейчас хочу пройти по верху в надежде именно на красивые виды, не знаю насколько эти надежды обоснованы.

Весьма!
Вот один наш поход: http://pohodnik.info/foto.php?0,0,kucher
подъём по Куйлю
Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Тропа по Каратюреку
« Ответ #4 : 24 Мая 2009, 13:22:22 »

Спасибо, посмотрел- решено, иду. Только возникли вопросы.
1. Не увидел фотографий с самого перевала на Белуху, вы его как-то обошли что ли или просто не все фотографии?
2. Если выйти из Тюнгура утром, то реально первую ночь заночевать где-то на подъеме на границе леса, а вторую уже на перевале? Или в первый день можно пройти дальше и уже залезть на гольцы? Или три ночи придется ночевать в любом случае при условии, что одну ночевку обязательно хочу сделать на перевале чтобы поснимать утром и вечером?
3. Что с водой, только из снежников? В конце июня нормально будет?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Тропа по Каратюреку
« Ответ #5 : 24 Мая 2009, 13:29:28 »

1) мы ходили в начале июня, перевал был закрыт снегом, просто не прошли. Спустились к Кучерлинскому
2) Реально. Там на подъёме есть замечательные стоянки в зоне леса рядом с ручьём (ориентир - старый метеозонд). Так же, если пройдёте дальше, можете заночевать на ГМС у метеорологов. На самом перевале каратюрек есть несколько расчищенных и огороженных камнями мест под палатки. Берите штурмовую палатку с юбкой, которую придавите камнями. На перевале бывают такие порывы ветра, что дуги палаток ломают.
3) Может встретите несколько луж. возьмите что-нибудь, чтобы воду фильтровать. В июле снег будет только на самом перевале, на хребте - нет.
Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Тропа по Каратюреку
« Ответ #6 : 09 Июня 2009, 05:48:19 »

А тропа идет через метеостанцию или она где-то в стороне?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Тропа по Каратюреку
« Ответ #7 : 09 Июня 2009, 06:03:07 »

А тропа идет через метеостанцию или она где-то в стороне?
тропа - прямо, по левой стороне хребта (если смотреть по течению), а мс - влево от тропы, на самом гребне. там развилка и указатель есть "ГМС Каратюрек. Ночёвка. Баня".
Записан

altaika

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Тропа по Каратюреку
« Ответ #8 : 08 Августа 2011, 09:42:04 »

Доброго Всем дня! Подскажите пож-ста подъем по Куйлю начинается от стоянки где петроглифы? Или я ошибаюсь. Что-то не могу нигде найти детального описания :-\. Спасибо за помощь.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Тропа по Каратюреку
« Ответ #9 : 08 Августа 2011, 11:47:11 »

Нет!
Указанное Вами место находится примерно в 15-20 минутах ходьбы ПОСЛЕ Куйлю.
А тропа наверх уходит ДО реки. Примерно тоже минут за 15-20 до неё.
Там по склону, если внимательно смотреть, то развилку можно увидеть.
Хотя там трава всегда высокая, да ещё кустарник, и не зная, можно мимо проскочить.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Тропа по Каратюреку
« Ответ #10 : 14 Августа 2011, 09:10:42 »

Конная тропа наверх уходит от стоянки после урочища Изекерё (это где стоит изба). От избы до стоянки примерно 20 мин.
Записан

altaika

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Тропа по Каратюреку
« Ответ #11 : 16 Августа 2011, 03:43:59 »

Спасибо Всем! Никаких отличительных признаков значит нет? Дерево интересное там или камень мож... Чтоб "проскочить" ::)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Тропа по Каратюреку
« Ответ #12 : 18 Августа 2011, 10:39:30 »

Если интересует не пешая тропа, а конная, то там всё просто.

Идёте вдоль Кучерлы до "новой избы", от которой тропа уходит резко влево на склон (начало затяжного подъёма). После тягуна начинается траверс склона высоко над руслом Кучерлы.
Дальше снова несколько небольших тягунов и тропа выходит из леса на большую ровную луговину. Примерно посреди неё (справа по ходу) будет стоянка со стационарным деревянным столом. Проходите мимо неё, и примерно метров через 50-70, чуть слева (на границе луговины и леса) будет ещё одна хорошая ровная стоянка под большим деревом.
Вот именно здесь и развилка!!!
Дальше пешая тропа уходит примерно в том же направлении, что и шла по луговине, и постепенно ВНИЗ. И дальше выведет вдоль Кучерлы к Текелюшке.
А конная тропа с этой развилки уходит влево, траверсом ВВЕРХ по склону и после затяжного подъёма  выведет на вершину водораздела, которая и выведет вЕрхом на скальник перед подъёмом на Каратюрек.
Записан

altaika

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Тропа по Каратюреку
« Ответ #13 : 19 Августа 2011, 05:13:35 »

Спасибо!
Записан

s.melnik

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
    • личный Сайт о путешествиях Мельника Сергея; отчеты о пройденных маршрутах
Re: Тропа по Каратюреку
« Ответ #14 : 18 Октября 2011, 20:23:34 »

Вот описание маршрута, по которому Вы хотите пройти
Записан
Мельник Сергей
все отчеты о пройденных маршрутах
на моем личном сайте
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru