Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 15:03:27
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: о страховке и регистрации групп  (Прочитано 8894 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
о страховке и регистрации групп
« : 07 Марта 2007, 14:14:49 »

Вопрос, уже порядком надоевший: насколько необходима страховка от несчастного случая и регистрация групп в МЧС, если маршрут имеет низшие категории сложности?
на мой взгляд эти вещи в горах бесполезны. На категорийных маршрутах, подразумевающих альпинизм и скалолазанье, страховка нужна чтобы покрыть расходы на похороны, а регистрация в мчс - чтобы трупы нашли. При всём при том что "попасть" должна вся группа. В более оптимистичных случаях - если кто-то подвернёт(сломает) ногу, его всё равно эвакуирует группа. Никто никаких спасателей не дожидается. Да и вызвать спасателей нет никакой возможности - сотовая связь не работает. А поиски начинают, кажется, только на 3-й день после истечения срока возвращения группы. Так что если с кем-то что-то и случится, то спасателей он просто недождётся...
я слышал историю, как на "трассе" Аккем-Тюнгур из середины цепи туристов пропала одна девушка, и никто не заметил. Цепь растянулась, она куда-то свернула и пошла вверх на Казыяк, в то время как остальные шли вдоль русла Аккема. Ну и каким же нужно быть .... организатором или инструктором, чтобы допустить подобный маразм?
Так вот... о регистрации... известны ли кому-нибудь случаи, чтобы спасатели работали на маршрутах 1-й или 2-й категории сложности? И если человек решил застраховаться, то от чего конкретно?
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: о страховке и регистрации групп
« Ответ #1 : 12 Марта 2007, 04:32:42 »

страховаться или не страховаться дело конкретной группы.
Спасатели регистрируют группы любой сложности, но или зарегистрированные в турклубах , или идущие от турагентсв. А работают с любыми группами требующими помощи.
От чего страховаться? Например страховой полис Ингосстрах для путешествующих по России включает расходы на транспортировку, эвакуацию и репатриацию застрахованного в пределах страховой суммы по страхованию медицинских расходов. И включает в себя страховку от несчастного случая и страховку на медицинские расходы.
А теперь сравним. Группе нести на себе к примеру 50 км сломавшкго ногу или порвавшего связки, или паре человек налегке "добежать" до ближайшего телефона. Налегке такое расстояние преодолеть можно за чуть больше дня. А транспортировать сколько? И что будет с пострадавшим за это время?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: о страховке и регистрации групп
« Ответ #2 : 12 Марта 2007, 07:58:30 »

если случилась серьёзная травма, наподобие описанной Вами, то за время транспортировки с пострадавшим будет то же, что и за время ожидания.
и вывоз подразумевается вертолётом? в таком случае всё равно счёт за вертолёт предъявят (около 40 тыс.р.), т.к. стоимость его услуг в страховку не входит.
и даже если группа и не зарегистрирована, а двое добежали, позвонили, и попросили о помощи - их что же, никто спасать не будет?
поправьте если не так...
« Последнее редактирование: 12 Марта 2007, 10:33:01 от Константин »
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: о страховке и регистрации групп
« Ответ #3 : 12 Марта 2007, 10:25:56 »

транспортировка группой на 50 км, займет минимум 5 дней. При этом постоянное травмирование поврежденного места. Налегке до телефона, немного больше дня. Это для описанных Вами районов. А из района Уймень до ближайшего жилья 90-100 км причем на север по реке участки труднопроходимых буреломов, на запад и восток по несколько перевалов.
Читайте что я написал - страховой полис Ингосстрах для путешествующих по России включает расходы на транспортировку, эвакуацию и репатриацию застрахованного в пределах страховой суммы по страхованию медицинских расходов.
И вертолет до Катунского со спас операцией к примеру около 150 тыр. стоит.
Если не застрахована, спасать будут, но и счет выставят.
Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: о страховке и регистрации групп
« Ответ #4 : 22 Марта 2007, 15:05:50 »

По поводу страхования для примера можете почитать http://www.mountain.ru/useful/dictionaries/2003/strahovka/
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: о страховке и регистрации групп
« Ответ #5 : 22 Марта 2007, 17:03:35 »

По поводу страхования для примера можете почитать http://www.mountain.ru/useful/dictionaries/2003/strahovka/

да, складывается ощущение, что практически все российские страховые копании именно так и работают. - навтыкать всяких "но" в условия договора, и грести бабло. чего уж говорить, если даже в автостраховании тот же беспредел - в случае аварии приходится буквально выбивать свои деньги из страховщиков...

кроме того, следует учесть наш менталитет и тлетворное влияние рекламы. типа застраховался, и жизнь твоя стала светлой и беззаботной... (рекламный ролик про инфантильно-спокойно-довольных людей, попадающих в аварии)
и даже если метеорит будет падать тебе на голову, добрые страховщики об этом узнают заранее, приедут к вам и отразят удар...
всем на всех плевать. это всего лишь бизнес.
страховка нужна для того чтобы ваше тело вашим родным доставили. и всё.
Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: о страховке и регистрации групп
« Ответ #6 : 22 Марта 2007, 19:01:20 »

Насчет автострахования вы не правы. У меня была в разное время страховка КАСКО в двух разных компаниях (не самых крупных и раскрученных) - никаких проблем, выбивать ничего не приходилось. То же самое могу сказать о корпоративной медицинской страховке - в пределах ограничений полиса все выполняется скрупулезно. А ОСАГО - что ж вы хотели, вам же чужая компания платит, она не заинтересована в удержании клиента.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: о страховке и регистрации групп
« Ответ #7 : 23 Марта 2007, 04:32:55 »

Константин  в описанном случае похоже было обычное страхование жизни. как говорится что застраховано, таков и результат.
Для маршрута нужно чтобы было Страхование медицинских расходов.
Смотри тут - http://www.ingos.ru/ru/private/travel/russia/medical/
и тут - http://www.reso.ru/services/traveller/variants.asp
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: о страховке и регистрации групп
« Ответ #8 : 23 Марта 2007, 06:39:30 »

Константин  в описанном случае похоже было обычное страхование жизни. как говорится что застраховано, таков и результат.
Для маршрута нужно чтобы было Страхование медицинских расходов.
Смотри тут - http://www.ingos.ru/ru/private/travel/russia/medical/
и тут - http://www.reso.ru/services/traveller/variants.asp

Спасибо за ссылки!
В августе собралась команда для восхождения на Белуху, надо будет заставить их застраховаться в обязательном порядке. Как раз по этой теме.
Записан

blant

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: о страховке и регистрации групп
« Ответ #9 : 26 Марта 2009, 16:24:46 »

Кстати, найдут тело с помощью вертолёта или нет - это ещё большой вопрос иногда. Был в нашей группе случай: в августе прошлого года под перевалом Рига-Турист (что между Аккемским и Кучерлинским озёрами) со стороны Аккема нашли останки погибшего туриста на самой кромке ледника. Всё, что осталось - кости, одежда и спальник. Естественно, сложили рядом с останками тур, отметили это место на карте, сделали привязку в GPS. После окончания похода заехали в Усть-Коксу в отделение милиции. Там, как положено, протоколы и т.д. Там же нам рассказали, что около 5 лет назад в том районе путешествовали два туриста. И пришла им в голову такая идея - скатиться в спальниках по леднику.  ??? Сказано - сделано. Первый скатился - всё ок! А второму не повезло. Погиб почти сразу, как только начал катиться вниз. Тот, первый, вынести тело не смог, но сообщил об этом спасателям на Аккеме. Но спасатели тела не нашли (может место неправильно указал, может ещё что-то). Говорят, даже вертолёт дважды вылетал, но безрезультатно. Даже, если страховка была, то где толк от этого? База МЧС всего в нескольких километрах, там же вертолёт, который, как я уже сказал, вылетал на поиски.
Конечно, я ни в коем случае не говорю, что оформлять страховку не нужно. На мой взгляд, это обязательно (сам всегда регистрирую группы, которые вожу в походы, в МЧС, даже в единичках). Просто страховка - естественно не гарантия, что тело найдут и доставят родственникам.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2009, 18:02:55 от blant »
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: о страховке и регистрации групп
« Ответ #10 : 27 Марта 2009, 06:14:03 »

Страховка не гарантия что найдут тело.
Это гарантия что при вызове спасателей Вас или тело эвакуируют вертолетом до больницы. А без страховки - выбираться своми силами или оплачивать рейс вертолета.

А на подходе к пер.Рига-Турист со стороны Аккема мы в 2003-м встречали череп у северного склона примерно в средней части. А Кемеровчане говорили в 2002-м лежал один с рюкзаком под склоном на подходе со стороны Кучерлинского.
И так будет пока есть любители ходить в одиночку.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2009, 06:21:51 от strannik »
Записан

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: о страховке и регистрации групп
« Ответ #11 : 29 Марта 2009, 08:07:10 »

И так будет пока есть любители ходить в одиночку.

Точно! Хождение группами есть свои плюсы:товарищь/товарищи всегда скажут, где точно лежит тело! (сорри за черный юмор).
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009, 16:42:19 от mascod »
Записан

А. Лебедев

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: о страховке и регистрации групп
« Ответ #12 : 30 Марта 2009, 17:52:08 »

Я всегда стараюсь отметиться у спасателей. Даже в том случае, если веду незарегистрированную группу. Спасатели не являются некоторой "волшебной палочкой", но все-таки....
А вот услугами отечественных страховых компаний не пользовался никогда. Реальной страховкой для участника  являеется руководитель группы.
В прошлом году лично у меня был такой случай. Отвожу в аэропорт последнюю коммерческую группу в сезоне. За сезон устал как не знаю кто. Все мысли о доме. И вдруг в 5 км от аэропорта у одного моего участника начинается эпелептический приступ, в результате которого он бьется головой о какой-то угол и пробивает голову. Возникло ощущение, что человек уходит к верхним людям прямо на наших глазах. Поворачиваем машину и едем в ведомственую больницу (она к нам находилась ближе всего). Сначала не хотели пропускать охранники, потом попытались морочить голову в регистратуре.  Но пострадавший настолько быстро терял силы, что это произвело нужное впечатление на всех врачей, и ему оказали высококвалифицированную мед. помощь.
Надо сказать, что группа моя была из Великобритании. И все страховки у моего клиента были, Я связался с английской страховой компанией и она была готова за все заплатить. Но глав.врач, когда выписывал моего больного, про них даже и не вспомнил.
Записан
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru