Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 19 Апреля 2024, 07:07:17
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Клещи энцефалитные  (Прочитано 54467 раз)

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Клещи энцефалитные
« Ответ #45 : 19 Октября 2008, 07:35:39 »

Клещей на Алтае, как и везде, много весной, май-июнь. Потом все меньше и меньше. Но я лично снял в это лето с себя клеща 17 сентября, как грибы собирал!
Отец и мать у меня геологи с 30 летним стажем. Весь сезон в тайге, где их тьма-тьмущая! Спасаются геологи так:
Куртка+штаны так и называются "энцефалитки". Заправляются друг в друга. Ботинки одевают наверх штанов. У куртки (ветровки) капюшон. Все из ткани похожей на брезент, но мягче. Клещи не умеют ползать вниз по телу! это знают все геологи и опытные туристы походники. Поэтому надо, что-бы на все  "пути" его от ботинок до макушки не было возможности заползти ПОД одежду.
Никаких репеллетов ессно в тайгу на все лето не потащишь. Максимум ДЭТА была на весь лагерь один тюбик, да и то больше от комаров. Регуляный осмотр. Раз в час минимум. Клещи твари такие, сразу не кусают, поползают вначале в поисках наилучшего места. Но больше часа затягивать это удовольствие нам для них тоже нету смысла, так что осматирвайтесь
Кстати, не в тему, мои рекорды:
17 клещей снятых с себя "за раз" (Амур, Сихоте - Алинь)
2 клеща снятых впившихся "за раз"
34 клеща за поход (Чарыш в районе Сентелека)
Несколько сотен за жизнь :))
Клещ, снятый на третий день
Чувство, которое охватывает, когда так фартит и не было зараженных :)))))
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

dimitri

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Автопортал
Re: Клещи энцефалитные
« Ответ #46 : 05 Августа 2009, 10:29:28 »

Гм... Ну вот непонятно все-таки: привываться или нет?
Хочу услышать, что порекомендуют бывалые. Просто в июле-августе 2010г. еду не Белуху и хочется к тому времени уже определиться. Как раз есть время для формирования стойкого иммунитета от этой заразы.  :)
Записан
"Бороться - и искать, найти - и не сдаваться!"

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Клещи энцефалитные
« Ответ #47 : 06 Августа 2009, 03:54:00 »

в это время там клещей нет..
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru