Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 24 Апреля 2024, 18:17:27
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Для фотографов: как не потерять крышку объектива...  (Прочитано 17360 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

1. - купить крышку с проушиной от стороннего производителя (типа jenis) и привязать шнурок. После пристёгивания объектива у его основания накидываем шнурок "морской" петлёй, которая сама распускается после его отстёгивания.
2. - купить спец. липучку со шнурком, которая крепится на крышку спереди.
Но эта липучка (по отзывам) периодически отклеивается и народ её на клей садит...
3. - совместить эстетический и практический варианты (подходит для крышек Nikon, на остальных не проверял)

3: Вот... набросал схемку....

Взял шнурок от телефона с отстёгивающимся концом
Вынул толстую нитку, вставил тонкую капроновую
В узел завязал бисер (чтоб нить не выпадала)
Другой конец продел согласно изображению
Шнурок затянул удавкой вокруг основания объектива

Всё

Альтернативный вариант (более эстетичный и удобный) - купить самый тонкий и самый маленький шнурок (или несколько штук, под кол-во объективов), например - ручной а не нашейный, головку во вышеописанной схеме пристегнуть к крышкам, а один шнурок привязать к проушине, в которую крепится ремень камеры.
При смене оптики просто отстёгивать и пристёгивать крышки.
« Последнее редактирование: 21 Января 2007, 19:26:25 от Константин »
Записан

Максим Воробьев

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72

Как вариант крышки с веревочкой, например такие
Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

Я накрутил на объектив UV-фильтр и вообще забыл про крышку. Фильтр копеечный, раз в полгода менять можно.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

Я накрутил на объектив UV-фильтр и вообще забыл про крышку. Фильтр копеечный, раз в полгода менять можно.

да, но... в походных условиях - постоянно пыль, дождь, ветки всякие в объектив лезут
незакрытый крышкой объектив (и фильтр) быстро загрязнится и зацарапается. отмывать его дольше... а если шедевральный кадр перед вами? медведь на тропу вышел или последний луч заката? пока протрёшь...
Записан

Максим Воробьев

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72

Я накрутил на объектив UV-фильтр и вообще забыл про крышку. Фильтр копеечный, раз в полгода менять можно.
Виделя я кадры с копеечными фильттрами (по 300 руб) так что то не хочется таким пользоватся... а хороший фильтр 1000-1500 руб, жалко мне менять их часто.
Да и Константин правильно говорит чуть что - а он грязный...
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

кто-то сказал, что если на камеру за 5000 баксов поставить объектив за 2000 баксов и прикрутить на него фильтр за 1 копейку, что цена снимкам будет... 1 копейка
и был, в общем-то, прав...
Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

А еще кто-то сказал, что снимает не фотоаппарат, а фотограф, и был прав вдвойне.
К тому же в высокогорье UV-фильтр необходим в любом случае...
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

А еще кто-то сказал, что снимает не фотоаппарат, а фотограф, и был прав вдвойне.
К тому же в высокогорье UV-фильтр необходим в любом случае...

а никто и не спорит...  :D
просто Вы позиционируете себя как яростный противник крышек объективов, вот народ и в недоумении  :-\

по поводу, того что снимает фотограф - истинная правда. но, раз уж мы начали общаться крылатыми фразами, вот ещё одна: фотограф не тот, кто хорошо снимает, а тот, кто свои фото продаёт. а для того, чтобы фото продать, необходимо его безупречное качество. Дешёвый (плохой) светофильтр это качество неизбежно ухудшит. Может на распечатке 10*15см это и не будет заметно, но вот на 30*45 см - да, весьма и весьма...
Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26


а никто и не спорит...  :D
просто Вы позиционируете себя как яростный противник крышек объективов, вот народ и в недоумении  :-\

Боже упаси, я не противник крышек, просто раз фильтр все равно нужен, так почему бы ему не послужить защитой для оптики? Тем более у многих компактных камер после установки фильтра крышку уже не надеть. :( Кстати, этот способ мне подсказал знакомый, профессиональный фотограф

по поводу, того что снимает фотограф - истинная правда. но, раз уж мы начали общаться крылатыми фразами, вот ещё одна: фотограф не тот, кто хорошо снимает, а тот, кто свои фото продаёт. а для того, чтобы фото продать, необходимо его безупречное качество. Дешёвый (плохой) светофильтр это качество неизбежно ухудшит. Может на распечатке 10*15см это и не будет заметно, но вот на 30*45 см - да, весьма и весьма...

А вот с этого надо было начинать... Я не беру в поход камеру за 5000 зеленых (да и нет ее у меня), я снимаю для себя хорошим компактом ;)
Записан

Максим Воробьев

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72

Цитировать
А вот с этого надо было начинать... Я не беру в поход камеру за 5000 зеленых (да и нет ее у меня), я снимаю для себя хорошим компактом
Вы себе не представляете сколько шедевров снято так называемыми "мыльницами".
Фотоаппарат это лиш инструмент фотографа, и чем он лучше, тем фотографу легче делать шедевры, а с плохим инструментом (плохим фотоаппаратом) просто будет треднее.

Ну а если на ваш фотоаппарат накручивается фильтр, то это не мыльница уже :)
Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

Вы себе не представляете сколько шедевров снято так называемыми "мыльницами".
Фотоаппарат это лиш инструмент фотографа, и чем он лучше, тем фотографу легче делать шедевры, а с плохим инструментом (плохим фотоаппаратом) просто будет треднее.

Я представляю...
Собственно, год назад стоял перед выбором: бюджетная зеркалка или ультразум. Не приобрел зеркалку только из-за того, что вес походного комплекта составит несколько кг, а в походе каждые 100 г на счету.
А мой Canon S2 IS все же считается цифромыльницей, но меня вполне устраивает :P
« Последнее редактирование: 13 Марта 2007, 18:55:16 от Throgvar »
Записан

Максим Воробьев

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72

Если я не ошибаюсь, то происхождение понятия "мыльница" для фотоаппаратов следующее.
Производители стали делать фотоаппараты очень дешевые фотоаппараты, с миниумом электроники и автоматическим определением экспозиции, при этом фокуса у них не было. Что бы обьекты в кадре были резкими то диафрагма была постоянная, причем прилично зажата, а сфокусированы они были на бесконечность. Отсюда и размытое, нечеткое изображение, которое и назвали мыльным, отсюда и название.
В настоящее время я не вспомню ни одного цифрового фотоаппарат без автофокусировки (не так трудно это сделать, а качество намного лучше) и хотя бы сюжетных программ.
Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

А мне кажется, что название "мыльница" было просто перенесено с дешевой аудиотехники, а там оно появилось в конце 80-х из-за модных в то время зализанных форм...
Но что-то мы с вами увлеклись, это уже офф-топ...
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net

Если я не ошибаюсь, то происхождение понятия "мыльница" для фотоаппаратов следующее.
.... Отсюда и размытое, нечеткое изображение, которое и назвали мыльным, отсюда и название.

А я думала - из-за формы и дешево выглядящего пластикового корпуса.. :))
Записан

WAler

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11

4-ый способ: С боку крышечки сверлишь маленьким сверлышком две дырочки, привязываешь леской (можно одну дырочку, узелок с другой стороны как фиксатор) - второй конец лески  к объективу, пробуешь (снял-одел, зум выдвинул - хватает?) все ок - оплавляешь узелки.     
   У кого нет микро сверлышка: накаляем иголку - протыкаем, обрезаем сопли. 
      дешево ;D и сердито >:(
   При переноске бленда свободно одевается (естественно задом наперед на закрытый объектив) - леска не мешает не перерезается.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru