Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 25 Апреля 2024, 17:25:03
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Маршрут: Шавла-Маашей +пер.Нижнешавлинский 19.07.10  (Прочитано 24926 раз)

agerbeev

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • моя фото-лента

что короткий это да.. даже обидно, но более длинные не влазят в отпуск:(
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

«…Если мешает работа туризму,
То…
Брось её на хрен, работу свою…»

 :D
Записан

agerbeev

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • моя фото-лента

мне такой подход  очень импонирует. придумать бы где денюшку на походы брать, вообще бы из походов не вылазил
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Ну, есть ещё один вариант - можно такую работу завести, чтобы самому себе отпуск назначать.  ;)

(на этом, пожалуй, "офф" надо заканчивать, а то что-то мы куда-то далеко уже от Шавлы заехали  :) )
Записан

agerbeev

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • моя фото-лента

кстати о походе, понимаю что вопрос избитый, но мне интересно:
конкретно в этот поход и в это время (конец июля-начало августа) стоит брать пуховку ли можно обойтись термо-бельём?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

стоит брать пуховку ли можно обойтись термо-бельём?

Вы так спрашиваете, как будто это - взаимозаменяемые вещи :)
понимаю - пуховку или ветровку, но термобельё... :)
скорее всего не понадобится ни пуховка ни бельё.
ветровка, флисовый комбинезон (не особо тёплый) - и достаточно
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

«…скорее всего не понадобится ни пуховка ни бельё…»

Как знать, как знать…  ;)
Обычно в этот период в районе Шавлы достаточно жарко. Но…
Горы – есть горы, и накрыть непогодой может в любой момент, и такой холодрыга может завернуть, что «безпуховочный» народ сразу начинает кутаться, во что придётся (даже в спальники  :D)



Во всяком случае, я ещё ни в одном походе не пожалел, что взял с собой пуховку.  :)
А вот с термобельём пожалуй действительно уже перебор будет. Без него вполне можно обойтись. Тем более в недельном походе.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010, 14:25:45 от SKL »
Записан

agerbeev

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • моя фото-лента

вот теперь делемма. термобельё у меня очень тонкое и компактное. похоже на трико. но в то же время очень тёплое. а пуховка объёмная.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Термобельё и пуховка, это в принципе вещи разные и НЕ взаимозаменяемые. И используются они, в основном, в совершенно разных ситуациях.

Тут слишком долго объяснять. Поэтому чтобы не загромождать форум многословием,  сделаю это уже традиционно в своём ЖЖ.  :)  http://sergey-63.livejournal.com/51200.html

Записан

andt

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

кстати о походе, понимаю что вопрос избитый, но мне интересно:
конкретно в этот поход и в это время (конец июля-начало августа) стоит брать пуховку ли можно обойтись термо-бельём?

Я конечно не SKL и ЖЖ у меня нет, так что напишу тут.

По собственному опыту могу порекомендовать следующий комплект (именно для коротких маршрутов 0,5 категории) :
1. термобельё (среднего класса) место много не занимает, зато вечером, после перехода, оч. приятно надеть сухую  весч. Впринципе терму заменит и обычная тельняшка.
2. Флиска 100, 200 так сказать по самочуствию. Легкая, быстро сохнет.
3. Ветровка мембранная, ветер не пропускает, воду в принципе держит, но заниматься активными занятиями не советую - будете мокрым от пота (оч. не приятно, помне лучше мокрым быть от дождичка).
4. Пуховка - по выбору и опять так сказать по самочуствию. Как альтернатива - пуховая безрукавка.
5. Ходовая одежда. Тут кто как привык.

Собственно такой комплект я и планирую брать с собой.

Еще из опыта могу посоветовать взять наколенники - хотя бы самые простые. На спусках пригодятся.
Записан

Инсайдер

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

«…скорее всего не понадобится ни пуховка ни бельё…»

Как знать, как знать…  ;)
Во всяком случае, я ещё ни в одном походе не пожалел, что взял с собой пуховку.  :)
А вот с термобельём пожалуй действительно уже перебор будет. Без него вполне можно обойтись. Тем более в недельном походе.

Вставлю свои кривые пять копеек.
Одним из симптомов высотной гипоксии в сочетании с утомлением для новичков может быть озноб. То есть человека может колотить и при достаточно комфортной температуре, тогда пуховочка будет кстати. Если вы ещё не знаете реакции своего организма на высоту, то пуховочку лучше прихватить.

Опять же по старой народной мудрости: "В горах замерзших гораздо больше, чем запарившихся".

А термушку сам бог велел с собой иметь на случай холодной ночевки, благо места много не занимает.  ;D
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229

вот теперь делемма. термобельё у меня очень тонкое и компактное. похоже на трико. но в то же время очень тёплое. а пуховка объёмная.

Как может быть термобельё тёплым!. Шерстяное с начесом что ли?  :D
Вообще, термобельё придумали называть ТЕРМОбельём у нас в стране, разные менеджеры по продажам.. Во всём мире это Base Layer (основной слой). Служит для быстрого отведения влаги от тела. Сохнет за полчаса прямо на теле (с того момента как перестать его мочить снаружи или изнутри). Я, бывает, по нескольку дней его тупо не снимаю вообще, если погода так себе. Спать в нем в спальнике очень комфортно. Будучи намоченным - непротивно и нехолодно для тела (в отличие от хб). Сохнет, как я уже сказал, махом!.
А если пуховка у вас объемная в смятом виде, то это плохая пуховка. Не брать. Она наверняка ещё и тяжелая. У меня пуховка в свернутом виде представляет собой "бананчик" 25 см длиной и 10 в диаметре.
Записан

Lena

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

Термобельё и пуховка, это в принципе вещи разные и НЕ взаимозаменяемые. И используются они, в основном, в совершенно разных ситуациях.

Тут слишком долго объяснять. Поэтому чтобы не загромождать форум многословием,  сделаю это уже традиционно в своём ЖЖ.  :)  http://sergey-63.livejournal.com/51200.html

почему вы говорите в ЖЖ, что у нас короткий поход - 5 дней. Он же 10 дней?? или там как-то по-другому считается..?
Записан

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49

Ребята, не напрягайтесь - ваш маршрут, достаточно простой и короткий, с трудом влезающий в «единичку» с одним единственным категорийным перевалом (без которого это был бы вообще некатегорийный поход) :)
Данный маршрут даже с трудом не влезает в "единичку", т.к.:
для горной единички необходимы два перевала с категорией 1А;
для пешей единички протяженность маршрута должна быть не менее 130км.
Таким образом этот маршрут - некатегорийный.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

autoshaman, извините, но Вы немного напутали, т.к. расстояние взяли из требований к пешей «единичке», а количество и сложность перевалов – к горной.  :)
Поэтому, если уж условно считать, что этот маршрут – горная «единичка», то в принципе можно согласиться на то, что он ПОЧТИ   :) влезает в требование «Единой спортивной классификации туристских маршрутов…».

Там для горной «единички» требуется 100 км (здесь 97 км), и 2 перевала 1А (здесь 1 перевал 1Б, т.е. хотя и один, но более сложный).
Именно поэтому я и сказал, что этот маршрут, хоть и с трудом, но в принципе влезает в «1 к.с.».

А так, конечно, Вы абсолютно правы – если этот маршрут оценивать строго по «Класификации», то для него (как и для большинства из заявленных здесь) указанную сложность нужно уменьшать, как минимум, на единицу. Во всяком случае, заявленная «нитка» этого маршрута уж точно далека от указанного - «категория сложности: I (II)».  Здесь скорее "н/к - 1 к.с.".
И именно поэтому на нём есть прекрасная возможность посмотреть вблизи очень красивый высокогорный район Алтая даже тем, у кого физическая кондиция слабовата.

Lena
«…почему вы говорите в ЖЖ, что у нас короткий поход - 5 дней…»

Ну, вообще-то там написано «5-7 дней».
Просто я там говорил несколько обобщённо (так сказать, «в принципе») о коротких и несложных походах. Если же говорить именно о Вашем, то, если вычесть все днёвки и полуднёвки (на которых кто-то будет «по полной» лазить по горам, а кто-то -  пузо греть в лагере), то, как раз и остаётся неделя «чистого» похода. И для тех, кто в эти дни будет отлёживаться в лагере, наличие пуховки и термобелья в этот момент будет не так уж принципиально (раз уж речь изначально шла именно об этом).  :)
« Последнее редактирование: 03 Июля 2010, 13:34:16 от SKL »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru