Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 26 Апреля 2024, 01:00:55
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как напрямую пройти от ручья Орой на Каракабакские озера ?  (Прочитано 6388 раз)

Mikeom

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

Намечается поход, и снова предстоит дорога от Ороя к Мажою, потому что мост вблизи Мажоя смыло.
А хочется чего-то нового - поэтому собственно вопрос :
есть ли какая тропа напрямую от дороги ведущей с моста через Мажой на пер.Орой по плато напрямую на Каракабакские озера ?
Мы будем двигаться от кедров под пер.Орой в сторону Мажоя и обходить вот эту гору по дороге (см.фото)
http://img170.imageshack.us/img170/3168/222co.jpg
и по идее хотелось бы прийти к лесу который на переднем плане вот на этом фото : http://img10.imageshack.us/img10/3387/221ry.jpg.
Если есть - где она начинается? Как ее найти ?

мне представляется что путь должен лежать примерно по такой траектории - привожу фрагмент карты.
Записан

Evgeny

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43

Я бы посоветовал Вам идти следующим путём. На рисунке ниже предложенный Вами путь нарисован синим, а я предлагаю идти красным путём.



Сначала Вы идёте как по направлению к Шавлинским озёрам, проходя перевал Орой и огибая гору 2620, которая при этом будет от Вас по левую руку. Как только кончается последний отрог этой горы, сразу ищите тропу резко влево, в пределах 100-300 метров после окончания горы, которую Вы только что обогнули. В 2007 году тропа была, она не сильно натоптана (можно не заметить), но очень ровная и удобная. По ней спокойно, за 20-40 мин. доходите до перевала Карасу (красный крестик) - подьём плавный, тропа очень ровная. Как только видите большой тур на перевале, здесь Вам нужно взять резко вправо, к склону горы, которая напротив горы 2620, но не поднимаетесь. Далее тропы нет, но встречаются фрагменты тропы - идёте вдоль склона этой горы. Думаю, лучше всего, если перед Вами попадают поперечные склоны - на них подниматься. Они высотой 10-30 м.
(щас продолжу)
Записан

Evgeny

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43

Постепенно перед Вами откроется вид на предложенный Вами путь примерно вот такой:



Но вы продолжаете идти вдоль склона горы, постепенно забирая вверх вправо, пока этот склон достаточно пологий.
Записан

Evgeny

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43

Постепенно Вы подходите к месту, где начинается крутой косогор. Если по нему пройти метров 200-400 (не помню точно, может 600), то вы выйдете аккурат на пологое место над Нижним Каракабакским озером. Не начинайте движение по косогору, пока не видно место, на которое Вы должны попасть - там в косогорах можно запутаться и залезть куда-нибудь не туда. В принципе, думаю, можно даже без рюкзака пробежаться и проверить путь.

Вот так это выглядит с обратной стороны:

Записан

Evgeny

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43

Забыл сказать - по моим сведениям на косогоре тропы нет. Хотя, считаю, этот путь полезным, и пора уже её протоптать :)

В принципе этот путь не очень сложный, я собирался в прошлом году пройти его с ребёнком, но помешала погода.

Если тоже окажется плохая погода, или плохая группа, можно путь по косогору не начинать, а плавно спуститься вдоль реки Каракабак к месту напротив того места, которое на карте выглядит как устье небольшого правого притока Каракабака (лужица там нарисована). Там есть скрутая тропа вниз (кстати, я не уверен, что она легче, чем путь по косогору). А дальше всё по тропам при выходе на Каракабак - хотите вниз, хотите - к озёрам.

А Ваш путь, мне кажется, непроходим. Там на дороге-то, которая идёт вдоль горы, местами топь, а если Вы углубитесь в долину Карасу, то чёрт знает что там, и кусты, и топь наверно. Хотя могу и ошибаться, может там и есть тропа.
Записан

Mikeom

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

Спасибо большое за информацию!
Мне представляется, что делать крюк к пер.Карасу через пер.Орой нецелесообразно - было бы короче пройти под него от дороги вдоль отрога вершины 2620. А потом уже двигаться по вашей линии к косогорам.
Записан

Evgeny

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43

Спасибо большое за информацию!
Мне представляется, что делать крюк к пер.Карасу через пер.Орой нецелесообразно - было бы короче пройти под него от дороги вдоль отрога вершины 2620. А потом уже двигаться по вашей линии к косогорам.
На 95% уверен, что если Вы не найдёте никого, кто хоть раз так ходил, то делать этого не стоит. Карлушка шнурки развязывает, а топь ботинки срывает :)
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru