Home

Previous Entry | Next Entry

И снова возвращаюсь к алтайскому походу.
Теперь останется дописать только про последние дни...
Вот тоже парадокс: сколько дождь меня ни поливал там, я не заболела. А в Москве все-таки не выдержала и сдалась...

День седьмой
Встала рано – дежурная… Завтрак по расписанию и потом радиалка к Верхнему Мультинскому озеру. Собрали нехитрый перекус (шпроты наконец-то пошли в дело=)) и в путь. Дорога ровная, без особых подъемов/спусков.
Обошли озеро по кругу. У дальнего края спустились близко к воде. Часть группы прошла по прижиму, цепляясь руками за трещины в скалах. Остальным пришлось карабкаться поверх скальника, продираясь сквозь деревья. Купание не входило в мои планы – полезла через верх.
Погода радовала. Солнечно с переменной облачностью.
Андрей ещё вчера что-то заупрямился, и мы с Аленой остались без палатки. Повезло, что на стоянке нашей есть “домик” =) Внизу места под палатки - поставили две, защитив их от дождя. Наверху – настил из досок. Кинули туда пенки, спальники – отличный сон на открытом воздухе. Наконец-то с утра просыпаешься не в мокрой палатке =)
По возвращении из радиалки начался дождь. Он быстро загнал нас на лежбище. Там ещё долго ржали, обсуждая всякие события.

День восьмой
Утро было мокрым после ночного дождя. Но опять солнечно. У нас радиалка, теперь на Поперечное озеро. Подождали, пока солнечные лучи чуток просушат кусты.
Пока шли – небо снова затянуло. По пути – пара красивых водопадов. Озером насладиться не получилось в полной мере из-за погоды. Опять моросило, похолодало. Можно было бы сходить повыше – ещё к одному озерцу, но непреодолимо тянуло в лагерь.
По возвращению сделали торт из овсяного печенья, кураги и спасенной сгущенки. Украсили, накидали сверху свежесобранной черники – королевский ужин получился =)
Осень на Алтае богата на дары природы. Предыдущие два дня – грибные супчики. Огромное количество ягод – брусника, черника, голубика, даже смородина. Листья смородины – в чай. Ну и конечно же кедровые шишки – приятно погрызть орешки по пути, на привалах или уже на стоянке.
Вечерами немного стремно отходить от костра. Пространство сужается до минимума – только то, что освещено костром. Отходишь от него, выключаешь фонарик – и страх потихоньку заползает внутрь (следов медвежьих, кстати, видели предостаточно – заповедник все-таки, ещё и слышали, как мишка лает). Зато звезды отлично видны.

День девятый
Ночью зарядил дождь. Однако наше лежбище было великолепно – сухо!
С утра попытались переждать погоду – собираться в дождь как-то не хотелось. Но не судьба. Упаковав рюкзаки, выдвинулись снова на Шумы.
У егерей немного отогрелись чаем с перекусом.
В этот раз на Шумах было страшнее. Вода поднялась от дождей, камни скользкие и мокрые. Каждый шаг заставляешь себя сделать, а потом сразу же ловишь равновесие, чтоб не упасть. В одном месте все-таки навернулась. Ударилась скулой и рукой, но успела зацепиться за край камня, поэтому не слетела вниз и не промокла. На лице обошлось без синяка, хотя болело сильно, а вот синяк на полруки ещё долго радовал меня в Москве :)
По приходу сразу же поставили тент, чтобы хоть как-то спастись от непрекращающегося дождя.




P.S. Фотографии с Верхнего Мультинского и Поперечного озер.
  • 13 comments
  • Leave a comment
  • Add to Memories
  • Share this!
  • Link

Comments

( 13 comments — Leave a comment )
[info]kir_lim wrote:
Nov. 10th, 2009 09:26 am (UTC)
Хоть на Алтае дождь в предпоследний день таки добрался до меня, но в остальном также замечаю: даже в этом году сколько раз было, допустим выезжаю за город на 2-3 дня, там подолгу мёрзну, мокну - и хоть бы хны. Потом через неделю в Москве на ровном месте бац - конкретная простуда.
Недавно прочитал, что с хорошим настроением не болеют. Наверное, правда.
[info]constel wrote:
Nov. 10th, 2009 11:09 am (UTC)
Может быть...
А у тебя в Москве все время плохое настроение?..
[info]komok_ok wrote:
Nov. 10th, 2009 12:33 pm (UTC)
очень много букв. А фотки мне нравятся.
[info]constel wrote:
Nov. 10th, 2009 01:15 pm (UTC)
Я ж специально убираю всё под кат, чтоб не читали многа букв =) И тока картинки оставляю...
[info]masha19cm wrote:
Nov. 10th, 2009 12:35 pm (UTC)
а что там с рыбалкой?
[info]kir_lim wrote:
Nov. 10th, 2009 12:46 pm (UTC)
Рыбалка в принципе есть
Рыбалка там в принципе есть. Рыбы нет только на верхнем озере, где совсем прохладно, а на среднем - ловят. Один из наших участников даже планировал порыбачить. Однако тогда нужно идти целенаправленно на рыбалку, между делом ничего особо не поймаешь.
Кроме этого, там проходит граница заповедника, и насколько я помню - внутри заповедника запрещено всё, в том числе и рыбалка.
[info]constel wrote:
Nov. 10th, 2009 01:18 pm (UTC)
Говорят, рыба есть. Но я не видела =)
[info]kir_lim wrote:
Nov. 10th, 2009 12:44 pm (UTC)
:-) Пока есть что вспомнить приятное, моё настроение не такое уж плохое.
Кроме этого, настроение повышается, когда планируешь какую-нибудь поездку. Я вот в субботу собираюсь поехать штурманом на orientirov.net
[info]constel wrote:
Nov. 10th, 2009 01:21 pm (UTC)
Какой молодец :)
[info]aermolitsky wrote:
Nov. 10th, 2009 04:07 pm (UTC)
Горы дарят силу. Я вот поехал на Алтай заболевшим, приехал здоровым :)
[info]constel wrote:
Nov. 10th, 2009 08:06 pm (UTC)
Это точно! Вот сижу и думаю, куда бы так в январе свалить, если работа позволит =)
[info]irk_fiona wrote:
Nov. 11th, 2009 02:25 am (UTC)
Я вот тоже была весь поход здоровой, а коварный грипп подкосил меня после возвращения.
[info]constel wrote:
Nov. 11th, 2009 08:26 am (UTC)
Это уже какая-то закономерность...
( 13 comments — Leave a comment )