Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 19 Мая 2024, 02:24:59
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: пер Каратюрек  (Прочитано 16091 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: пер Каратюрек
« Ответ #30 : 17 Мая 2008, 18:59:01 »

Надеюсь, Константин не будет против, если я порекомендую Инне книгу-путеводитель А. Лебедева "В горах Алтая" (3-е изд.), в которой подробно описано два маршрута через Кара-Тюрек (по Текелюшке и через Сары-Бель).

против не буду. сам лично - очень рекомендую!
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: пер Каратюрек
« Ответ #31 : 17 Мая 2008, 19:55:57 »

Только при этом Инне нужно будет учитывать, что описание троп в этой книге (а книга дейстивтельно замечательная!) сделано опытным человеком, так сказать, со своей точки зрения и порой не передаёт то, что действительно может там ожидать.
Т.е. если написано, что "тропа идёт верх", это не обязательно "просто вверх", а вполне возможно, что ожидет очень тяжёлый подъём.  :)
Записан

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: пер Каратюрек
« Ответ #32 : 18 Мая 2008, 16:24:26 »

                                                       
я порекомендую Инне книгу-путеводитель А. Лебедева "В горах Алтая" (3-е изд                                                     
                                                                                                                       
Неужели я имею честь разговаривать с автором этой книги?                                                                       
Я  с удовольствием ее прочитаю если найду в Красноярске. Может она есть в инете?                                               
 Я сейчас только тем и занимаюсь что читаю всяческие описания самых разных людей                                               
 и самых разных маршрутов. Хочется выразить благодарность всем-всем кто нашел время                                             
 не только на путешествие, но и на подробное его описание. Если раньше без интернета,                                           
 GPS и топокарт путешествия без человека бывавшего ТАМ были практически неосуществимы,                                         
 то теперь все облегчилось стократно, только не ленись - читай. Правда чем больше узнаешь,                                     
 тем больше вопросов.                                                                                                           
Многие пишут, что у инструкторов и гидов о-о-очень преувеличиные представления о                                             
 физических возможностях среднего участника групп.                                                                             
                                                               
если написано, что "тропа идёт верх", это не обязательно "просто вверх", а вполне возможно, что ожидет очень тяжёлый подъём.  :)
                                                                                                                       
Константин пишет

"Инна, в группе, в которую Вы записались, одна молодёжь, выразившая желание идти побыстрее.... "

Как может группа, где три человека не имеют опыта горных походов, и только трое из 15 имеют палатки (это тоже косвенно о чем-то говорит) идти побыстрее через Каратюрек (хотя первым вариантом маршрута указан Кузуяк) ? И вообще что происходит организационно, если хотя бы один участник оказывается по каким либо причинам трудно передвигаемым обьектом? Может это буду и я. :D
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: пер Каратюрек
« Ответ #33 : 18 Мая 2008, 16:50:49 »


Как может группа, где три человека не имеют опыта горных походов, и только трое из 15 имеют палатки (это тоже косвенно о чем-то говорит) идти побыстрее через Каратюрек (хотя первым вариантом маршрута указан Кузуяк) ? И вообще что происходит организационно, если хотя бы один участник оказывается по каким либо причинам трудно передвигаемым обьектом? Может это буду и я. :D

Ничего не происходит, ждут его. Бывало и по часу ждали...
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: пер Каратюрек
« Ответ #34 : 18 Мая 2008, 17:02:59 »

Как может группа, где три человека не имеют опыта горных походов, и только трое из 15 имеют палатки (это тоже косвенно о чем-то говорит) идти побыстрее через Каратюрек (хотя первым вариантом маршрута указан Кузуяк) ? И вообще что происходит организационно, если хотя бы один участник оказывается по каким либо причинам трудно передвигаемым обьектом? Может это буду и я. :D

здесь есть несколько моментов, на которые нужно делать поправки
1) не все при регистрации указывают, что берут палатку. у кого-то действительно нет, но ближе к маршруту - покупают
2) если с палатками плохо - в городе предоставляем свои из личных запасов
3) если с палатками ооочень плохо - можно взять в аренду на высотнике, в тюнгуре
4) группа движется со скоростью самого медленного участника, за исключением варианта дозорного отряда, который первым приходит на место и его оборудует, пока подтягивается "балласт" (проф термин - без обид :) ).
5) если с передвижением человека возникают серьёзные проблемы - его можно оставить, в людном месте а на обратной дороге подобрать, или же он выбирается самостоятельно. Последнее - критический случай, так нормальные инструктора не делают. Но - так же и не делают нормальные люди, которые адекватно оценивают свои физические возможности и отказываются от сложного маршрута, чтобы не "подставить" всю группу.
6) с людьми "в возрасте" и сомневающихся в своих физ.возможностях беседуем отдельно и обстоятельно. так же для этого есть форум.

Если Вы сами лично сомневаетесь в своих возможностях или по каким-то иным причинам задаёте собственный темп (например - фотографы любят останавливаться где попало и ждать там подходящего момента для шедеврального кадра :D ), то, по приведённым выше советам и рекомендациям, вполне можете пройти маршрут самостоятельно.
я знаю людей, которые безо всяких инструкторов отлично провели время и прошли весь маршрут, ориентируясь исключительно по книге Александра Лебедева, будучи на этом маршруте в первый раз.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: пер Каратюрек
« Ответ #35 : 18 Мая 2008, 17:08:57 »

Ничего не происходит, ждут его. Бывало и по часу ждали...

здесь так же есть варианты - от классических, до клинических
классический: кто доходит до стоянки первым, ставит палатки и разводит костёр, пока подтягивается хвост.
полуклинический: хвост бросает рюкзаки, за которыми потом бегает спецотряд
клинический: всё то же самое, но когда начинает смеркаться, к хвосту высылают самых быстрых и сильных, которые забирают рюкзаки и буксируют хвост на стоянку

после чего следует разъяснительная беседа, в которой общим голосованием принимается решение, что дальше делать с "доходягами" :)
Записан

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: пер Каратюрек
« Ответ #36 : 19 Мая 2008, 03:32:17 »

Картина обнадеживает.
Как в случае если ты "в плюсах" так и в случае если ты "в минусах".
Тогда еще один вопрос (ведь лучше прояснить все мелочи заранее) как происходит упаковка продуктов? Кто-нибудь это контролирует? Был у меня случай, когда незадачливая туристка свалила сахар, макароны, муку и сухари в свой рюкзак прям как было в пакетиках из супермаркета, в результате группа лишилась этих продуктов, а она налегке пробежала впереди всех весь поход (т к этот "fix-mix" пришлось выкинуть на второй же день).
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: пер Каратюрек
« Ответ #37 : 19 Мая 2008, 10:17:14 »

как правильно укладывать рюкзак - описано на странице "чаво", кроме того - инструктор на месте показывает, в начале похода.
относительно сыпучих продуктов: мы дополнительно упаковываем в два слоя в полиэтиленовые пакеты для мусора. кто-то - пересыпает в пластиковые бутылки. сухари пересыпаем в тряпичные мешки. да и даже без упаковки - за всю историю - не помню случая порчи сыпучих продуктов... это только разве что падать на рюкзак или прыгать на нём...
а вот муку - зачем брать?...
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: пер Каратюрек
« Ответ #38 : 19 Мая 2008, 10:44:06 »

Инна, по поводу правильной укладки рюкзака – любой нормальный инструктор перед выходом обязательно показывает, как это делать, а также - как подогнать рюкзак по фигуре, и прочие туристские премудрости.
Только для этого нужно появиться в группе не за 5 минут до погрузки в машину.  ;)

Да и первый ходовой день (так сказать – «притирочный») тоже служит для того, чтобы понять, у кого, что с рюкзаком не так, чтобы сразу это исправить.
Записан

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: пер Каратюрек
« Ответ #39 : 19 Мая 2008, 16:20:56 »

а вот муку - зачем брать?...

Ну некоторые (не я) считают, что сухари надоедают и в многодневном походе надо жарить оладьи. ???
А я сухари укладываю в 2 л коробки из-под сока - они тогда меньше ломаются, а коробку потом не жалко сжечь. В слегка обрезанную коробку помещается 300г - понятно сколько сьесть и сколько осталось.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 16:29:11 от Инна Воронова »
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: пер Каратюрек
« Ответ #40 : 19 Мая 2008, 16:36:53 »

из сухарной крошки, какао, изюма и сгущёнки в конце похода можно сделать торт :)
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: пер Каратюрек
« Ответ #41 : 20 Мая 2008, 04:45:16 »

из сухарной крошки, какао, изюма и сгущёнки в конце похода можно сделать торт :)
Оболденная вещь получается. Только мы делаем такой торт в середине похода на дневке :)
Записан

Evgeny

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: пер Каратюрек
« Ответ #42 : 04 Июля 2008, 07:52:47 »

Если утром стартануть от устья Куйлю вверх, на хребет, пройти по нему, а затем с Каратюрека спуститься вниз - то сколько дней это займёт? Группа нормальная, не сильная, не слабая, чисто мужская.
А как на хребте с дровами и с водой? Что делать на хребте во время грозы?

А с Кузуяка по хребту можно пройти? Кто-нибудь знает?
« Последнее редактирование: 04 Июля 2008, 07:56:14 от Evgeny »
Записан

Evgeny

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: пер Каратюрек
« Ответ #43 : 04 Июля 2008, 14:15:55 »

И ещё вопрос. А вверх по Куйлю стоянки есть?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: пер Каратюрек
« Ответ #44 : 04 Июля 2008, 15:50:54 »

Если утром стартануть от устья Куйлю вверх, на хребет, пройти по нему, а затем с Каратюрека спуститься вниз - то сколько дней это займёт? Группа нормальная, не сильная, не слабая, чисто мужская.
А как на хребте с дровами и с водой? Что делать на хребте во время грозы?
А с Кузуяка по хребту можно пройти? Кто-нибудь знает?

на хребет можно заложить 3 дня. дров наверху нет, придётся идти на газе. вода есть в ручьях, но мало :) во время грозы - молиться чтобы молния в палатку не ударила :) с кузуяка - теоретически - можно. говорят, что вроде там даже тропа есть (сам не замечал). но это +1 день пути.

И ещё вопрос. А вверх по Куйлю стоянки есть?

на полпути есть большая поляна с водой и деревьями, ближе к верху - метеостанция (вода, горелый лес). на самом хребте несколько довольно ровных полян без деревьев.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru