Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Апреля 2024, 11:54:47
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Аккем-Белуха  (Прочитано 26430 раз)

Tasia

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #15 : 15 Августа 2007, 11:53:41 »

Этот вопрос собственно логичнее задавать не идущим в поход, а организующим этот самый поход. Тот, кто никогда не был на Белухе само собой не может оценить сложность маршрута. Организаторы не усмотрели никакого криминала в неопытности сотава группы. Надеюсь, они знают, что делают. Как было сказано, 3 к.с. маршрута, т.е. Белуха не требует альп опыта, а требует только хорошей физ подготовки.
Если это не так, тогда стоит спросить, из чего исходили организаторы, набирая народ без опыта.

Как правило, недостаток опыта участников маршрута компенсируется опытом инструктора. А раз инструктор заведомо знает и согласен с присутствием в группе новичков - почему бы и нет.
Записан
"В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить" (Сократ)

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #16 : 15 Августа 2007, 13:24:44 »

ruby
«…Как было сказано, 3 к.с. маршрута, т.е. Белуха не требует альп опыта, а требует только хорошей физ подготовки….»

На самом деле, здесь на сайте дано просто не совсем корректное описание сложности маршрутов.
А любая «тройка» это всегда очень сложно, тем более горная. Просто не нужно так буквально понимать категорийность маршрутов, указанных здесь. На самом деле, даже «двойка» (горная) уже требует альпинистких навыков и снаряжения.

Что же касается именно этого маршрута, то здесь от участников потребуется лишь начальная альпинистская подготовка (передвижение в кошках, пользование ледорубом и т.д.), которой их обучат на месте.
Ну, и разумеется по «троечному» маршруту никто новичков не потащит – там всё будет несколько проще. Хотя, конечно, детям и старикам туда всё же лучше не лазить.  ;)
Восхождение, это всегда серьёзно!

И ещё...
Поскольку вопрос о категорийности маршрутов периодически на Форуме всплывает, хочу привести выдержку из «Единой всеросcиийской спортивной классификации туристских маршрутов».

«Для пешеходного туризма:
(категория/ min.количество дней/ min.километраж).
I / 6 / 130,
II / 8 / 160,
III / 10 / 190.

Для горного туризма:
I / 6 / 100,
II / 8 / 120,
III / 10 / 140….»

Кроме этого, в каждой категории сложности ОБЯЗАТЕЛЬНО должно присутствовать МИНИМАЛЬНОЕ количество локальных препятствий (ЛК). Читаем там же:

«...I к.с. – 2 (1А),
II к.с. – 1 (1A) + 2 (1Б).
III к.с. – 4 ЛК (из которых: 1 (1Б) и 2 (2А)….»

Для справки:
пер. Кузуяк – н/к (не категорийный, т.е. ниже 1 к.с.),
пер. Каратюрек – 1А.

« Последнее редактирование: 15 Августа 2007, 14:12:50 от SKL »
Записан

ruby

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #17 : 15 Августа 2007, 14:10:53 »

ruby
«…Как было сказано, 3 к.с. маршрута, т.е. Белуха не требует альп опыта, а требует только хорошей физ подготовки….»

На самом деле, здесь на сайте дано просто не совсем корректное описание сложности маршрутов.
А любая «тройка» это всегда очень сложно, тем более горная. Просто не нужно так буквально понимать категорийность маршрутов, указанных здесь. На самом деле, даже «двойка» (горная) уже требует альпинистких навыков и снаряжения.


Все вопросы "профпригоности" обсуждались с организаторами. И необходимость альпснаряжения в походе уже подразумевает, что это будет не совсем прогулка. Но все равно спасибо за предостережение.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #18 : 16 Августа 2007, 19:20:35 »

Этот вопрос собственно логичнее задавать не идущим в поход, а организующим этот самый поход. Тот, кто никогда не был на Белухе само собой не может оценить сложность маршрута. Организаторы не усмотрели никакого криминала в неопытности сотава группы. Надеюсь, они знают, что делают. Как было сказано, 3 к.с. маршрута, т.е. Белуха не требует альп опыта, а требует только хорошей физ подготовки.
Если это не так, тогда стоит спросить, из чего исходили организаторы, набирая народ без опыта.

Все вопросы и кандидатуры участников согласоваются с инструктором, который поведёт группу на Белуху.
Инструктор - Сергей Долгов. Для знающих людей это имя должно о многом говорить, так что все сомнения и подозрения отпадают сами собой.
Кто не знает - в Яндекс: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E8%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F2%EE%F0+%D1%E5%F0%E3%E5%E9+%C4%EE%EB%E3%EE%E2
Записан

ruby

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #19 : 17 Августа 2007, 10:38:18 »

to SKL
да никто тут особо за категориями не гоняется, я думаю. Просто надрод решил пойти. Знающие люди сказали все ОК. Надеюсь, так и будет  :)
Вот только в толк не возьму вашу позицию. То вы говорите,  "как это мы, чайники, собрались в такой сложный поход?", несколькоми постами ниже вы нас убеждаете, что поход то фуфлыжный, даже нифига не категорийный.
Вы уж определитесь   ;D
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #20 : 17 Августа 2007, 12:53:59 »

ruby
"...То вы говорите,  "как это мы, чайники, собрались в такой сложный поход?", несколькоми постами ниже вы нас убеждаете, что поход то фуфлыжный, даже нифига не категорийный.
Вы уж определитесь..."


ruby, дружище, может мне шрифт крупнее выбрать?  :)
Где Вы в моих постах нашли то, что так лихо мне приписали? Я что-то приведённой Вами, якобы моей цитаты о чайниках, так и не нашёл!
А когда я говорил, что маршрут с восхождением на Белуху – н/к?
А то, что рюкзак нужно носить не за спиной, а на груди, я тоже случайно не писал?  ;D

Я, конечно, могу чего-нибудь отчибучить, но не до такой же степени.  ;D

Так что, коллега, это уж Вы, пожалуйста, определитесь.  :)

А то, что восхождение на Белуху для человека, впервые попавшего в горы, будет очень непростым занятием, с этим, я думаю, никто спорить не будет. И меня, разумеется, несколько удивило желание человека - в первый раз, и сразу на Белуху рвануть. Хотя, если человек хорошо физически подготовлен то, почему бы и нет? Среди новичков бывают и очень выносливые ребята и такие, кто начинает "плыть" уже на первом "тягуне".
А проверить себя Вы сможете уже по пути к Белухе (на подъёме на Кузуяк), который со стороны Кучерлы достаточно "занятный". Если у Вас будет нормальная «пешка» (без лошадей), то, как раз там, сразу же в первый день и появится возможность кое-что прочувствовать.
В прошлом году встречаем там "плановую" группу - а в ней здоровенный мужичина (с небольшим рюкзаком) еле тащится. Проползая мимо нас, судорожно глотая воздух и вытаращив глаза он прохрипел нехилый вопрос: А до вершины ещё далеко? Мы сначало даже и не поняли, о чём речь то идёт (дело было на подъёме на Кузуяк (н/к).
Вот такому точно на Белуху лучше не лезть.  :D
А бывают такие, что за ними ни один инструктор не угонится!
Т.ч. не нужно на всех "чайников" напраслину возводить.  :D

А вообще-то интересная штука – я уже не в первый раз встречаю, когда некоторые приписывают мне какую-то выдуманную ерунду, а потом сами же начинают её опровергать.  ;)

 
Записан

ruby

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #21 : 17 Августа 2007, 13:07:50 »


А вообще-то интересная штука – я уже не в первый раз встречаю, когда некоторые приписывают мне какую-то выдуманную ерунду, а потом сами же начинают её опровергать.  ;)

 

странные совпадения. может стоит задуматься?  ;)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #22 : 17 Августа 2007, 13:21:10 »

ruby, и охота Вам флудить?   :)
Вас же Горы ждут!
Где "позитив"? Где настрой?
"Я может, загодя к таинству начал готовится. Я может за целый месяц до свадьбы в баню сходил..." (с) к/ф "Не может быть".

Ёкорный бабай, а тут сиди, следующего года жди!  :'(

Записан

ruby

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #23 : 17 Августа 2007, 13:38:54 »

а вы думаете работать сейчас охота?  ???     ;D
завидуйте  :P
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #24 : 17 Августа 2007, 13:40:22 »

Зави-и-и-дую!!!   :)

Записан

Mikola

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Velogearance
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #25 : 17 Августа 2007, 13:51:14 »

я только дверь открыл, а они как ломанутся....  :-[ :o

почему чайник и сразу на белуху:
да потому что кто-то разметил объяву(с), пригласил в поход, огласил предложения, требования. из указанного решил, что вполне подхожу и дойду. а почему белуха, а не пик комунизма - да не почему, пальцем в небо.

почему снаряга потребуется один раз:
я работаю по обычному графику: с 10 до 18, 5 дней в неделю, с 4-мя неделями отпуска. увы я уже не студент и мне на мои хобби не хвтает времени. а если к ним прибавится еще и болезнь горами, то мне придется уволится, предварительно записавшись в дети к рокфеллеру.

Цитировать
И ради чего это?
Чтобы потом у костра, с видом бывалого туриста, восхищённым девочкам рассказывать о том, как покорил Белуху?

а почему бы и нет ;) неужто никому не хочется побывать в космосе, а потом с видом бывалого космонавта рассказывать девочкам у костра, как облетел планету? или нырнуть с аквалангом на самое дно океана, чтобы потом с видом старого друга Кусто рассказывать девочкам у костра о том, как отрывал от Титаника табличку на память?
Записан
Собрался на Белуху.

ruby

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #26 : 17 Августа 2007, 13:55:50 »

Кусто, млин  ;D
Работать, негры!  >:(  солнце еще высоко
Записан

Mikola

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Velogearance
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #27 : 20 Августа 2007, 10:40:22 »

Я вот тут порылся, это по идее должно вызвать слюноотлеление...

Карта гугла + фотографии с привязкой к метстам
http://www.panoramio.com/map/#lt=49.971539&ln=86.570892&z=7&k=2&a=1&tab=2
Записан
Собрался на Белуху.

Mikola

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Velogearance
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #28 : 20 Августа 2007, 10:41:51 »

Кстати, кто нить возьмет GPS? Очень бы хотелось потом трек посмотреть.
Записан
Собрался на Белуху.

Mikola

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Velogearance
Re: Аккем-Белуха
« Ответ #29 : 22 Августа 2007, 11:24:56 »

какоето вялое общение  :(
Записан
Собрался на Белуху.
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru