Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 16 Апреля 2024, 18:51:42
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: к Белухе по Ороктойской тропе  (Прочитано 15005 раз)

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
к Белухе по Ороктойской тропе
« : 15 Июня 2007, 08:44:14 »

Доброго времени суток всем форумчанам.
Собираемся в июле в поход к подножью Белухи с радиальными выходами на ледники, далее Каратюрек, траверс водораздела Аккем-Кучерла и выход к Кучерле.
Очень понравился маршрут "к Белухе по Ороктойской тропе" (судя по отчетам других групп).
Проблема такая: не могу найти подробную карту маршрута.
Если у кого-то "завалялась", огромная просьба поделиться.
Также буду благодарен за дельные советы людей, прошедших данный маршрут.

Записан
Лучше гор могут быть только горы...

Aleex

  • Гость
Re: к Белухе по Ороктойской тропе
« Ответ #1 : 15 Июня 2007, 09:52:07 »

Аналогично собираюсь по этой тропе в июле. Был бы рад объединится на трансфер до тюнгура. Могу покопатся, кинуть что нашел из описания.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: к Белухе по Ороктойской тропе
« Ответ #2 : 15 Июня 2007, 09:59:36 »

Ороктойская тропа хороша, если Вы на лошадях. А если "пешка", то лучше идти вдоль Аккема  - во-всяком случае тропа будет более разнообразной и живописной.

Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: к Белухе по Ороктойской тропе
« Ответ #3 : 18 Июня 2007, 04:21:06 »

Не совсем понял...
По Аккему - более разнообразная и живописная?
Я как раз думал наоборот, ведь Ороктойский маршрут проходит на бОльших высотах, следовательно он живописней... и тяжелее, конечно.

Мы вообще собираемся в пешку.

Отчет, который "воодушевил" :) можно почитать здесь:
http://www.tourism.ru/docs/report/foot/8/45/531/
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: к Белухе по Ороктойской тропе
« Ответ #4 : 19 Июня 2007, 12:18:55 »

"...Я как раз думал наоборот, ведь Ороктойский маршрут проходит на бОльших высотах..."

Что Вы называете большими высотами? Там тропа просто выходит из зоны леса на гольцы, но не о каких "больших высотах" там речь не идёт.

А тропа по Аккему очень разнообразная и постоянно идёт то по горной тайге, то по береговым прижимам, то по самому руслу Аккема. При этом, со многих мест открываются отличные виды. Да и тропа, сама по себе, не сложная, что тоже нужно учитывать, если это начало маршрута и рюкзаки ещё тяжёлые. Да и весь день идти под тенью деревьев тоже приятнее, чем по солнцепёку шпарить.  ;)

А я этой тропой люблю возвращаться в Тюнгур. А то лезть со стороны Кучерлы на Кузуяк, что-то никакого желания нет. Это занятие для любителей различного "садо-мазо".  ;D

Кстати, по указанной Вами ссылке описывается самая обыкновенная "единичка". Ребятам наверное с перепугу показалось, что это настоящая "двойка". Если Вы внимательно прочитаете таблицу препятствий (в начале отчёта), то увидите, что самые сложные препятствия у них были - пер. Каратюрек (1А) и переправа через Текелю (которую они оценили в 1А). Всё остальное - н/к.
Зато ребята теперь наверное всем рассказывают, что прошли настоящую "двойку"!   ;) ;D

« Последнее редактирование: 22 Июня 2007, 10:28:42 от SKL »
Записан

ForestMan

  • Гость
Re: к Белухе по Ороктойской тропе
« Ответ #5 : 19 Июня 2007, 15:05:19 »

А я этой тропой люблю возвращаться в Тюнгур. А то лезть со стороны Кучерлы на Кузуяк, что-то никакого желания нет.
Я правда не понял - а зачем с Кучерлы лезть в Кузуяк?? Почему просто по дороге в деревню не спустится? Не кошерно??
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: к Белухе по Ороктойской тропе
« Ответ #6 : 19 Июня 2007, 16:14:43 »

ForestMan
"...Я правда не понял - а зачем с Кучерлы лезть в Кузуяк?? Почему просто по дороге в деревню не спустится?..."

Дружище, Вы хоть сами поняли, что спросили?  ;D

Позвольте вопрос - в какую такую деревню Вы собираетесь спуститься, идя с Кучерлы и не залезая НА Кузуяк (как ни странно, "в Кузуяк" залезть не удасться при всём желании  ;D , поскольку это перевал, а не пещера)?   
Если идти "с Кучерлы", то впереди никаких деревень уже нет, и "...по дороге в деревню спустится..." просто физически не получится.  ;D

И вообще НА Кузуяк с Кучерлы лезут те, кто идёт "от деревни" (Кучерлы), а не "в деревню".  ;D

Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: к Белухе по Ороктойской тропе
« Ответ #7 : 20 Июня 2007, 05:08:12 »

SKL, Вы меня не поняли.
Имелось в виду "бОльших высотах", а не "большИх".
Я рассуждал так - Ороктойская тропа сама по себе выше Аккемской, т.к. бОльшая часть проходит на высотах более 2100, что несомненно выше уровня Аккемского озера.
Также 3 перевала по пути н/к (2500-2750м) - соответственно открываются живописные виды (как в песне "мне сверху видно все, ты так и знай")  ;D
Хочу добавить: мы не гонимся за разрядами и мне абсолютно все равно маршрут 1к или 2к. :)

Записан
Лучше гор могут быть только горы...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: к Белухе по Ороктойской тропе
« Ответ #8 : 20 Июня 2007, 09:17:11 »

Maestro
"...Я как раз думал наоборот, ведь Ороктойский маршрут проходит на бОльших высотах, следовательно он живописней... и тяжелее, конечно...."

Ну, если с точки зрения "бОльших высот", то тут Вы разумеется правы.
На счёт "живописнее" - тут дело вкуса, а на счёт "тяжелее" - это вряд ли (что там "единичка", что там).

Записан

Замчалов Иван

  • Гость
Re: к Белухе по Ороктойской тропе
« Ответ #9 : 21 Июня 2007, 04:09:00 »

Мост через Ак-Кем в районе пасеки после Кузуяка так и не восстановлен, поэтому проблематично пройти по Ороктою. При малой воде - брод на лошадях, либо ждать ГАЗ-66, который переправит
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: к Белухе по Ороктойской тропе
« Ответ #10 : 21 Июня 2007, 08:28:44 »

Ну, так если моста на Аккеме сейчас нет, тогда вообще о чём речь? Надеюсь, Вы же не собираетесь Аккем бродить?  :)

Записан

ai

  • Гость
Re: к Белухе по Ороктойской тропе
« Ответ #11 : 21 Июня 2007, 10:53:54 »

скидываемся по 200-300р и на шишиге с Высотника на тот берег Ак-Кема всей группой - чем не вариант?
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: к Белухе по Ороктойской тропе
« Ответ #12 : 21 Июня 2007, 11:27:19 »

Мы так и планируем - в Кузуяк пешком не ходить.
К тому же не нравится мне дорога до р.Кучерлы.
Насчет моста: странно, в прошлом году был, причем нормальный.
Неужели снесло? или сожгли? :-\

Записан
Лучше гор могут быть только горы...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: к Белухе по Ороктойской тропе
« Ответ #13 : 21 Июня 2007, 13:33:17 »

Maestro
"...Насчет моста: странно, в прошлом году был, причем нормальный.
Неужели снесло? или сожгли?..."

Мост через Аккем каждый год сносит, это совершенно нормальное явление. Я там бывал обычно в июле-августе, и к этому времени мост всегда был восстановлен.

 
Записан

Прохожий

  • Гость
Re: к Белухе по Ороктойской тропе
« Ответ #14 : 24 Июня 2007, 03:47:13 »

Насчет моста: странно, в прошлом году был, причем нормальный.
Неужели снесло? или сожгли? :-\
Смыло его в прошлом году, в середине августа. Дождями :)
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru