Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 16:31:22
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выбор спальника  (Прочитано 43273 раз)

hit (Женя)

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • всегда готов...
Re: Выбор спальника
« Ответ #15 : 20 Августа 2007, 16:02:30 »

вообще пришел к выводу что пора заканчивать с полным экстримом!!!!! купить себе нормальную снарягу!!!!!! палатку купил а вот спальник пока выбираю!!!!!!! в ети выходные на охоту ехать!!!!!!! надо обязательно спальник купить!!!!!! :D  ато все либо на улице потеплее одетый либо в чужой палатке без спальника!!!!!!!!!!
Записан
блажен тот кто верит в жизнь...

Anzo

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор спальника
« Ответ #16 : 21 Июня 2008, 15:45:59 »

Думаю брать спальник Freetime Alpine Lite AKC System. Что думаете? Как спальник? Собираюсь с ним идти по маршруту Кучерла-Аккем
(пос.Тюнгур - пос.Кучерла - р.Кучерла - оз.Кучерлинское - оз.Дарашколь - оз.Кучерлинское - пер.Кара-Тюрек - оз.Аккем - Ледник - р.Ярлу - долина Ак-Оюк - р.Аккем - пер.Казыяк - пос.Кучерла - пос.Тюнгур).
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Выбор спальника
« Ответ #17 : 04 Июля 2008, 14:50:39 »

Думаю брать спальник Freetime Alpine Lite AKC System. Что думаете? Как спальник?

по ссылке не открывается...
ну если вес до 1.5кг а температура экстрима ниже -10 - нормал.
Записан

Anzo

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор спальника
« Ответ #18 : 04 Июля 2008, 21:29:07 »

Думаю брать спальник Freetime Alpine Lite AKC System. Что думаете? Как спальник?

по ссылке не открывается...
ну если вес до 1.5кг а температура экстрима ниже -10 - нормал.

Вот тут посмотрите http://www.trial-sport.ru/goods/51528/315250.html, вес 1,7 кг, экстрим -19.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Выбор спальника
« Ответ #19 : 06 Июля 2008, 11:37:38 »

Вот тут посмотрите http://www.trial-sport.ru/goods/51528/315250.html, вес 1,7 кг, экстрим -19.

по характеристикам вполне приличный спальник. мне лично больше нравятся прямые модели, которые можно расстегнуть как одеяло и просто укрыться, и широкие, чтобы можно было одну ногу в колене согнуть, без дискомфорта и клаустрофобии :)
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Выбор спальника
« Ответ #20 : 08 Августа 2008, 03:11:55 »

Считаю большой ошибкой смотреть на температуру экстрима у спальника!
В одной рекламной статейке на сайте одного известного производителя прочитал пояснение к термину температура экстрима.. Дословно не помню, тем более там по басурмански написано, но что-то типа, "фирма гарантирует, что при этой температуре окружающего воздуха вы не покроетесь инеем в нашем изделии".    ;D
Так что смотреть надо на температуру комфорта..
Лично я очень люблю пуховые спальники! Первый пуховый спальник, барнаульского производства, прослужил 14 лет и теперь нуждается в замене, т.к. пух совсем свалялся..
Не знаю что выбрать, мож кто чего посоветует?.
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Выбор спальника
« Ответ #21 : 08 Августа 2008, 17:27:13 »

Температура экстрима - это такая температура окр. среды при которой жизненные функции организма еще сохраняются (долговременно). О сне там речи уже не идет. Температура комфорта же - величина относительная. С моей точки зрения для летнего Алтая она у спальника должна заявляться -7..-10 С
Пух всетаки мокнет а потом трудно высыхает по отзывам. И стоит дороже. Лично я приверженец хороших синтетических наполнителей в спальниках. На Алтае был с Баск Плейсид - было исключительно комфортно спать. Очень гуманный вес - 1.7 кг в размере XL. Ткомф = -10 и это совсем не переутепление а вполне себе норма
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Выбор спальника
« Ответ #22 : 08 Августа 2008, 17:30:43 »

у моего температура комфорта -5. При +5 мне уже в нём, в чем мать родила, некомфортно.
Температура экстрима -17 примерно.
 Но я мерзлячий :)
Сплю в пуховике и штанах из полартека и мне хорошо ;)
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Выбор спальника
« Ответ #23 : 11 Августа 2008, 04:51:52 »

С моей точки зрения для летнего Алтая она у спальника должна заявляться -7..-10 С

С этим полностью согласен, ибо не выспался и замёрз ночью = не отдохнул.. Тем более когда тебе уже "под сраку" лет..  ;)

По поводу пуха могу сказать, да, его труднее сохранить сухим, но если всё же изловчиться, то пух рулит! От него прям какое-то как будто излучение тепла идёт, причем не душное, как в толстой синтетике, а приятное.
Кстати, лично я не имел проблемы намокания пухового спальника даже в водных походах..  ;)
Записан

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Выбор спальника
« Ответ #24 : 14 Августа 2008, 10:12:16 »

Лично мне на Алтае летом 2008 года хватило 900граммового пухового спальника + 500граммовый пуховик, которым я укрывалась дополнительно сверху спальника. У меня всегда был с собой термометр - температура ночью была от 0 до +7 С. Сочетание спальник + пуховик более функционально чем толстый спальник. Т комфорта моего спальника заявлена +5, что собственно и соответствовало истине. А к вопросу мокнет ли пух или нет, при внимательной и своевременной заботе о своих вещах, их в полне можно сохранять сухими и при ежедневных дождях. Зато пух намного приятнее, он не дает той влажной духоты, которая присуща холофайберу. Спальник-кокон значительно теплее спальника-одеяло при равных весах. Было странно, но в коконе free time Micropak 800 при 0 С у меня ноги не мерзнут, а в экстримальном 2.5кг одеяле мерзнут при одинаковом кол-ве носков.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2008, 10:24:40 от Инна Воронова »
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Выбор спальника
« Ответ #25 : 28 Августа 2008, 17:18:11 »

опыт последнего прошедшего похода показал, что чем тяжелее спальник, тем теплее, а следовательно и лучше в нём спится :)
для себя я определил, что буду покупать нормальный арктический такой спальник с температурой экстрима ниже -25
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Выбор спальника
« Ответ #26 : 28 Августа 2008, 17:57:37 »

Что же такого преподнесла вам погода, заставив сделать такое глубокое умозаключение? :-)
Оно к тому же не совсем точное - хороший утеплитель тем и отличается, что позволяет не мерзнуть при меньшем весе спальника и дольше сохраняет пушистость при эксплуатации. Ежели ты возьмешь к примеру 3кг синтепона и 3кг Themolite Extreme , то результат будет совершенно различным.
Да тут еще и влажность воздуха подкидывает необъективности. Высокая влажность помнится преследовала нас ночами практически весь кучерлинский поход (сухо было только на кедровых стоянках). В таких условиях пух я бы таки не стал рассматривать. Хотя он был бы самым легким вариантом. Из синтетики последний писк(слышанный мною) - утеплитель Polarguard 3D.
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Выбор спальника
« Ответ #27 : 29 Августа 2008, 04:40:16 »

Оно к тому же не совсем точное - хороший утеплитель тем и отличается, что позволяет не мерзнуть при меньшем весе спальника и дольше сохраняет пушистость при эксплуатации. Ежели ты возьмешь к примеру 3кг синтепона и 3кг Themolite Extreme , то результат будет совершенно различным.

Чудес не бывает, увы.
Если спальник меньше 1.5 кг, будешь мёрзнуть даже июльской ночью в самом навороченном Хренолайте...  ;)

  Из синтетики последний писк(слышанный мною) - утеплитель Polarguard 3D.

Это всё происки маркетологов..
;)
Записан

Антон

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Выбор спальника
« Ответ #28 : 29 Августа 2008, 06:35:13 »

всем привет, незнаю кто как, но я и зимой в летней палатке сплю в спальнике до -10, и не мёрзну, самое главное это грамотное термобильё! :D
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Выбор спальника
« Ответ #29 : 29 Августа 2008, 16:34:08 »

Месье, Вы совершенно правы - все фигня кроме пчел... то есть все это происки маркетологов. Да Вы и сами попали в их сети , купив рюк объемом менее 100л и весом под три кило. Не забыв убедить себя в том что в нем 2кг "новых технологий". Осталось покласть туда трехкилограмовый спальник и со всем этим (и другим) добром весело попрыгать по алтайским горам в июле месяце, сгибаясь под тяжестью собственного комфорта.
А я-то, дурак, считал что новые технологии облегчают нам наш нелегкий путь по тернистым тропам. Уменьшая вес за спиной...
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru