Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 20 Апреля 2024, 10:25:40
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выбор спальника  (Прочитано 44010 раз)

GreenFrog

  • Гость
Выбор спальника
« : 17 Июня 2007, 19:55:18 »

Добрый день!

На сайте рекомендовалось покупать т.н. "арктические" спальники, с экстремальной температурой до -25. Сам я опыта походов не имею, поэтому хотел уточнить у опытных людей следующее. Если я планирую поход по Aлтаю (туры с этого сайта) летом, весной, осенью, то правильно ли я понял что мне подойдет этот спальник: Alexica Nord http://www.alexikaoutdoor.com/rus/catalog/sleeping-bags/trekking-series-sleeping-bags/catalog_36.html или  можно купить менее теплый, но более легкий?

С уважением,
GreenFrog.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Выбор спальника
« Ответ #1 : 17 Июня 2007, 20:11:00 »

У меня вот такой http://www.vaude.ru/catalog/31/373/
Спал в нём весной в мае в Карелии на северном берегу Ладоги. Ночью было градусов 5, не больше. Если честно, даже жарковато было, при условии что надеты на мне были только лишь трусели :)

Отличный спальник, мне очень понравился. Очень понравилось то, что он кокон и не кокон одновременно :) Те имеет форму кокона, но облегает не очень плотно, внутри есть некоторое оптимальное количество свободного пространства, оочень удобно и комфортно спать.
На летние походы в горы, имхо, отличный выбор.
Записан

Tasia

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Выбор спальника
« Ответ #2 : 17 Июня 2007, 20:37:28 »

Добрый день!

На сайте рекомендовалось покупать т.н. "арктические" спальники, с экстремальной температурой до -25. Сам я опыта походов не имею, поэтому хотел уточнить у опытных людей следующее. Если я планирую поход по Aлтаю (туры с этого сайта) летом, весной, осенью, то правильно ли я понял что мне подойдет этот спальник: Alexica Nord http://www.alexikaoutdoor.com/rus/catalog/sleeping-bags/trekking-series-sleeping-bags/catalog_36.html или  можно купить менее теплый, но более легкий?

Мне кажется это перебор.
Я себе, не далее как вчера, купила Alexica Mountain Compact, они не сильно различаются, экстремальный предел -20, и то, мне кажется что жарковато будет, хватило бы и -13 (экстрим). Взяла с расчетом что запареных по статистике меньше чем обмороженных. :)
Так что смотрите по своему огранизму, но, вообще, ночью температура опускается ниже нуля весной или уже осенью, а летом, как правило, плюс.
Записан
"В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить" (Сократ)

ForestMan

  • Гость
Re: Выбор спальника
« Ответ #3 : 18 Июня 2007, 08:58:58 »

Я себе, не далее как вчера, купила Alexica Mountain Compact, они не сильно различаются, экстремальный предел -20, и то, мне кажется что жарковато будет, хватило бы и -13 (экстрим).
В общем - да. Я уже года 3 пользуюсь Alexica Summer с экстримом -12, полет нормальный. Даже в такую зиму, как в этом году :)
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Выбор спальника
« Ответ #4 : 18 Июня 2007, 09:42:22 »

На моём спальники написано было экстрим -16, норма -10, комфорт -5/10, >10 мега парник.
Записан

ai

  • Гость
Re: Выбор спальника
« Ответ #5 : 18 Июня 2007, 11:02:42 »

у меня вот такой
http://bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/42435/
2 года по Алтаю с ним ходил - самое то что надо.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Выбор спальника
« Ответ #6 : 18 Июня 2007, 11:20:51 »

у меня вот такой
http://bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/42435/
2 года по Алтаю с ним ходил - самое то что надо.

Ага, и по весу очень даже неплохо.
Записан

GreenFrog

  • Гость
Re: Выбор спальника
« Ответ #7 : 21 Июня 2007, 18:36:02 »

Добрый вечер, все!

Большое спасибо за поучительные ответы на мои вопросы. Остановил свой выбор на спальнике Alexika Mountain Compact.

Прошу поучаствовать в ответах на мой пост о правильном головно уборе в разделе "Одежда"

C уважением,
GreenFrog
Записан

hit (Женя)

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • всегда готов...
Re: Выбор спальника
« Ответ #8 : 20 Августа 2007, 13:37:43 »

народ как думаеете класный спальник!!!!!!! или всетаки лучше попроще взять!!!!!! :D
http://www.turist.su/index.php?description=419
Записан
блажен тот кто верит в жизнь...

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Выбор спальника
« Ответ #9 : 20 Августа 2007, 14:52:39 »

"...уж сколько раз твердили миру..." что пух используют только в высокогорьях, где влаги мало. За эту цену можно найти вполне приличную синтетику и не от Нова-тур, которая не мокнет в принципе, а не благодаря всяким пропиткам, которые еще неизвестно сколько протянут. Поищите спальники с нормальными синтетическими утеплители типа Polarguard или Thermolite
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Выбор спальника
« Ответ #10 : 20 Августа 2007, 15:18:16 »

hit (Женя)
«…народ как думаеете класный спальник!!!!!!! или всетаки лучше попроще взять!!!!!!...»

Спальник, разумеется, классный!!! Хотя, «минус 20» многовато. Вполне подойдёт «минус 10-15».

Вообще то, при выборе спальника, нужно в первую очередь определится с финансовыми возможностями. Это главное!
Что же касается того, что для летнего похода у него «запас тепла» с избытком - так Вы же покупаете спальник не на один год. Он Вам будет служить верой и правдой много лет. А кто знает, куда Вас нелёгкая ещё занесёт? Может, и в зимние походы будете ходить. Да и где-нибудь в неотапливаемой даче такая вещь тоже будет очень кстати. Да мало ли в жизни случаев бывает, когда нужно в холодную ночь утеплиться? Не покупать же тогда ещё один спальник?
По весу и объёму, такие спальники не на много отличаются от более холодных, т.ч. здесь тоже принципиальной разницы нет.

И ещё (из своего опыта).
Когда предстоит тёплая ночёвка, и нет необходимости слишком утепляться, спальник такой конструкции («конверт», «одеяло» и т.д.) спокойно раскрывается (по молнии) и превращается в замечательную общую перину для всей палатки. А спать на такой перине в горах очень недурственно.
А в качестве одеяла используются два других спальника (более холодных), и так же раскрытых. Для трёх человек этот вариант подходит идеально. А в случае экстрима, двумя раскрытыми спальниками можно и вчетвером укрыться. Мы по такому принципу ходим уже лет 20 – и ничего, пока не жаловались.  :)

Что же касается наполнителя, то, разумеется, с "синтетикой" проблем меньше, чем с "пухом".
Хотя я почти всю жизнь хожу с пуховым, и пока не жалуюсь. Просто нужно ставить палатку так, чтобы в любой дождь внутри не было лужи. А если спальник всё же за ночь немного подмок, нужно с утра его сразу просушить. Вот и все проблемы.  :)

В общем, разница между спальниками с этими наполнителями только в том, что к "синтетике" можно относится более "пофигистски", а "пух" любит заботу и ласку.  ;)





« Последнее редактирование: 20 Августа 2007, 15:20:39 от SKL »
Записан

hit (Женя)

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • всегда готов...
Re: Выбор спальника
« Ответ #11 : 20 Августа 2007, 15:29:45 »

Вообще то, при выборе спальника, нужно в первую очередь определится с финансовыми возможностями. Это главное



с деньгами проблем нет!!!!! а спальник всеесезонный нужен!!! ну зима нет а осень в конце ноября на охоте ето всеж холодно!!!!!!так что думаю!!!!
Записан
блажен тот кто верит в жизнь...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Выбор спальника
« Ответ #12 : 20 Августа 2007, 15:37:56 »

"...зима нет а осень в конце ноября на охоте ето всеж холодно!!!!!!так что думаю!!!!..."

Нефига себе осень  :D!
В конце ноября морозы могут завернуть "ого-го"!  ;)
И если спать предполагается в неотапливаемой палатке, то в таком спальнике, уж точно, жарко не будет.  :)








Записан

hit (Женя)

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • всегда готов...
Re: Выбор спальника
« Ответ #13 : 20 Августа 2007, 15:46:18 »

ну в подмосковье не такие уж морозы!!!!! иногда и в бушлате и ватных штанах приходилось спать прямо у костра на цылофане разложеном на землю!!!!!! и ничево не мерзли! главное чеб костер за ноч не совсем погас!!!!! :D
Записан
блажен тот кто верит в жизнь...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Выбор спальника
« Ответ #14 : 20 Августа 2007, 15:51:23 »

Ну, если "...главное чеб костер за ноч не совсем погас..." - тогда можно и без спальника.  ;D

Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru