Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 26 Апреля 2024, 13:49:41
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тундры Кольского полуострова, священное Cейдозеро 2015  (Прочитано 5536 раз)

Rokuma

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Приглашаем в путешествие духовно-страждущих, ответственных людей, готовых к взаимодействию в команде. Присоединиться к команде можно бесплатно,
с вас только деньги на билеты (6000-8000 руб) и на еду, плюс необходимая снаряга.
Во время похода действует "сухой закон"!
.

Дата выезда:
2015-08~01
Программа путешествия:
Путешествие по самым древним горам Ловозёрским тундрам Кольского полуострова по легендарным местам, посещение краеведческого музея, погружение в мир природы, много радиальных выходов, купание в горных озерах и водопадах, ловля рыбы, сборы ягод и грибов, знакомство с оленеводами.

Маршрут:
г. Оленегорск – пос. Ревда – по заброшенной железной дороге – Долина Тавайок, далее обход вершин, долин и горных озер по левому рукаву (2-3 дня), и спуск к Сейдозеру. Организация стояночного лагеря для осмотра окрестностей. Спуск к Собачей губе - переправа через Ловозеро - организация стояночного лагеря - поездка к оленеводам - путь обратно.

Карта: https://cloud.mail.ru/public/becefa69dbbc/lowtun.jpg
Если возникнут вопросы, пишите на почту alexgl.vrach@mail.ru или в скайп, все расскажу.

Легенды Ловозерской тундры:
На Кольском полуострове между Умбозером и Ловозером лежит участок горного массива Хибины. В центре его находятся Священное озеро и долина, которая известна под названием Ловозерская тундра. Здесь, несмотря на суровый климат, растут земляника и красная смородина.

Ловозерские тундры из космоса похожи на огромную подкову или раковину в центре которой жемчужина — Сейдозеро. Географически Сейдозеро находиться ровно в центре Кольского полуострова.

С Сейдозером связаны многочисленные легенды, поверья и аномальные явления; считается, что это одно из основных «мест силы» на территории России.
По-саамски Сейдъявр — озеро горных духов. Саамы считали Сейдозеро священным; они ежегодно совершали жертвоприношения у находящихся здесь сейдов — причудливых камней, считавшихся местом обитания духов. В давние времена саамы в огромный чум, находившийся здесь, со всех стойбищ свозили богатые приношения божествам. Среди этих даров попадались даже золотые самородки. Потом воины норвежского конунга Хакона Старого сожгли святилище. Однако местные шаманы успели вынести оттуда все сокровища и утопить их в озере.
Весьма распространена стародавняя легенда о злом великане Куйве, который нападал на поселения саамов, и те обратились за помощью к своим богам. Боги саамов испепелили великана молниями, и с тех пор на скале Ангвундасчорр - самой высокой точке тундры - остался отпечаток, напоминающий тело человека, высотой около 72 метров.
Современные исследователи отмечают, что многочисленные коррозии и выветривания каменной породы, как ни странно, не сказались на древнем отпечатке.

Описание:
Ловозерские тундры - невысокие, чуть более тысячи метров, горы с крутыми склонами. Платообразные вершины почти идеально ровные. Их огромные блюдца упираются своими краями в небо. Всюду рассыпаны камни, большие и не очень, самые древние на земле. Мхи лежат мягкими разноцветными коврами,  нога утопает,  когда идешь по ним. Множество озер разной величины расположено в чашах долин  и на дне ущелий. По дну каньонов текут шумные реки, падающие со ступеней величественными водопадами.

С давних времен окружающую горный массив тайгу населяли саамы. Они жили в чумах и вежах, пасли стада оленей, ходили на охоту, в речках и озерах ловили рыбу. В лесу собирали бересту для своих жилищ и всякой домашней утвари, грибы, чернику-голубику, на болотах - ягоду морошку. В горы ходили в основном шаманы. По легендам, саамские шаманы превращались в камни. Видимо, поэтому местное название «сейды» имеет два значения: сейды-духи и сейды-камни.

Горы Кольского полуострова - самые древние горы на Земле. Разные экспедиции искали в этих местах легендарную Гиперборею. Здесь, по шаманским представлениям о мире, расположен вход в верхние миры, за которым начинаются отрешенные небеса, не считающие времен. Величественный дух этих гор взрастил на здешних склонах цивилизацию камней – бескрайние каменные моря, нечеловеческие города, дворцы небесных духов… Небо, камни да мягкий ягель, и зеркала горных озер, отражающие близкое небо. День, проведенный в этих горах, может обретать значимость нескольких человеческих жизней. А целая эпоха может промелькнуть в восприятии путешественника как одно непостижимое мгновение.
« Последнее редактирование: 05 Января 2015, 12:31:21 от Rokuma »
Записан

Rokuma

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Предложение ещё актуально! Билеты берём за 45 суток, т.к. их может не быть потом.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 10:51:34 от Rokuma »
Записан

Rokuma

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Наша группа вконтакте: https://vk.com/event90215929
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru