Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 20 Апреля 2024, 05:23:10
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Идём небольшой компанией Аккем-Дарашколь-Кучерла с 22 июня по 6 июля  (Прочитано 7030 раз)

Lazer

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • anton-aniskin.livejournal.com

Неспешный экологичный пеший поход по горам Алтая, с вегетарианским питанием и возможностью пофотографировать красивые горные виды.
Горный Алтай, в район Белухи, 22 июня - 6 июля
14 дней (вместе с дорогой из Барнаула и обратно).

Маршрут:
Барнаул > Тюнгур > Аккем > Ярлу > Аккемское озеро (район горы Белуха ) > Долина семи озёр > Кучерлинское озеро > озеро Дарашколь > Кучерла > Тюнгур > Барнаул

Стоимость примерно 6 тысяч - по себестоимости, включает в себя еду, дорогу и прохождение маршрута.

Подробный маршрут примерно такой (по дням):
Получается в общем что-то около 130 км, примерно 10-15 километров в день, с неоднократными спусками и подъёмами.
  • Тюнгур - перевал Кузуяк - три берёзы
  • Три берёзы - устье Текелю
  • Устье Текелю - долина Ярлу (через водопад на текелю)
  • Днёвка в Ярлу, или над ним, или в районе водопада Текелю (то есть перед предыдущим пунктом)
  • Долина Ярлу - долина семи озёр
  • Долина семи озёр - перевал Рига-турист - Голубое озеро - верх Кучерлинского озера
  • Верх Кучерлинского озера - брод - Дарашколь
  • Днёвка на Дарашколе
  • Дарашколь - Кучерлинское озеро
  • Кучерлинское озеро - Кучерла около устья Текелюшки
  • Кучерла около устья Текелюшки - Кучерла (ниже р. Калгаш)
  • Кучерла (ниже устья Калгаш) - Тюнгур

Что нам нравится
Мы просто любим природу, её красоту, тишину и спокойствие. Поэтому когда есть возможность, то стараемся ходить в походы по каким-нибудь интересным местам. Например в горы. Быстро-быстро пробежать маршрут, еле успевая поспать и поесть - это совсем не то, что нам интересно. Хочется получить удовольствие от красивых пейзажей, свежего воздуха, чистого неба и природных звуков. Купаться в ручьях, сидеть у костра. Прочувствовать происходящее. В таких местах, где становится очевидна бессмысленность городской суеты и беготни, приправленной выхлопными газами и потоками бессмысленной информации из СМИ.

Принципы
  • Мы не употребляем алкоголь, не курим (если курите, то не мешая другим участникам).
  • Мусор сжигаем или уносим с собой, консервные банки пережигаем и закапываем, или опять же уносим с собой.
  • Стараемся относиться бережно к природе.
  • Не слушаем громко музыку, не устраиваем чрезмерной суеты. При этом поиграть на музыкальных инструментах принесённых с собой вполне можно )
  • Идём неспеша, наслаждаемся видами и т.д. Можем спонтанно завернуть в какое-нибудь интересное место или просто остановиться около понравившегося ручья и т.д.
  • Не занимаемся ни охотой ни рыбалкой, это естественное проявление бережного отношения к природе.
  • Не оставляем после себя надписи на камнях типа "Барнаул 2014".



фотографии Анны Дудкиной
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Вы не оговорили в приглашении требования к участникам и снаряжению для пер.Рига-Турист .
Уже имеющаяся компания готова к его прохождению ?
Записан

Lazer

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • anton-aniskin.livejournal.com

Каски, перчатки участники должны иметь свои. По физподготовке я думаю кто может в день проходить 10-15 км с наборами высоты и спусками метров по 600-700, смогут пройти от ночёвки на семи озёрах через перевал на ту сторону.

Если будет неблагоприятная погода или другие условия - то не пойдём через него. Будем через Каратюрек обходить. Тогда просто что-то выпадет из программы и всё. Или Дарашколь или семь озёр (если будет заранее понятно что лучше через ригу-турист не идти).
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Т.е. страховочное снаряжение на него вы не берете?
Планируете пройти на авось, без перил и страховки?
Записан

Lazer

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • anton-aniskin.livejournal.com

а разве это нереально?
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Реально, но при этом существует очень большая вероятность добавить еще меморильную табличку (кстати их там меньше чем урожай этого перевала).

Рассмотрите вариант прохождения пер.Аккем, если Каратюрек не хотите.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 06:29:19 от strannik »
Записан

Lazer

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • anton-aniskin.livejournal.com

Аккемского перевала не знаю. Поискал в интернете - инфы почти нет, но где есть, там показан перевал категории 3Б рядом с вершиной Белухи. Или какой-то непонятный примерно между Каратюреком и Рига-туристом. Там я не знаю вообще и точно не пройду - так как мне непонятно как его проходить.

Ну и вот тема: http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=716.0

Так что вероятно лучше пойти на Каратюрек.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

"...Там я не знаю вообще и точно не пройду - так как мне непонятно как его проходить..."

А как пройти Ригу, знаете?  :)
На всякий случай поддержу вышесказанное - если Ригу не ходили, и опыта работы со страховкой нет, то лучше выбрать более безопасный и лёгкий вариант.

Кстати, что через Ригу, что через Каратюрек - маршрут примерно тот же (и по нитке, и по дням). В обоих случаях на Кучерлинское с Аккема выходите на второй день. Только после Каратюрека не будете настолько усталыми, как после Риги. К тому же если уже за перевалом, на второй день, накроют дожди, то с Риги на берег Кучерлинского будет очень проблематично спуститься.
Поэтому идти именно через Ригу резон есть, если только хочется адреналина добавить.  :)
В остальном, как мне кажется, выигрыша никакого.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 12:48:06 от SKL »
Записан

Lazer

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • anton-aniskin.livejournal.com

Выигрыш в том чтобы пройти семь озёр и выйти на Дарашколь. А так получается +1 день, или не заходить на семь озёр.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Для того, чтобы посмотреть на долину Ак-Ойюк (семи озёр) достаточно небольшой радиалки на 2-3 часа. Ради этого совершенно не обязательно лезть туда с рюкзаками. Вполне можно сбегать туда из лагеря с берега Аккемского озера с утречка быстренько налегке, а потом вернуться и сразу уйти через Каратюрек.
В этом случае по дням вы ничего не теряете.
Зато гарантировано и безопасно попадаете на Кучерлу при любой погоде. А лезть через Ригу с людьми, которые в принципе пришли туда просто неспешно погулять, это ещё большая лотерея - неизвестно, что из этой затеи получится.
И ещё стоит учитывать, что в случае непогоды, сразу за Каратюреком можно очень комфортно её переждать, с дровами и под вековыми кедрами, до которых даже под дождём можно быстренько сбежать. А вот если непогодь накроет сразу за Ригой, придётся отсиживаться на голых камнях.

А ещё, мне кажется, не стоит забывать, что Рига-турист предполагает не только хорошую физическую подготовку, но ещё и уверенное пользование страховкой, а также знание тактики и техники передвижения по скально-осыпным склонам.
Но, если с этим проблем нет, тогда согласен - стоит попробовать. Во всяком случае преодоление этого перевала точно будет одним из самых ярких впечатлений за весь поход.

Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Ну из впечатлений - это виды с перевала. А само прохождение - не заметил ярких впечатлениий.
По графику получается примерно так:
- первый день - заход в долину семи озер, осмотр долины, подход под перевальный взлет. Стандартное место для остановки - площадка у камня с мемориальной табличкой непосредственно под перевальным взлетом.
- второй день - ранний выход (пока другая группа не заняла склон). Примерно минут 40 осыпного склона, местами на грани съезжания, затем скальные полки на которых желательна страховка (метров 250-300). Спуск к Кучерлинскому - вначале скально-осыпной склон с вылетающими из под ног камнями, затем положе камни, камни, камни. Обедать можно на травянистых площадках у озера. Дальше или подъем на пер.Рижский или спуск к Кучерлинскому.

Про пер.Аккем (теперешний) можете посмотреть в - http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=4131
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

SKL
"... Во всяком случае преодоление этого перевала точно будет одним из самых ярких впечатлений за весь поход..."
strannik
"...А само прохождение - не заметил ярких впечатлениий..."


Вообще-то я писал не "вообще для всех", а именно для этой группы.  :)
Людям с не самой лучшей физической и технической подготовкой, которые пришли туда просто неспешно и без особого напряга погулять с фотоаппаратами, Рига-турист точно подарит массу незабываемых впечатлений.  ;)  Мне так кажется...
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Людям ..., которые пришли туда просто неспешно и без особого напряга погулять с фотоаппаратами, Рига-турист точно подарит массу незабываемых впечатлений.  ;)  Мне так кажется...
Эт да, там даже на подходе череп встречал (остальное наверно гдето на склоне осталось). Видимо был одиночка, которго или не нашли или не искали.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru