Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 20 Апреля 2024, 15:23:28
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Правильный головной убор  (Прочитано 14566 раз)

GreenFrog

  • Гость
Правильный головной убор
« : 19 Июня 2007, 20:03:05 »

Добрый день, все!

Почитав на этом сайте рекомендации специалистов догадался, что надо идти в поход в головном уборе. Присмотрел в магазине российскую военную камуфлированную панаму. Примерно такую: http://www.army-shop.ru/$shop,show,cap=boonie,00177$html только поля у нее вялые. Смутило, что в "куполе" этой панамы порядка 10 вентиляционных отверстий, каждое диаметром милиметра три. Опасаюсь, что злобные энцифалитные клещи будут коварно заползать через эти отверстия и кусать и облизывать мой беззащитный череп. Сетки на отверстиях не предусмотрено. Прошу поделиться опытом, обоснованы мои опасения или нет?

С уважением,
GreenFrog.
Записан

Ольга

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Правильный головной убор
« Ответ #1 : 20 Июня 2007, 06:55:06 »

Дежурный набор: бейсболка (с козырьком побольше и пожёстче), бандана, вязаная шапочка. Потом комбинируем, по обстоятельствам.
Записан

ai

  • Гость
Re: Правильный головной убор
« Ответ #2 : 20 Июня 2007, 08:39:47 »

Вязанную шапочку можно заменить на шапочку из полартека.
Весит меньше, греет не хуже.
P.S. в бейсболке уши обгорают, лучше взять панаму.  ;)
Записан

Ольга

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Правильный головной убор
« Ответ #3 : 20 Июня 2007, 11:02:17 »

[P.S. в бейсболке уши обгорают, лучше взять панаму.  ;)
[/quote]


в панаме нос обгорает, а уши прячем под бейсболку или вяжем сверху бандану. В общем, у кого что длиннее  :)
Записан

ai

  • Гость
Re: Правильный головной убор
« Ответ #4 : 20 Июня 2007, 13:19:37 »

в панаме нос обгорает, а уши прячем под бейсболку или вяжем сверху бандану. В общем, у кого что длиннее  :)

принято  ;D
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Правильный головной убор
« Ответ #5 : 21 Июня 2007, 19:01:00 »

Извините друзья, но тема "Правильный головной убор" очень напоминает тему "Правильный носовой платок".  ;D
Это что, такой принципиальный вопрос?   ;)
А можно ещё правильные шнурки обсудить.  ;D

Я конечно понимаю, что новичку порой такие жуткие проблемы кажутся, даже там где их нет. На самом деле, из снаряги для "единички" важен подбор рюкзака, ботинок, спальника и палатки. Это то, без чего ну никак не обойтись. Всё остальное второстепенно, и даже если чего-то не будет, или будет не таким - смертельного в этом ничего нет.
Я раз в сумотохе вообще в поход взял только одни камуфляжные штаны - и они у меня были одни на все случаи жизни. И ничего - даже (как говорит молодёжь) прикольно!

Что же касается именно "правильного головного убора", то просто берётся "на жару" любая лёгкая "дышащая" панама с полями и "на холод" - лыжная шапочка.
Я по жаре вообще ничего не ношу (только в запасе лыжная шапка). Не говорю, что это правильно, просто привык, чтобы голова дышала - ничего, пока не помер.  ;)
Уши и нос (если ходить в июле-августе и не лезть на ледник) так чтоб уж совсем смертельно, никогда не обгорают. Вот шею один раз сжёг капитально (обычно хожу в майке), так с тех пор в сильный солнцепёк всегда её закрываю.

На снегу и льду, конечно, другое дело. Но, на сколько я понимаю, туда народ не собирается.

А вообще-то "правильный головной убор" - это то, в чём именно лично Вам удобно и хорошо. И тут, сколько людей - столько будет и советов.  ;)

« Последнее редактирование: 21 Июня 2007, 19:03:00 от SKL »
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Правильный головной убор
« Ответ #6 : 21 Июня 2007, 19:07:02 »

Ну раз уж просьба была поучаствовать, то...
Поскольку ветер в горах - обычный спутник туриста, то я часто пользую налобную повязку с windstopper-ом. Это мембрана такая. Ветер блокирует полностью, как-то дышит. Хотя и не идеально, но приемлемо. Поскольку макушка открыта, а уши закрыты полностью, то вентиляция как раз в норме. В общем вещь для тех, кому для комфорта прежде всего важно отсутствие ветра в ушах, а полная прикрытость головы летом вроде как и не нужна.
Записан

GreenFrog

  • Гость
Re: Правильный головной убор
« Ответ #7 : 22 Июня 2007, 10:43:12 »

...новичку порой такие жуткие проблемы кажутся...
 

Трава, которую я курю называется "Дилетантус абсолютос"  :)

Спасибо за ответы! Выводы сделал: куплю стандартную военную панаму, а для тепла шапку из Полартека и не буду заморачиваться.

С уважением,
GreenFrog.
Записан

ai

  • Гость
Re: Правильный головной убор
« Ответ #8 : 23 Июня 2007, 05:30:14 »


 куплю стандартную военную панаму, а для тепла шапку из Полартека и не буду заморачиваться.


правильный выбор!
панама кстати не только от солнца спасает - на тропе встречаются поваленные деревья под которыми придётся пролазить и ветки часто свисают низко.
какая-никакая а защита для маковки будет от этих артефактов.
Записан

Прохожий

  • Гость
Re: Правильный головной убор
« Ответ #9 : 24 Июня 2007, 03:47:33 »

Дежурный набор: бейсболка (с козырьком побольше и пожёстче), бандана, вязаная шапочка. Потом комбинируем, по обстоятельствам.
+1
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Правильный головной убор
« Ответ #10 : 19 Октября 2008, 07:03:44 »

Внесу свою лепту (камень в огород):
Ношу ужо много лет так. Бандану простую, х\б, светлую. И панамку за 30 рублей тоже светлую.
Когда холодает, одеваю КАПЮШОН от куртки! потому что когда холодно, все равно куртка уже на мне :))
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

roveek

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Правильный головной убор
« Ответ #11 : 16 Апреля 2009, 09:30:52 »

Я к кепке (бейсболке) носовой платочек на булавки прицепляю. Закрывает шею и уши от солнца и кровососов.
Записан

Vadim

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Правильный головной убор
« Ответ #12 : 17 Апреля 2009, 11:57:46 »

У меня панама с москитной сеткой аж с 93-го года  :D после первого похода на Полярный Урал. Так до сих пор в ней и хожу: и как головоной убор универсальная на все случаи жизни и как своеобразный талисман  :D
Записан
Взгляни, а под тем ли ты солнцем стоишь?

Лена Ars

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Правильный головной убор
« Ответ #13 : 28 Ноября 2010, 10:16:00 »

Товарищи походники! Не забудьте к правильному головному убору взять с собой СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ! Когда я пошла в свой первый поход, мы сплавлялись по Катуни. Крем был у всех, но про него забыли. Обгорели все! :o Особенно больно было потом нести рюкзак, так как плечи тоже обгорели. Теперь я про крем не забываю никогда, он всегда под рукой и проблем не было. :)
Записан

Grey

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Правильный головной убор
« Ответ #14 : 08 Января 2011, 20:54:59 »

Вроде бы все понятно. Но вот про комаров как то забыли. Правильнее было бы панама с москитной сеткой и теплая шапочка, я так думаю  :(
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru