Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 19 Апреля 2024, 20:53:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выбор рюкзака  (Прочитано 46941 раз)

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #30 : 04 Сентября 2008, 14:21:06 »

Анзо, подвесная система с виду впечатлять никак не должна. Потому как должна быть максимально тонкой, дабы не отдалять центр тяжести от спины в угоду мнимой "мягкости ношения". Пухлый ее вид - это скорее недостаток. Призванный кстати скомпенсировать толщину системы регулировки лямок по высоте. Пухлый пояс тоже непонятно зачем. На моем Баске он достаточно тонкий, но сцуко удобный :-) Съемный пояс - имеет неизбежный люфт относительно мешка, что не есть хорошо для не-водника.
Но что больше всего убивает - так это вес всей конструкции. Я к примеру сейчас озабочен поиском рюка для соло-ПВД объемом 60л и весом менее 1,5 кг. Так ведь - хрен где найдешь! Везде 2х-3х -килограмовые монстры от нордвеев-кариморов! Баск Агрессор в нашей деревне отсутствует :-( А нести менее десятки кг груза  в трехкилограмовом чуде мне разум не велит
Ну и напоследок - мысли корифеев (ВВГ):

"...Теперь по поводу "сел на спину".
Плюсы системы формирования спины ощущаются сразу. Рюкзак "сел", всё хорошо.

Минусы геометрии - ощущаются не так явно, но значительно сильнее.
Просто, рюкзак чуть больше давит на плечи (попробуй ощутить), просто за день больше устаешь (а вдруг просто не в форме), просто на сложных участках сильнее заносит (фигня, качнуло от усталости) и т.д.
В итоге тебе намного тяжелее, а почему, ты даже не понимаешь.
Тем паче, что рядом идет здоровенный мосел, который чуть ли не в спортивной сумке тащит в два раза больше, чем ты, и устает явно меньше.
Самое время прикидывать, сколько может унести мосел, если его снабдить 140-ым Гросмейстером:).

Т.е. минусы геометрии сложнее осмыслить, чем другие, хотя они намного важнее.

Надеюсь, я ответил на все твои вопросы? "
Записан

Anzo

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #31 : 05 Сентября 2008, 13:30:33 »

Анзо, подвесная система с виду впечатлять никак не должна. Потому как должна быть максимально тонкой, дабы не отдалять центр тяжести от спины в угоду мнимой "мягкости ношения". Пухлый ее вид - это скорее недостаток. Призванный кстати скомпенсировать толщину системы регулировки лямок по высоте. Пухлый пояс тоже непонятно зачем. На моем Баске он достаточно тонкий, но сцуко удобный :-) Съемный пояс - имеет неизбежный люфт относительно мешка, что не есть хорошо для не-водника.
Но что больше всего убивает - так это вес всей конструкции. Я к примеру сейчас озабочен поиском рюка для соло-ПВД объемом 60л и весом менее 1,5 кг. Так ведь - хрен где найдешь! Везде 2х-3х -килограмовые монстры от нордвеев-кариморов! Баск Агрессор в нашей деревне отсутствует :-( А нести менее десятки кг груза  в трехкилограмовом чуде мне разум не велит
Ну и напоследок - мысли корифеев (ВВГ):

"...Теперь по поводу "сел на спину".
Плюсы системы формирования спины ощущаются сразу. Рюкзак "сел", всё хорошо.

Минусы геометрии - ощущаются не так явно, но значительно сильнее.
Просто, рюкзак чуть больше давит на плечи (попробуй ощутить), просто за день больше устаешь (а вдруг просто не в форме), просто на сложных участках сильнее заносит (фигня, качнуло от усталости) и т.д.
В итоге тебе намного тяжелее, а почему, ты даже не понимаешь.
Тем паче, что рядом идет здоровенный мосел, который чуть ли не в спортивной сумке тащит в два раза больше, чем ты, и устает явно меньше.
Самое время прикидывать, сколько может унести мосел, если его снабдить 140-ым Гросмейстером:).

Т.е. минусы геометрии сложнее осмыслить, чем другие, хотя они намного важнее.

Надеюсь, я ответил на все твои вопросы? "

Согласен и по поводу геометрии и по поводу смещения центра тяжести.Действительно в первые дни пешего похода с этим рюкзаком у меня болели плечи, хотя я ощущал что пояс разгружает. Может это как раз из-за геометрии рюкзака. Просто я не вижу тех огромных плюсов из - за которых стоит столько переплачивать и брать Кэрримор. По поводу Баска. Баск фирмы хорошая и серьезная, хотя для тебя это не новость. Думаю у них все как пологается со снарягой. К сожилению, пока не довелось чем то БАСКовским пользоваться. Что же касается всеса рюкзаков, то да действительно сейчас 60-литровки тоже тяжеловаты.

Записан

Северное Сияние

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #32 : 21 Марта 2010, 09:17:47 »

Кто-нибудь может что-то сказать о фирме Campus? Я спальник этой фирмы заказала, теперь вот еще рюкзак нужно выбрать, но проблема в том, что пощупать и примерить возможности нет - живу в такой "деревне", где подобного рода товары вообще не продаются((( Вот например этот: http://www.kempingtur.ru/catalog/shop.product_details/38/flypage.tpl/1113.html
Его думаем мужу заказать. Как думаете?
Для себя по отзывам склюняюсь к Баск Шивлинг 70, но они дороже Кампуса, к тому же у меня есть возможность еще чуть дешевле Кампус прикупить...
Или не стоит вобще покупать рюкзак без примерки? :-\
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #33 : 21 Марта 2010, 21:59:57 »

Покупать рюкзак без примерки, это как выбирать в интернете ботинки только по картинкам.  :)
Рюкзак - самая "долгоиграющая" снаряга и выбирать его нужно основательно (пощупав, понюхав, полизав и померив), чтобы потом несколько лет c ним не мучиться.   :)
А если выбирать виртуально - то это лотерея (что бы об этой модели не рассказывали другие туристы). Анатомия ведь у всех людей разная.  :)
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 10:27:55 от SKL »
Записан

George23

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • На тропе к оз.Дарашколь
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #34 : 24 Марта 2010, 11:33:22 »

Кстати по поводу примерки, может повторюсь, но рюкзак мерить нужно не пустым, я вот когда выбирал свой - в конце остановился на двух и под загрузкой в 20 - 25 - мне понравился первый, а при загрузки 30 и более - второй, остановился на втором так как мой оптимальный вес 30 - 35 кг. Поэтому я под конец похода разгружал свою спутницу...  :)
Записан
Не стоит ездить быстрее, чем летает Ваш Ангел-хранитель...

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #35 : 05 Апреля 2010, 05:57:28 »

Кто-нибудь может что-то сказать о фирме Campus?

Я их рюкзаков не таскал, но от ботинок осталось больше негатива чем позитива.. Покупал треккинговые боты, модель название не помню, но это точно самая дорогая, "верхняя" их модель в линейке. Качество хорошее, удобные. НО! Промокают прям через массив кожи не смотря на наличие мембраны и очень скользкие..

Для себя по отзывам склюняюсь к Баск Шивлинг 70, но они дороже Кампуса, к тому же у меня есть возможность еще чуть дешевле Кампус прикупить...
Или не стоит вобще покупать рюкзак без примерки? :-\

Баск - посредственность по-дорого..
Найдите возможность доехать до ближайшего Триал-Спорта, их щас по стране стопятьсот штук, и посмотрите там на рюкзачки Karrimor. Вот это вещщ!!.

Записан

irsona

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #36 : 06 Апреля 2010, 02:04:05 »

Кстати по поводу примерки, может повторюсь, но рюкзак мерить нужно не пустым, я вот когда выбирал свой - в конце остановился на двух и под загрузкой в 20 - 25 - мне понравился первый, а при загрузки 30 и более - второй, остановился на втором так как мой оптимальный вес 30 - 35 кг. Поэтому я под конец похода разгружал свою спутницу...  :)
Простите за вопрос:а покупать с примеркой это как,чем в магазине можно загрузить рюкзак и как к этому относятся продавцы.Сама не выбирала,поэтому и спрашиваю,так как скоро буду сама покупать.
Записан

George23

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • На тропе к оз.Дарашколь
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #37 : 06 Апреля 2010, 08:02:01 »

Простите за вопрос:а покупать с примеркой это как,чем в магазине можно загрузить рюкзак и как к этому относятся продавцы.Сама не выбирала,поэтому и спрашиваю,так как скоро буду сама покупать.

Как к этому относятся продавцы - это вообще мало кого должно волновать...
А наполнить - элементарно - большинство магазинов торгуют не только же рюкзаками - там есть и палатки и спальники, и еще куча чего что можно положить...
Я например укладывал в рюкзак две палатки по 8 кг и пару спальников.
Кстати не нужно воспринимать слова буквально, не обязательно загружать рюкзак по-походному (нести в магазин с собой из дома крупы и личные вещи :) ), достаточно положить в него так что бы он расправился...

Из своего, хотя и не большого, опыта - обращайте внимание на лямки, я не помню, а точнее не знаю что за технологии там могут применяться, но вот если сравнивать две конкретные модели:
Баск Питон и ХайПик Катманду, то у второго за два похода (по три недели) лямки превратились в плоские обычные ремни, что касается Баска - то лямки, как новые.
Записан
Не стоит ездить быстрее, чем летает Ваш Ангел-хранитель...

olia

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #38 : 12 Мая 2010, 12:28:57 »

Всем здравствуйте! Почитала на вашем форуме мнения о рюкзаках,по инету пролезла-приблизительно составила для себя картинку того,что мне надо. Пошла в магазин,а там продавец все мои представления с ног на голову перевернул (типа-акме-фигня,татонка не стоит тех денег,которые за неё просят,баск-тоже не фонтан..) Вышла слегка обалдевшая и..без рюкзака.. :o Теперь вообще в полном замешательстве :-\.. Закрыть уши и довериться себе?(по крайней мере проклятья сыпать на маршруте,если чего,придется только на себя))
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #39 : 12 Мая 2010, 19:08:52 »

Попробуйте для начала определиться - «что» именно и «для чего» Вам нужно:
- категорийность похода,
- протяжённость,
- район,
-сезон,
- и т.д.
После этого посмотрите критически на себя в зеркало, и попытайтесь понять, какой рюкзак по весу и по габаритам будет Вам в пору.
И только после этого идите в магазин.
Зайдя туда, первым делом смачно плюньте на название и цену рюкзака (даже если продавцы-консультанты при этом будут готовы родить слонёнка  ;) ).
Самое главное – функциональные качества рюкзака (т.е. конструкция и размер).
Выбрав по этим критериям несколько изделий, померяйте каждый из них на себя, выбрав из них самые оптимальные. И уже только после этого выбирайте по цене и «лейблу».

Это, конечно, если Вам рюкзак нужен для дела, а не для понтов.  :)

А вообще, попробуйте почитать вот здесь:
http://sergey-63.livejournal.com/2009/04/02/ (запись от 2 апреля)
http://sergey-63.livejournal.com/2009/05/07/ (запись от 7 мая)
http://sergey-63.livejournal.com/37946.html (запись от 25 февраля)
http://sergey-63.livejournal.com/40665.html (запись от 18 марта)

Я там по этому вопросу достаточно много рассказал.
Может после этого Вам будет проще определиться с выбором.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 07:56:50 от SKL »
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #40 : 13 Мая 2010, 03:53:43 »

акме-фигня,татонка не стоит тех денег,которые за неё просят,баск-тоже не фонтан..

Ну, вобщем-то продавец прав..  ;)
Акме когда-то были чуть ли не лучшими отечественными рюкзаками, сейчас их поглотил Normal, говорят, качество сильно упало и конструктив уже не тот.

В вашем магазине продаются рюкзаки "Снаряжение"? Если да, то советую присмотреться. Нынче из отчественного производителя пожалуй самый оптимал - не дорого, качественно. Конструкция, нмв,  спорная, но всё индивидуально, надо примерять в любом случае.
Записан

olia

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #41 : 13 Мая 2010, 10:56:19 »

Спасибо всем за ответы!                                                                                           SKL-особое мерси за ссылки-всё достаточно доходчиво объяснено(в походы ходили ещё с "колобками",посему,глядя на современные рюкзаки,полагала,что в такой туче стяжек,ремешков и шнурков без пол-литры не разберусь  :) ) Думаю,проблем с выбором поубавится.                          Mesier,спасибо за наводку-не там,видать,я шарилась.У нас четыре магазина "Снаряжение",по ним и пройдусь.   
« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 16:15:12 от olia »
Записан

Moff

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #42 : 23 Июня 2010, 18:37:08 »

Доброго времени суток, как и перед многими встал выбор рюкзака.

Сразу к делу:
Планируется недельная "выползка" к Аккемскому озеру.  "Отряд" 4-5 человек(М - 2шт. , Ж - 2-3 шт.). Две палатки, котелок и т.д.

Опыта у меня за плечами в походах - ноль (вылазки на природу на выходные не в счет). Но планирую в ближайшие несколько лет исправить это досадное упущение.

Собственно нужен рюкзак максимально близкий к идеалу цена(см.ниже)/качество.

Бюджет более чем скромный: 3000-3500 русских денег +/- чуть-чуть.
Мои ТТХ: рост 190см, вмеру упитанный, 25 лет =)

Пробежался по каталогу триал-спорта (живу в Барнауле), по деньгам влазит вот этот вариант Active Leisure Equinox 75 http://trial-sport.ru/goods/51528/454222.html, смущает литраж.. хватит ли. (Еще надо будет фото-штатив взять, но думаю его разумней будет снаружи навесить.)
Больше по литражу в триале есть только один, но он в 4 раза дороже.

Какие еще фирмы в Барнауле посоветуете, куда стоит сходить посмотреть рюкзаки и на какие модели обратить внимание.

Рюкзак естественно покупается не на один раз.

Зарание Спасибо за любые советы.
Записан

George23

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • На тропе к оз.Дарашколь
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #43 : 24 Июня 2010, 02:39:15 »

В триал спорт - можно что то покупать только в сезон мега скидок... загляни в Спортивный мир на Комсомольском 75 (тут можно повыбирать рюкзаки Normal-Akme), и еще открылся недавно магазин Трофей на пересечении Павловского тракта и Малахова (здесь Нова-Туровские), другого в Барнауле более качественное и удобно подходящее это Баски в Скауте (на Брестской 11, на Попова - Георгия Исакова 260б)

Тебе с ростом для игры в баскетбол будет проблематично в 75л вместить свои личные вещи, провизию, общаг, точнее я на 95% уверен что все необходимое не влезет в него. Я конечно встречал на тропе туристов с "мелкими" рюкзаками, но это как исключение - у них все "заточено", - у них одежда подобрана оптимально (ничего лишнего и только то что они обязательно применят).

Я два года назад на Ак-кеме видел как Женщина-заядлая туристка - упаковывала свой 65л рюкзак - она в него положит немного вещей - потом садится на него и прыгает, потом еще немного укладывает и повторяет процедуру утрамбовывания...

Не поленись прочитай http://sergey-63.livejournal.com/2009/04/02/
« Последнее редактирование: 24 Июня 2010, 02:49:16 от George23 »
Записан
Не стоит ездить быстрее, чем летает Ваш Ангел-хранитель...

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #44 : 24 Июня 2010, 02:45:17 »

Как вариант - Баск Шивлинг 90, весьма неплохой рюкзак
Обычно идет в комплекте с чехлом

Баски видел в Скауте на Юрина
Записан
Лучше гор могут быть только горы...
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru