Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 24 Апреля 2024, 14:25:59
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выбор рюкзака  (Прочитано 47079 раз)

GreenFrog

  • Гость
Выбор рюкзака
« : 20 Июня 2007, 07:56:50 »

Добрый день, все!

После выбора спальника и правильного головного убора (см. раздел "Одежда) решил "вязаться за Вильяма нашего Шекспира". Согласно фундаментальному труду о рюкзакостроении:
http://www.bask.ru/info/papers/russian_backpacks.html глубина дна рюкзака должна быть не больше 25 см. Пока нашел только один такой рюкзак: Егерь 100К фирмы Снаряжение.

Подскажите пожалуйста, какие еще есть модели рюкзаков с глубиной дна не больше 25 см.

С уважением,
GreenFrog.
Записан

ai

  • Гость
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #1 : 20 Июня 2007, 08:31:26 »

Бюджет озвуч.
Записан

GreenFrog

  • Гость
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #2 : 20 Июня 2007, 09:04:37 »

Бюджет озвуч.

Теоретически согласен с любым вариантом, т.к есть подозрение, что рюкзаков с дном меньше 25 см мало. А мне хотелось бы выбирать не из одного варианта. Сначала хотел взять Баск Шевлинг 90, это 3600 руб. Но унего дно больше 30 см. Опять же теоретически, чем дешевле, тем лучше (я жадный).

С уважением,
GreenFrog.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #3 : 20 Июня 2007, 09:32:09 »

Если бы выбирать для себя, то я взял бы вот такой рюкзак. Очень продуманно сделан. Мой нынешний примерно такой же.





http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/expedition/3934/

"BASK", это всегда отличное качество и классный дизайн.

А что касается цены, то нужно помнить, что рюкзак покупается не на год, и даже не на пять. По сравнению с палаткой, ботинками и одеждой, это самая долгоживущая снаряга и здесь лучше не экономить. Хороший рюкзак (на маршрутах I-II категорий) вам спокойно лет десять прослужит, а то и больше.  :)


Записан

ai

  • Гость
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #4 : 20 Июня 2007, 10:58:23 »

Опять же теоретически, чем дешевле, тем лучше (я жадный).
на своём здоровье нельзя экономить.
ширина дна регулируется стяжками - так что сильно заморачиваться этим не стоит.
Я хожу с Татонка Catanga 90 - нормальный рюкзачёк.
лучший рюкзак всех времён и народов
http://www.gregorypacks.com/prod.php?ID=2



но ценник.......
Записан

Мачамба

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • No comments...
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #5 : 20 Июня 2007, 21:44:20 »

А вот мой рюкзачок...http://www.provodnik.info/product.php?productid=920&site=2
Возможно не самый большой литраж, но палатка прикрепляется снизу а остальное без труда помещается внутри. Прочен, функционален, удобен и по цене приемлем. Вот могут же китайцы делать хорошие вещи, когда захотят :)
Записан
Дурак никогда не заходит в тупик, потому что там полно умных.

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #6 : 21 Июня 2007, 09:09:34 »

Да, рюкзачёк симпатичный. Вот только маленький. Для мужика -  60-70 л?
Тут в 100 л. не знаешь как всё засунуть!  ;)
Обычно проблема не в том, что рюкзак тяжёлый - донести любой можно, а в том, чтобы внутрь всё влезло.  ;)
Но, для начала (и на небольшие походы) вполне сойдёт и такой. Как правило, первый рюкзак всегда не самый лучший. Постепенно, с опытом, человек уже начинает чётко понимать, что ему нужно в походе и покупает нормальный рюкзак. Да и посмотрев с чем "турьё" в горах ходит, тоже многое становится понятным.

Записан

ai

  • Гость
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #7 : 21 Июня 2007, 10:34:11 »

хорошей экипировки сейчас у турья не много, не дешевое это удовольствие.
Поэтому смотреть на то, с чем ходят люди под Белуху нужно с изрядной долей пессимизма.
А пока человек хорошее не попробует, он искренне считает, что "Слаще морковки и нет ничего".  ;D
У меня номинально рюкзак 90л, но в него помещается всё что необходимо для одного человека на 3 недели, кроме коврика (он снаружи)
Если подобрать соответствующую экипировку и не брать с собой скрипку и фрак (был и такой случай на Алтае) то 80-100л рюкзака для коллективного похода вполне на пару недель должно хватать.
 
Встретил я как-то в зимнем походе группу лыжников, которые очень специфически отталкивались палочками при ходьбе - как бы приседали.  :o
На мой вопрос в чём причина такого лыжного хода, мне ответили - "А если идти классическим стилем, рама рюкзака по затылку бьёт!".
Вся группа шла с Ермаками  ;D
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #8 : 21 Июня 2007, 15:17:45 »

>> Согласно фундаментальному труду о рюкзакостроении...
Сей фундаментальный труд написан В.В. Геллером, множество прочих мыслей которого о рюкзаках можно найти на форумах Скитальца. Резюмируя их, можно сказать, что лучший рюкзак  это Басковская Анаконда (120литров, дно 48х24) и Гроссмейстер (с 2006года) от Снаряжения. Ежели поменьше литров надо, то Шивлинг от Баска опять же. У меня к примеру есть и шивлинг и анаконда(новая и к сожалению неопробованная), но поскольку мне сравнивать не с чем, то советов давать не буду. Скажу лишь что  шивлинг - прекрасная вещь, устраивающая меня на все сто прОцентов. Надеюсь и с анакондой на Алтае будет так же, т.к. подвеска и спина у них одинаковы
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #9 : 21 Июня 2007, 15:30:21 »

"...Поэтому смотреть на то, с чем ходят люди под Белуху нужно с изрядной долей пессимизма..."

Это точно! Вот только "турьё" под Белуху сейчас редко ходит - что там делать? И там действительно, каких только чудаков и с какими только рюкзаками не встретишь!  ;D

"...80-100л рюкзака для коллективного похода вполне на пару недель должно хватать..."

Совершенно согласен. Для мужика, 90-100 л. - вполне нормальный рюкзак. А при желании (например, на радиалки) его всегда можно хоть до 50 л. утянуть.


"...Вся группа шла с Ермаками..."

А я и с "абалаками" каждый год встречаю (а это ещё круче)! Но, в принципе, людей тоже можно понять. Не каждый собирается всю жизнь по горам лазить, а на один несложный походик и так сойдёт. Да и денег на такую покупку не у всех хватает. Вот и ходят с папиной и дедушкиной снарягой.

Кстати, раз встретили группу из трёх мужичков (рядом ночевали), так вот у них была старинная "памирка" и "абалаки", а в руках обыкновенные деревянные палки. Но, зато им было каждому по 60-65 лет и шли они "двойку". И только за это их можно уже уважать (и плевать, какая у них снаряга)!!! А как с ними было интересно вечером за чаем поговорить - полночи пробалтали.



Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #10 : 21 Июня 2007, 17:01:30 »

Я вот собираюсь в поход с Bask Eiger 80. Он во многом аналогичен Shivling'у
Записан

GreenFrog

  • Гость
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #11 : 21 Июня 2007, 18:31:25 »

Добрый вечер, все!
Большое спасибо за поучительные ответы на мои вопросы. Остановил свой выбор на рюкзаке Баск SHIVLING 90. Запасной вариант Егерь 100К фирмы Снаряжение.

Прошу поучаствовать в ответах на мой пост о правильном головно уборе в разделе "Одежда"

C уважением,
GreenFrog
Записан

ai

  • Гость
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #12 : 21 Июня 2007, 18:47:52 »

я тоже кстати не с трекинговыми палочками хожу (хотя Leki Makalu у меня есть)
Я уже 5 лет хожу с альпенштоком из рябины (обыкновенная деревянная палка), и считаю, что он гораздо удобней трекинговых палочек - банально крепче и на куруме не соскальзывает с камня.
В транспорте приходится маскировать под удочку   ;D

Турьё под Белуху ходит исправно - куда ж ему деваться то?
Кольцо вокруг Белухи предусматривает прохождение кусочка через Титова-Томские стоянки-Ак-Кем-Кузуяк.
Ну а для альпинюг это самый короткий маршрут к Делоне/Белухе.

Для радиалок внутри большого рюкзака у меня живёт маленький 600гр рюкзачёк  ;)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #13 : 22 Июня 2007, 10:09:12 »

"...Турьё под Белуху ходит исправно - куда ж ему деваться то?..."

Ходить то ходят, но что-то с каждым годом всё меньше. Там сейчас всё плотно оккупировали "матрасы"  и "плановики" (ну и вские праздно-шатающиеся). А самодельщики обычно там не задерживаются - свалились вниз, передохнули и дальше почапали. Да многие, кого я знаю, туда уже вообще перестали ходить - грустно смотреть, во что "чайники" Аккем превратили!  :(

Записан

Мачамба

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • No comments...
Re: Выбор рюкзака
« Ответ #14 : 22 Июня 2007, 11:02:48 »

Цитировать
я тоже кстати не с трекинговыми палочками хожу (хотя Leki Makalu у меня есть)
Я уже 5 лет хожу с альпенштоком из рябины (обыкновенная деревянная палка), и считаю, что он гораздо удобней трекинговых палочек - банально крепче и на куруме не соскальзывает с камня.
В транспорте приходится маскировать под удочку


Был у нас случай, когда треккинговые палки не выдерживали нагрузки...ломались, да и коротковаты они в случае если нужно *прощупать  почву*. А вот деревянные альпенштоки куда более функциональны, мы связывали их по три, эдакая тренога получалась. Пара треног, сверху на них еще один альпеншток потолще и можно подвешивать котелок и варить пищу.
Записан
Дурак никогда не заходит в тупик, потому что там полно умных.
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru