Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 25 Апреля 2024, 22:00:12
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: как провезти нож "воздухом"?  (Прочитано 12818 раз)

Yanasha

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
как провезти нож "воздухом"?
« : 09 Июля 2007, 12:31:21 »

Всем привет.
Как провезти нож в аэропорту ?
Очень глобальный вопрос по мере приближения похода.
Дело в том, что в прошлом году в аэропорту Новосибирска меня задержал товарищ, стоящий у металлоискателя(при посадке в самолет) и разговор после того как он заметил нож был примерно следующий: либо даришь мне нож, либо статья.
Ситуация осложняется тем, что покупных документов на этот нож не сохранилось.
По документам ножик называется туристический, выглядит примерно так:
http://suvenirtorg.ru/products_pictures/gorny_b.jpg
И вот тут-то и вопрос можно ли как-то себя обезопасить от нападок этих шакалов, и если можно, то как.
Если у кого был подобный опыт поделитесь пожалуйста.

Заранее всем спасибо.
Записан

ai

  • Гость
Re: как провезти нож "воздухом"?
« Ответ #1 : 09 Июля 2007, 18:24:57 »

А в чём поинт тащить с собой этот тесак?
Я хожу со швейцарским складишком Викторинокс - его более чем достаточно.
Записан

Yanasha

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: как провезти нож "воздухом"?
« Ответ #2 : 10 Июля 2007, 07:48:11 »

применение найдется, а складных побаиваюсь я ими хорошо пальцы обрезаю(
Записан

Kalita

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: как провезти нож "воздухом"?
« Ответ #3 : 24 Июля 2007, 14:34:48 »

у меня знакомые пацаны вообще с МАЧЕТЕ гоняют, по паре штук за спиной))) е них есть бумажки в которых написано что это туристичексое снаряжение. бумажки им давали при покупке. попробуйте зайти в магазин снаряжения спросить могут ли они дать такую
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: как провезти нож "воздухом"?
« Ответ #4 : 24 Июля 2007, 17:01:45 »

Yanasha
«…Дело в том, что в прошлом году в аэропорту Новосибирска меня задержал товарищ, стоящий у металлоискателя (при посадке в самолет)…»

А зачем вообще нож тащить в салон? В этом случае проблемы, по любому будут. Хоть какие бумажки при этом берите.

Ai
«…А в чём поинт тащить с собой этот тесак?...»

Да нож то, как раз, небольшой – клинок длиной с рукоять. До тесака ему, как до Аккема на брюхе….  :)
Другое дело, что форма его для походов не самая лучшая. Таким ножом удобно на кухне кошеварить (хотя банки вскрывать неудобно). Но вот для серьёзной работы (щепу настрогать и т.д.) рукоять и форма клинка не самые удобные.



Записан

Максим Воробьев

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: как провезти нож "воздухом"?
« Ответ #5 : 24 Июля 2007, 19:23:36 »

В походе нож - это один из самых важных инструментов, а брать вместо этого перочинный.... нет, не по мне.

У меня Кузьмич от Южного Креста (к сожалению сейчас уже сломан, а новых не найти - фирма развалилась). К нему при покупке прилагался сертификат, что это хоз быт.
В прошлом году летали в Иркутск, я забыл дома сертификат. При вылете из Петербурга нож осмотрели, я указал на то, что он хоз быт (нет упоров, длина) и проблема была решена.
Когда летел назад, помятую о том, что могут быть проблемы, положил нож в котелок (кончик рукоятки немного торчал), котелок в пакет и пронес. При этом стоит отметить, что в это время в Иркутске гостил В.В. Путин, и поэтому проверяли очень строго, рюкзак 3 раза прогоняли через экран (или рентген, не знаю что там) и в конце все таки заставили наполовину разобрать рюкзак. Но нож так и не нашли :)

А в салон даже перочинный нож нельзя проносить по правилам.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: как провезти нож "воздухом"?
« Ответ #6 : 25 Июля 2007, 08:58:25 »

Максим Воробьев, на Вашей картинке действительно очень толковые ножи. Если выбирать из них, я бы взял - арт. 050.350Б (хотя тоже не без недостатков, но хорош).

Пардон за офф-топ.  :)
Записан

Максим Воробьев

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: как провезти нож "воздухом"?
« Ответ #7 : 25 Июля 2007, 18:48:28 »

Максим Воробьев, на Вашей картинке действительно очень толковые ножи. Если выбирать из них, я бы взял - арт. 050.350Б (хотя тоже не без недостатков, но хорош).

Пардон за офф-топ.  :)


тоже взял бы арт. 050.350Б - люблю березу, но к сожалению покупал уже давно после развала фирмы, поэжтому взял что нашел - арт. 062.358Е.

Недавно мне нож сломали, а новый аналогичного качества, удобства и красоты не найти даже за цену в 2 раза выше :`(

еще один офтоп :)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: как провезти нож "воздухом"?
« Ответ #8 : 26 Июля 2007, 09:59:37 »

Максим, в Москве два раза в год (весной и осенью) проходит огромная выставка "Клинок", куда съезжаются производители ножей со всей страны и "окрестностей". Там можно найти и купить всё, что угодно, причём гораздо дешевле чем в магазине. Во всяком случае, там можно найти очень толковые ножи. Хотя и туфты много, расчитанной на пацанов, насмотревшихся "Рэмбо".

Если тема ножей народ интересует, может открыть отдельную тему?
(Пока Админы нам по голове не настучали  :) )
Записан

x?

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: как провезти нож "воздухом"?
« Ответ #9 : 11 Августа 2007, 13:29:21 »

Ножи нельзя провозить в ручной клади.
В багаже обкладывают вилками и ложками, а на контроле просвечивается и кажется что везут столовый набор. По крайнеймере я так всё время делаю.
Записан

Yanasha

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: как провезти нож "воздухом"?
« Ответ #10 : 13 Августа 2007, 09:04:21 »

На этот раз оказалось все пучком.
Проверяли тетки, а теток ножи не сильно интересуют обычно :).
Поэтому они посмотрели и сказали, что нет упора и длинна маловата).
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru