Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 26 Апреля 2024, 16:52:52
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Установка палатки в горах  (Прочитано 19867 раз)

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #15 : 05 Сентября 2007, 13:34:05 »

Throgvar
"...Угу, учитывая то, что один только перелет Москва-Барнаул-обратно обходится почти во столько же, во сколько 2-недельный отпуск на Кавказе, включая дорогу и услуги гида. Поэтому каждый раз, как собираемся сходить в горы - на Алтай, увы, жаба душит. Хотя и хочется..."

А Вы попробуйте поездом. Если в плацкарте, то очень даже "демократично" получается.  :)
Единственный "минус" - разок в Горный сходите - можете навсегда Алтаем заболеть.  :)


WAler
"...SKL - не могу понять пошто ты так любишь людей поучать..."

Дружище WAler, никто никого не поучает. Я просто говорю о том, что знаю, и всего лишь даю советы, а следовать им или нет - дело Ваше.  :)

А вообще-то это круто - сначала: «Народ подскажите, посоветуйте», а потом: «Чего Вы меня поучаете?»!  :)

Господи, да не вопрос - можете тент заваливать камнями, на переправах ноги в полиэтилен заворачивать, весь поход идти в кедах, а от клещёй каждые два часа мазаться с ног до головы соком чемерицы.  ;D

У меня как-то в группе тоже была одна девица, ей советуешь, как себя правильно вести в горах, а она - "Чего ты меня поучаешь, отвяжись?". В общем кончилось тем, что весь поход она откровенно мучилась, но зато всё делала по-своему и никто её больше не "поучал".  ;)

Я конечно не знаю, может быть сейчас молодняк такой "крутой" пошёл, что на все советы им наплевать, но в своё время, мне и в голову не приходило спорить с опытными туристами, когда они давали какие-то советы - потому как в горах такой пофигизм может очень плохо кончится.

Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #16 : 05 Сентября 2007, 15:54:46 »

Throgvar
"...Угу, учитывая то, что один только перелет Москва-Барнаул-обратно обходится почти во столько же, во сколько 2-недельный отпуск на Кавказе, включая дорогу и услуги гида. Поэтому каждый раз, как собираемся сходить в горы - на Алтай, увы, жаба душит. Хотя и хочется..."

А Вы попробуйте поездом. Если в плацкарте, то очень даже "демократично" получается.  :)
Единственный "минус" - разок в Горный сходите - можете навсегда Алтаем заболеть.  :)


Я бы с удовольствием, да кто ж мне отпуск такой даст? Из 2 недель большую часть в дороге провести? Что на сам поход останется? А заболеть Алтаем я не против, будет еще одна болезнь, к Уралу и Кавказу...
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #17 : 05 Сентября 2007, 16:23:56 »

Пока Админы нас на засекли - закончим флудить.  ;)


А по поводу "...Я бы с удовольствием..." - Throgvar, следующее лето не за горами. Если на самолёт наскребёте, заходите сюда чуток попозжа и записывайтесь в группу. А уж хроническую болезнь Горным Алтаем я Вам организую.  ;)
Рад буду совместному походу.  :)

Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #18 : 05 Сентября 2007, 16:58:00 »

У меня еще на это лето план не выполнен - 23 сентября на Кавказ улетаем! Вот вернусь - тогда и буду думать про следующее. В любом случае - спасибо за приглашение!
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #19 : 05 Сентября 2007, 17:07:17 »

"...23 сентября на Кавказ улетаем! ..."

Удачи!  :)

Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #20 : 08 Августа 2008, 03:40:00 »

, когда лежишь ногами вниз - будто и не отдыхал. Весь день - ногами вниз, и ночь - тоже.

У меня точно так же! Поэтому стараюсь под палатку выбрать идеально горизонтальную площадку. Конечно, иногда это не удается сделать и тогда я сплю ногами вниз. Потому как если головой вниз спать всю ночь, точно как с бодунища просыпаешься.. Мне обычно достаточно просто полежать с полчасика головой вниз, если уж палатка на уклоне, а потом перевернуться..
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Установка палатки в горах
« Ответ #21 : 18 Октября 2008, 21:03:45 »

Да вы ребя та тут все о разном спорите!
Throgvar прав и SKL прав! смотрите, как все просто:
я тоже ложусь "ноги выше головы, но чуть-чуть", потом пихаю под голову такую "подушку", чтоб голова чуть-чуть над ногами! и все! отдыхают ноги великолепно, кровь от них отходит, которой за день там надоело переливаться и голова не гудит, так как в нее ничего особого не втекает :))
я так дома сплю вот уже много-много лет.
просто один из вас спит без "подушки", а второй - с.
Ну, если уклон сложный, перепад ноги-голова больше скажем 10-15 см, то тут уж ногами вниз, каждый так ляжет :)))) есть и такие ночевки, кто ж от них защищен хотя бы раз в жизни?
А на счет постановки палатки, приходилось  и на валунах спать, и даже в луже. Ессно, поход был не прогулошный и с погодой не всегда везло ;)
Тогда начинешь городить площадку из камней как прийдется: большие вынимать, в щели мелкие запихивать. Если мокро, тут уж и рюкзак под себя ложишь, чтоб повыше быть. Можно пакетов полиэтиленовых покромсать напополам и устелить дно (только чтоб не сильно шуршало!)
А вообще счас коврики такие пошли, что им и рельеф и мокротность в пределах разумного не страшны
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru