Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 25 Апреля 2024, 06:04:49
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обувка на Белуху  (Прочитано 10171 раз)

ruby

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Обувка на Белуху
« : 10 Июля 2007, 09:39:20 »

Выбираем мужские ботинки для похода Аккем-Белуха с восхождением. Нужны ботинки, чтобы можно было и по горам топать и восхождение совершить и потом в жизни их как-то использовать (надеюсь, такое возможно). Такие боты будут видимо без ранта (под мягкие кошки). Ну и хотелось бы, чтобы не запредельно дорогие. Уточнение: мужчино не мерзлячий. Зимой в неутепленных камелотах ходит ))
Есть вот такой вариант. Подойдет?
http://bask.ru/catalog/boreal/trekking/41320/

Заранее спасибо за советы.

Записан

ai

  • Гость
Re: Обувка на Белуху
« Ответ #1 : 10 Июля 2007, 10:18:21 »

За такие деньги можно найти обычные трекинговые башмаки из нубука, которые больше в жизни пригодятся.
Зайдите в местный спортивный/туристический магазин и посмотрите модели прошлого года.
За эти деньги можно купить очень хорошие башмаки.
Я свои взял за 3500руб

http://www.trailspace.com/gear/lowa/sarek-gtx/review/5721/

Записан

ruby

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Обувка на Белуху
« Ответ #2 : 10 Июля 2007, 12:59:14 »

За такие деньги можно найти обычные трекинговые башмаки из нубука, которые больше в жизни пригодятся.
Зайдите в местный спортивный/туристический магазин и посмотрите модели прошлого года.
За эти деньги можно купить очень хорошие башмаки.
Я свои взял за 3500руб

http://www.trailspace.com/gear/lowa/sarek-gtx/review/5721/



Lowa за 3,5 тыр??? Lowa у на считается чуть ли не самой дорогой обувной маркой. Или Триал-Спорт так накручивает. Такие ботинки подходят для восхождения в условиях снега и льда? Точно?
А по поводу местного спорт магазина. Мы это как раз и делаем. Только в нашей местности  :) этих магазинов, что если задаться целью обойти все, хватит не на один месяц  ;D
Записан

ruby

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Обувка на Белуху
« Ответ #3 : 10 Июля 2007, 13:27:07 »

вот единственная более менее нормальная модель в Триале (и размеры есть). Lowa вся дороже. Прошлых сезонов нет.
Такая бы подошла? (тоже кстати не 3,5 тыс :) )
http://www.trial-sport.ru/goods/51528/197007.html
Прдавец конечно советует брать совсем специальные для высокогорья, но уж если совсем не хочется, то можно и такую.
Ваше мнение?
Записан

ai

  • Гость
Re: Обувка на Белуху
« Ответ #4 : 11 Июля 2007, 04:41:40 »

Райхл - очень хорошая фирма, если память не изменяет ноги у неё растут из Швейцарии.
Поэтому если размер подойдёт можно взять.
Единственный минус у этой модели я вижу, что нет ранта наварного резинового от подошвы вверх
то есть по грязи ходить в них будет не очень, носок постоянно будет мокнуть.
но на снег и лёд вполне себе нормальный башмак.
Посмотри ещё например на Columbia - есть у них подходящие модели.
И относительно недорогие.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Обувка на Белуху
« Ответ #5 : 16 Июля 2007, 11:12:10 »

ruby, то что Вы хотите найти хорошую универсальную обувь: и для трекинга и для высокогорного восхождения – скорее всего не получится. Во всех этих случаях требуется совершенно разная обувь.

Хорошая высокогорная обувь неудобна для «пешки» по тайге – слишком тяжела и громоздка. Хотя встречал ребят идущих от Тюнгура по Аккему (и обратно) в таких ботах. Но по их же словам, удовольствия они при этом не испытывают (просто лень тащить ещё одну пару обуви). Хотя, конечно, и так можно.

Лезть в трекинговой обуви на Белуху тоже не стоит (а уж тем более в «дышащей»). Если там занепогодит (а это может быть запросто – Белуха, гора капризная), то без пальцев на ногах, в такой обувке, остаться можно запросто. Я встречал достаточно людей, кто поморозил ноги (в разной степени) на этой горе в трекинговых ботинках. Люди туда, конечно, в разной обувке лазят, но лучше всё же не испытывать судьбу.

Если уж Вам так хочется найти что-то более-менее универсальное, то послушайте ai и берите цельнокожаные ботинки (и обязательно на толстой подошве) и с расчётом под тёплые толстые носки.
А на счёт высокой цены - тут уж Вам решать, во что Вы оцениваете своё здоровье.  ;)


 
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Обувка на Белуху
« Ответ #6 : 19 Октября 2008, 06:41:44 »

Свое восхождение на Белуху я совершил в Garmont Nubuk. Это очень хорошие ботинки. Я в них уже около 5 лет и в городе и в походах. Сохут очень быстро, прямо на ноге. Одно плохо, собственнно после кучи походов все хуже и хуже держат воду. Когда купил, в ванне больше часа держал, пока влагу чуть-чуть почувствовал. Сейчас за полчаса погут течь дать. Но это пять лет! с обшивке уже и трещинки и пара полос от кошек вырвано. Пропитки не использую принципиально - дорого и не эффективно.
Подошва Вибрам, на камне и льду держит очень хорошо, на мокром камне - ну это минус, не очень держат.
Рант под кошки вытачил сам (надфилем), благо подошва позволяет. Думаю еще 2 года будут служить точно, дальше посмотрим.
Сушу и у костра и не сушу вообще.
Производство Италия. Цена 5900 в Альпиндустрии, Новосибирск, в 2003 году.
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru