Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 19 Апреля 2024, 08:26:47
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: озёра Дарашколь и Куйгук  (Прочитано 15520 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
озёра Дарашколь и Куйгук
« : 19 Февраля 2007, 11:53:18 »

Понимаю, что из всех мест Горного Алтая, где я побывал, очень сложно выбрать самое красивое, т.к. их посещение сродни посещению конкурса красоты "мисс Вселенная" :) но всё же почему-то в душу запали именно эти два озера. Тихие, спокойные места, совершенно дикая, нетронутая природа, эдакий "упорядоченный хаос" сплошная релаксация. Места, куда хочется вернуться и пожить там недельку-другую...
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: озёра Дарашколь и Куйгук
« Ответ #1 : 20 Февраля 2007, 03:20:39 »

Не знаю, Куйгук мне не запал, может потому что оба раза погода была хмурая.
А вот на Тайменьем я бы постоял.
Еще понравились озера на обоих Калагашах, Бочанихе (турназвание Абиак) и в истоках Н.Курагана и обеих Хазиних.
Записан

Kalita

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: озёра Дарашколь и Куйгук
« Ответ #2 : 07 Июня 2007, 07:48:18 »

Понимаю, что из всех мест Горного Алтая, где я побывал, очень сложно выбрать самое красивое, т.к. их посещение сродни посещению конкурса красоты "мисс Вселенная" :) но всё же почему-то в душу запали именно эти два озера. Тихие, спокойные места, совершенно дикая, нетронутая природа, эдакий "упорядоченный хаос" сплошная релаксация. Места, куда хочется вернуться и пожить там недельку-другую...

а как туда добраться?
Записан

Tasia

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: озёра Дарашколь и Куйгук
« Ответ #3 : 07 Июня 2007, 19:07:42 »

а как туда добраться?

Смотри описания маршрутов:
оз. Дарашколь есть в маршруте Кучерла - Аккем;
оз. Куйгук в маршруте Мультинские озера.  :)
Записан
"В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить" (Сократ)

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: озёра Дарашколь и Куйгук
« Ответ #4 : 10 Июня 2007, 17:33:34 »

К сожалению, Дарашколь (в разгар сезона) уже трудно назвать спокойным местом. Если раньше "матрасы" доползали только до нижней оконечности Кучерлинского оз., то теперь частенько их можно встретить и на Дарашколе. Спасает одно, там практически нет дров, и без газа там долго не продержишься.  ;)
Куйгук в этом плане гораздо привлекательней. Место очень спокойное, нехоженное. Само озеро хотя и маленькое, но очень живописное. С дровами проблем нет. Да и климат спокойней (высота, по сравнению с Дарашколь, гораздо ниже). Единственно что, на Куйгуке довольно скучно, "порадиалить" особенно негде. Но, кому нужен релакс и спокойствие, этого добра там навалом.   :D



Записан

Мадина

  • Гость
Re: озёра Дарашколь и Куйгук
« Ответ #5 : 09 Июля 2007, 03:47:11 »

Привет! еще есть очень красивые места на границе с Тувой оз Джулуколь самые дикие и сказочные места Горного Алтая
Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: озёра Дарашколь и Куйгук
« Ответ #6 : 17 Июня 2010, 13:14:41 »

До Куйгука от Маральника можно дойти за день с учетом того, что будут люди с весьма средними туристическими возможностями?

Тропа по правому берегу Мульты хорошая? Или лучше дойти до нижнего мультинского как обычно и от него уже подняться по другой стороне?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: озёра Дарашколь и Куйгук
« Ответ #7 : 17 Июня 2010, 13:28:46 »

тропа по правому берегу отличная
именно по ней и надо идти
до куйгука за день добежит спортивная группа
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: озёра Дарашколь и Куйгук
« Ответ #8 : 21 Июня 2010, 03:56:22 »

От Маральника дойдет и средняя группа (около 6 часов ходового времени), а от Мульты уже спортивная (средней потребуется около 8 часов).
Нужно учитывать что там часто бывает много народа и могут быть проблемы с местом для стоянки.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2010, 04:10:33 от strannik »
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: озёра Дарашколь и Куйгук
« Ответ #9 : 21 Июня 2010, 04:04:27 »

Единственно что, на Куйгуке довольно скучно, "порадиалить" особенно негде. Но, кому нужен релакс и спокойствие, этого добра там навалом.   :D
Ну почему же негде?
На юг к озеру 2230 на отроге, на север на вершинку 2800 с чемто.
Вперед на озеро Куйгук, на водопадики выше него, к леднику.
Записан

Абориген22

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: озёра Дарашколь и Куйгук
« Ответ #10 : 21 Июня 2010, 05:26:00 »

высокогорное озеро куйгук-вид со спуска сперевала акчан зап.,один из вариантов радиалок
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: озёра Дарашколь и Куйгук
« Ответ #11 : 21 Июня 2010, 11:23:16 »

«…Ну почему же негде?...»

Согласен. Но разнообразие радиалок в окрестностях Дарашколя всё же богаче.
А окрестности Куйгука я тоже неплохо знаю.  :)
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: озёра Дарашколь и Куйгук
« Ответ #12 : 22 Июня 2010, 16:05:13 »

а если взглянуть в глаза небесам, то слева от куйгука (орографически) есть небольшое восхитительное озеро, на которое за час-два можно забраться по заметной тропке. там вид на куйгук сверху и вообще - птичий полет (и поросячий восторг  ;D)
на леднике очень хорошо, а по дороге на ледник просто какие то залежи черники, стаканами набирать можно, ведерками. налегке на перевал акчан можно за 3-4-часа добежать. если особенно без дождика, в дождик там на перевале камни очень уж скользкие, мы по первому снежку (это в конце августа!) лезли - тоже скользко. там в верховье озера златоискатели орудуют, корешки копают, увидели нас, все бросили, за камни попрятались. мы по тропинке тихо-мирно прошли, на кирки посмотрели, ручкой камням помахали и пошли на ледник чай кипятить.
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

George23

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • На тропе к оз.Дарашколь
Re: озёра Дарашколь и Куйгук
« Ответ #13 : 02 Августа 2010, 17:28:24 »

Теперь и Я могу дать свою характеристику этим двум озерам...
озеро Дарашколь еще в прошлом году запало в душу, а озеро Куйгук я увидел в этом году... Оба озера красивы по-своему...
По доступности:
На мой взгляд оз.Дарашколь труднее доступнее (конная заброска только до нижней части озера Кучерла, а от туда нужно пройти вдоль озера около 8 км, дойти до разливов Кучерлы, перебродить их - в этом году вода была далеко выше колена, почти доставала до рюкзака, начальный подъем вдоль водопада Иолдо-Айры, брод ручья Немыцкого)
До озера Куйгук добраться куда проще - конная заброска почти под самый водопад, можно сухо и легко подняться на само озеро, особых препятствий нет.
Но самое парадоксальное - это то что в плане мусора - Дарашколь впереди, - извиняюсь но его даже за год засрали очень сильно - мы пришли на стоянку и минут 30 очищали костровище от мусора, который впоследствии сожгли, а вокруг консервные банки в таком количестве что даже такую большую яму раскопать не удалось что бы убрать их с глаз...
И все таки Дарашколь красивее - не зря ведь он так и переводится как Красивое озеро...
Записан
Не стоит ездить быстрее, чем летает Ваш Ангел-хранитель...

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: озёра Дарашколь и Куйгук
« Ответ #14 : 05 Августа 2010, 03:12:30 »

А кто нибудь в курсе когда Дарашколь стали называть Дарашколем?
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru