Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 26 Апреля 2024, 02:29:15
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Почему аборигены съели Кука (к вопросу о местных жителях)  (Прочитано 11925 раз)

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net

По следам вот этой темы : http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=6.0;topicseen.

Говорят - страшней алтайца зверя нет.  Особенно - пьяного алтайца. Особенно - на коне и с ружьём.

Теперь даже не знаю. После того, как на Яломане пьяный алтаец заступался за меня и избавил от невменяемого пьяного русского -  мои выводы несколько иные.  :)

Слышала вагон историй о проблемах с местными жителями, но пока не наблюдала ситуаций, которые нельзя было бы разрулить тихо-мирно. Может быть, просто везло. Не знаю.

Знаю другое - если ожидать от человека агрессии - то шансы её огрести - реально увеличиваются.
Даже собаки чаще нападают на тех, кто их боится. (вот это по себе знаю :)))
А уж агрессивно настроенные люди и подавно - чужой страх чувствуют и заводятся еще больше.
ИМХО, ответно напугать их невозможно - только уболтать.

Ещё очень много слышала о том, как местные жители воруют снарягу, оставленную на днёвках без присмотра.
(А присмотр не всегда возможен - если идти вдвоём-втроём - то сложно кого-то оставить на стоянке.)

Вот тут да... Представьте - посреди маршрута остаться без рюкзака? Или без палатки? Жесть.
Рекомендация одна - если уж оставляете - то всё прятать, всё ныкать в разные места, в кусты, не обзаводиться яркими палатками.   (хотя жаль - многие хорошие профессиональные горные палатки есть только в яркой расцветке - т.к. их делают с рассчетом - чтобы были хорошо видны на снегу спасателям с вертолёта, в случае чего.)

В общем, у кого есть опыт подобных ситуаций (ну и просто так тоже) - делитесь соображениями!



Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Записан

Yanasha

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15

Вот нашла что
кажется полезным=) :

http://www.ihold.ru/articles/t/turism/aborigeny.shtml
Записан

Pokemon

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40

Есть в кучерле один паренёк (Местный) завёт себя Горным Львом, он там один такой, других нет.
Так вот, пьянствует он наверное каждый день и приходит с братьями на базу Высотник. Мы с друзьями имели честь познакомиться с ним. Подробности упущу, но В пьяном состаянии агресия на лицо. Брат его постоянно комуто морду набить хотел, но т.к. мы с друзьями люди не маленькие под два метра и весом 120 кг. его видемо это останавливало. 8) Да и сами мы пытались держать правильный ритм в голосе. К выше сказанному хочеться добавить, что за нож и ружо им схватиться как нам за ручку шариковую пописать, дажэ не задумываются ???. Будте осторожнее и не верьте про мирные рассказы. ;)
Записан

Ангел-хранитель

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1

В августе в верховьях Чулышмана у нас произошел серьезный инцидент. Заведено уголовное дело.
http://taganok.ru/index.php?n=20493
Записан

Lea

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22

В районе р. Чулышман и нам довелось "пообщаться" с местными: один раз пол ночи пьяный алтаец "рассекал" на мотоцикле по нашему лагерю...Я надеялась, что он не свернет чью-нибудь палатку в темноте, не наедет на голову отдыхающим...Инструктор дипломатическими переговорами положил конец этому ралли. В другой раз нас также несколько раз посетили несколько человек на конях...с разными предложениями...Но никто особо не ввязывался общаться с ними...Благо группа была большая...А как себячувствовать и вести, когда вас двое, трое??? незнаю... не уютно...
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69

Не желая напугать туристов, рассказываю о следующих случаяч :))))  :
В 15 лет ходил в поход и на переходе Иня-Тюнгур группу руковод-сплошь дети алтаец "развел" на 50 рублей. В те времена нормальная сумма, как счас..... ну примерно сотня.
На Чулышмане в деревне Балыкча пьяные в хлам алтайцы-мальчишки разбили камнями у  автобуса все окна, и это на ходу! туристов удалось укрыть за седушками, никто не пострадал.
Кстати, в этой деревне до сих пор живет русская девушка, которую алтаец своровал еще в советские времена. Вышла за него замуж насильно, привыкла, счас муж умер, живет там одна.
На Чулышмане возле деревень Коо и Балыкча регулярно алтайцы мальчишки с ружьями объезжают лагеря туриков и "просят" еду, спасы, веревки, а то и просто денег. Один раз ограбили инструктора с базы Алтан-Туу.
На Шавле алтайцы не всегда дружелюбны, могут и "пошалить". Отбирать не будут, там уже много туристов, но своровать могут.
Главное, как говорит Елена - не бояться. Глаз не отводить! Алтайцы страх чувствуют и тогда уже не отвяжуться, пока по максимуму не обдирут. Говорите с ними спокойно и твердо. Это всегда спасает, когда они трезвые. Когда пьяные, тут уже опыт нужен, лучше если говорить будет ваш проводник, он и для этого предназначен. Можно поверить - опыт у него уже есть.
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru