Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 26 Апреля 2024, 23:21:56
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Новый год на Аккеме  (Прочитано 17225 раз)

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Новый год на Аккеме
« : 01 Октября 2007, 05:21:41 »

Нельзя ли подробней про этот маршрут?
Радиалки не предполагаются?

ЗЫ: Сроки подправить бы, а то получается, что 28 ноября выходить надо :)
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Новый год на Аккеме
« Ответ #1 : 02 Октября 2007, 03:42:36 »

Нельзя ли подробней про этот маршрут?
Радиалки не предполагаются?

ЗЫ: Сроки подправить бы, а то получается, что 28 ноября выходить надо :)

Подробнее - заброска продуктов - конями, размещение в "бочках" МЧС + зимние палатки с "печками". На Аккеме дежурит сторож-банщик, баня тоже будет :)
2 радиалки - в долину Ярлу и к Леднику через часовню.

А зачем сроки подправлять? Кто-то не согласен там месяц потусить?  ;D
Записан

Ольга

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Новый год на Аккеме
« Ответ #2 : 02 Октября 2007, 07:23:27 »

Сроки вызывают сомнения, не маловато ли. На заброску 1 день мало. Чистыми 14 часов, световой день коротки, а ночью по зимней дороге это лишний экстрим. Оптимальный вариант - ночевать на турбазах Семинского перевала. От Тюнгура до Ак-Кема 3 дня, на лесных лыжах. Что бы 2 дня постоять на Ак-Кеме надо добавить еще 4 дня.
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Новый год на Аккеме
« Ответ #3 : 02 Октября 2007, 08:05:29 »

На заброску 1 день мало. Чистыми 14 часов, световой день коротки, а ночью по зимней дороге это лишний экстрим. Оптимальный вариант - ночевать на турбазах Семинского перевала.

Это смотря какая погода будет. Мы летом из Барнаула до Тюнгура доезжаем за 11-12 часов грязными (с перекусами и фотосессиями). Это если не гнать. Зимой можно и все 16 добираться... Ночевать по дороге, терять время, я думаю, не стоит. Лучше потихонечку в темноте пробираться... ИМХО.
А из-за погоды можно и на Высотнике Новый год встретить. Я бы в буран не рискнул  выдвигаться.
Поэтому, может быть, Ольга и права насчет сроков.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2007, 11:02:07 от Maestro »
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Новый год на Аккеме
« Ответ #4 : 02 Октября 2007, 09:59:01 »

Maestro
"...Ночевать по дороге, терять время, я думаю, не стоит. Лучше потихонечку в темноте пробираться... "

 :o
Если речь идёт о поездке зимой ночью по трассе  ??? (особенно после Горно-Алтайска), то очень рекомендую поговорить с местными жителями на эту тему.  ;) Много чего "интересного" расскажут.
Зимой не то что ночью, там и днём то на крутых подъёмах и спусках экстрим такой, что адреналин аж из машины капает.  :)

Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Новый год на Аккеме
« Ответ #5 : 02 Октября 2007, 10:54:06 »

Зимой не то что ночью, там и днём то на крутых подъёмах и спусках экстрим такой, что адреналин аж из машины капает.  :)

Не знаю че там у вас из машины капает ;D, мы насухую доезжаем... 8)
И машины у нас не джипы (пока). И даже не вэдовые...
А с местными советую также поговорить на тему как кто в горах утонул, разбился, замерз или по пьянке чего-нибудь натворил. Уверяю Вас, что намного больше понарасскажут.

А порассказать и я тоже могу много всего разного и не надо местных жителей тревожить ;)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2007, 11:03:17 от Maestro »
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Новый год на Аккеме
« Ответ #6 : 02 Октября 2007, 11:09:16 »

Maestro, так я же и не возражаю.
Если хочется зимой ночью по горной дороге ехать, то почему бы и нет?!  :)

Мы один раз в Чарышском (только летом) вообще без дороги, напрямик по сопкам, на 66-м газоне ехали. Ничего, все живы.  :) Но, больше не хочется.  ;D
Да и по трассе в Горном пришлось поездить (бывали и в авариях), т.ч. кое-какой опыт тоже есть.

Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Новый год на Аккеме
« Ответ #7 : 02 Октября 2007, 11:27:12 »

судя по отзывам бывавших там зимой людей - климат мягкий, снега по щиколотку. народ до аккема пешком ходит без лыж. но, как верно было замечено -  год на год не приходится. может и буран будет... кто знает...
сроки хотелось бы раздвинуть, но у людей может не получиться из-за работы выехать раньше и/или вернуться позже
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Новый год на Аккеме
« Ответ #8 : 02 Октября 2007, 11:32:41 »

Если честно, я понять не могу - какие проблемы доехать за 1 день? Даже зимой.

Давайте разберемся...
Выезжаем в 5 утра.
До Горно-Алтайска (а я бы сказал, что до Усть-Семинского моста через Катунь) даже в темноте добраться проблем нет (поправьте меня, если я ошибаюсь).
В Горно-Алтайск приезжаем в 8-9 часов (я думаю, что 250км за 3-4 часа это нормально и не надо гнать под 160 при этом), а там уже и расцвело... до 16-17 часов едем и не жужжим про темноту.
Итого за 8 часов "по светлоте" нам остается проехать 450 км. Реально? Я думаю, да.
И даже если придется в конце пути от Усть-Коксы до Тюнгура (около 80-90 км) проехать в сумерках или темноте, ничего страшного.

ЗЫ: Не берем в расчет, если накануне прошел снегопад и выпала трехмесячная норма осадков.
В этом случае нормальный человек никуда не поедет. Даже если соберется выезжать - трасса будет закрыта. Из города никто тебя не выпустит...


Записан
Лучше гор могут быть только горы...

иван

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Новый год на Аккеме
« Ответ #9 : 24 Октября 2007, 17:46:36 »

я новичок в этом но друг соблозняет пойти .подскожите какая экиперовка будет нужна,и какие шмотки и все токое
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Новый год на Аккеме
« Ответ #10 : 24 Октября 2007, 20:18:36 »

я новичок в этом но друг соблозняет пойти .подскожите какая экиперовка будет нужна,и какие шмотки и все токое

оптимально - горнолыжный комбинезон, зимние ботинки, шапка, солнцезащитные очки. + рюкзак для личных вещей.
думаем обойтись без лыж (в расчёте на малое кол-во снега)
чуть позже список экипировки для зимних походов будет выложен на сайте.
Записан

yanic

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Новый год на Аккеме
« Ответ #11 : 29 Октября 2007, 17:01:03 »



Подробнее - заброска продуктов - конями, размещение в "бочках" МЧС + зимние палатки с "печками". На Аккеме дежурит сторож-банщик, баня тоже будет :)
2 радиалки - в долину Ярлу и к Леднику через часовню.

Первое, что хочется спросить, это про бочки МЧС :) что это? не разу не слышала.
А на самом деле, очень интересное предложение. я уже всерьёз думаю. в связи с этим уже более серьёзные вопросы: когда будут известны точные даты (их уже ведь собрались подправлять)? и до когда надо решиться? боюсь, что до последнего будут держать вневедении на работе о выходных на НГ :(
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Новый год на Аккеме
« Ответ #12 : 29 Октября 2007, 19:23:11 »

"бочки" - больше всего это похоже на железнодорожные цистерны, переделанные под жильё :)
точные даты уже сейчас известны. единственно - настоятельно рекомендуют заложить по 2 дня на дорогу от барнаула до тюнгура и обратно. посоветуемся с нашими водителями - насколько это вообще будет реально - добраться до тюнгура зимней дорогой и по темноте.
у людей очень ограничены сроки новогодних каникул, вот и пытаемся сделать оптимальные даты, чтобы всех устроило
Записан

yanic

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Новый год на Аккеме
« Ответ #13 : 30 Октября 2007, 05:03:38 »

"бочки" - больше всего это похоже на железнодорожные цистерны, переделанные под жильё :)
точные даты уже сейчас известны. единственно - настоятельно рекомендуют заложить по 2 дня на дорогу от барнаула до тюнгура и обратно. посоветуемся с нашими водителями - насколько это вообще будет реально - добраться до тюнгура зимней дорогой и по темноте.
у людей очень ограничены сроки новогодних каникул, вот и пытаемся сделать оптимальные даты, чтобы всех устроило

Вот как раз про сроки мне и интересно: выезд из барнаула 28 декабря (как заявлено), а это ещё рабочий день. причём, последние дни года отпроситься с работы нереально в большинстве организаций ((
но а вообще, поехалы бы только для того, чтобы пожить в цистерне  ;D
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Новый год на Аккеме
« Ответ #14 : 30 Октября 2007, 07:05:35 »

Ага, как Диоген в бочке ;D
Разница лишь в том, что не жить в них придется, а ночевать  ???
Записан
Лучше гор могут быть только горы...
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru