Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 23 Апреля 2024, 11:25:04
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кто как крепит палатку к рюкзаку?  (Прочитано 40224 раз)

Диманище

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Галерея живописи Бурдасова Дмитрия и Яны Владиславовны
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #15 : 20 Мая 2008, 09:56:55 »

не знаю кто-как крепит ,но если крепить сверху ,по центру ,под клапан достаточно жестко,
то все путем ,если рюкзак конечно не 15 кг ;D
Записан
Я за божию слезу всех в округе загрызу

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #16 : 20 Мая 2008, 14:08:42 »

А вот идея про то чтобы разделить палатку: дуги отдельно и сам тент отдельно запихивать. Вот это нужно попробовать. Хорошая идея ;)

ну это не новая идея :)
во-первых - это логично, если в палатке спим втроём, то и несём втроём.
во-вторых - обидно тащить большую палатку на 4кг сверх прочего веса. делим по честному - одному внутренний тент, одному - внешний, одному - каркас и колья :)
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #17 : 21 Мая 2008, 04:29:17 »

ну это не новая идея :)
во-первых - это логично, если в палатке спим втроём, то и несём втроём.
во-вторых - обидно тащить большую палатку на 4кг сверх прочего веса. делим по честному - одному внутренний тент, одному - внешний, одному - каркас и колья :)
У меня 3-х местная палатка. Спим вдвоем: я и жена. Поэтому вариантов кому тащить палатку нет :) Жене я доверяю только ее спальник, свои вещи и часть ее вещей тащу сам, плюс общаговские продукты. Ну а фотоаппаратуру никогда никому не доверяю. Тем более жене ;)
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #18 : 21 Мая 2008, 05:41:43 »

Ну а фотоаппаратуру никогда никому не доверяю. Тем более жене ;)

солидарен!  ;D
Записан

Tasia

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #19 : 21 Мая 2008, 09:00:40 »

Maverick не нужно грубить.
По поводу крепления палатки сверху согласен полностью с SKL. Повторюсь, что при ходьбе особенно с горки рюкзак действительно очень сильно раскачивает. Если крепить сбоку отцентровать рюкзак не получиться никогда.
А вот идея про то чтобы разделить палатку: дуги отдельно и сам тент отдельно запихивать. Вот это нужно попробовать. Хорошая идея ;)

Еще, как вариант, можно крепить палатку к рюкзаку сзади, четко по центру, вертикально. Сама так пока не пробовала, но, в теории, центр тяжести нарушиться не должен, если, конечно, рюкзак хорошо прилегает к спине и палатка не будет "болтаться".
Записан
"В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить" (Сократ)

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #20 : 21 Мая 2008, 09:25:04 »


Еще, как вариант, можно крепить палатку к рюкзаку сзади, четко по центру, вертикально. Сама так пока не пробовала, но, в теории, центр тяжести нарушиться не должен, если, конечно, рюкзак хорошо прилегает к спине и палатка не будет "болтаться".

Если крепить к рюкзаку сзади, то центр сместится в сторону палатки. Несильно, в зависимости от массы палатки, но всё равно от спины чуть сместится.
Очень многое зависит от того, как уложен рюкзак.
Если в уложенном рюкзаке центр тяжести высоко - наверное, следует крепить палатку к днищу.
Если центр тяжести низко - однозначно наверх.
Записан

ForestMan

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #21 : 14 Июля 2008, 08:18:04 »

По возможности, всё должно быть ВНУТРИ рюкзака. 
+1
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #22 : 19 Октября 2008, 09:03:51 »

То, что должно все размещаться внутри рюкзака - это зачет! но есть ситуации, когда это невозможно, для примера - разгрузили "раненного" и вам достался лишний спальник на треть рюкзака (пачки чайлапш, слайсы, куртка....)
Я ношу так. Если палатка сухая - однозначно внутрь, лучше по чатям. Стойки вдоль каремата, тент повыше, колья вообще вниз.
Если мокрая или как говорилось не влезает - на стяжки вниз рюкзака или сбоку. Центр тяжести МОЖНО найти! особливо за кучу лет в туризме :))) Но вниз ессно лучше и легче!
Подвешивать только тент, так как стойки и колья во-первых тяжелые, во-вторых в сушке особо не нуждаются %)
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

Nordfrost

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #23 : 16 Июня 2009, 09:33:23 »

Удивляет, что в спорах все "забывают" о современных рюкзаках, с их креплением не только на плечах, но и на поясе. Для меня это не только способ ограничить "болтание" рюкзака, но и перенести часть веса (и не малую) на пояс. Поэтому схемы с приложением векторов силы при использовании абалаковских рюкзаков отличаются от действительности.
Особенно радуют рисунки схематических дяденек с рюкзаком, стоящих строго вертикально. Я бы так смог стоять только с надувным рюкзаком. На бОльшее противовеса не хватает. Вот тращу пузо, тогда...
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru