Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 06:00:55
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кто как крепит палатку к рюкзаку?  (Прочитано 39095 раз)

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется

Я например креплю снизу рюкзака. Всё бы хорошо, но кожух от палатки практически всегда мокрый (мокрая трава, снег или камни), т.к. на привале получается всегда приходиться ставить рюкзак на палатку.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #1 : 19 Мая 2008, 11:28:28 »

По возможности, всё должно быть ВНУТРИ рюкзака. 
В противном случае очень сложно сделать у него правильную центровку.
Очевидно, у Вас просто маленький рюкзак.

В Вашем случае нужно палатку, перед привязыванием к рюкзаку, просто помещать в непромокаемый чехол (на крайний случай, просто в полиэтиленовый пакет). 
Ну и снимая рюкзак, тоже лучше в лужу его не ставить.  :)
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #2 : 19 Мая 2008, 12:24:58 »

Да рюкзак не большой 90 литровый. Внутрь засунуть палатку проблематично. Пробовал как некоторые крепить сбоку, но получается что равновесие теряется. Сверху тоже не удобно, во время ходьбы, особенно под горку рюкзак сильно раскачивается и за ветки постоянно норовит зацепиться.
Идеально конечно запихать в рюкзак, но проблема с местом остается :-\
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #3 : 19 Мая 2008, 13:22:07 »

Странно, мы уже несколько раз вдвоем ходили на 15-20 дней (у каждого рюкзак – «сотка» +тубус) – в рюкзак всё влезало, хотя и под завязку тубуса. Правда, при этом стоящий на земле рюкзак доходил мне до груди (при росте 185 см).

У меня обычно сверху рюкзака только стойки палатки, каремат (под боковыми стяжками), ледоруб и топор (сзади рюкзака). А всё остальное (харч, одёжка, снаряга, включая палатку)  - внутри.

По идее, в 90 литров (+тубус) должно всё влезать.  :-\
Вы, наверное, в уж очень сложные маршруты ходите, где снаряги полрюкзака приходиться тащить. Потому и в рюкзак палатка не влезает.
По опыту знаю, верёвка в рюкзаке кучу места занимает. Поди, бухты по две у каждого в рюкзаке?   :)
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #4 : 19 Мая 2008, 13:38:11 »

Маршруты у нас хоть и по 10-12 дней но достаточно легкие. Веревки одной бухты на всех хватает ;D
Во первых литров 10 занимает фотоаппаратура и всякие причиндалы к ней: штатив, допобъектив, солнечная батарея и всякая другая дребедень. Во вторых я ложу в рюкзак каремат и разбиваю его по бокам, а потом уже укладываю все остальные вещи.
Возможно если не ложить каремат внутрь, а положить внутрь палатку то все влезет.
Записан

Диманище

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Галерея живописи Бурдасова Дмитрия и Яны Владиславовны
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #5 : 19 Мая 2008, 13:47:56 »

я сверху всегда цепляю
Записан
Я за божию слезу всех в округе загрызу

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #6 : 19 Мая 2008, 14:06:38 »

geolog, ну если внутри ещё куча фото-принадлежностей, тогда понятно.

Профессиональные фотографы, это вообще отдельная песня. И фото-туризм, это нечто особенное.  :)
Уважаю их, как любых по хорошему «упёртых» людей, но таскать с собой полтонны аппаратуры – это не для меня.  :)

Посоветую Вам тогда такой вариант – палатку всё же укладывайте внутрь рюкзака, а снаружи вешайте каримат.
Ему всё равно «на улице» ничего не будет, зато рюкзак отцентровать можно будет хорошо, и он будет весь поход на спине сидеть как влитой, из-за чего идти по тропе и лазить по камням будет намного легче и комфортнее. 
Но, это при условии, что каримат не будет намного вылезать за габариты рюкзака.

Каримат раньше всегда внутрь рюкзака вертикально ставили («трубой») из-за того, что ходили с мягкими рюкзаками, типа «Алтай». У них вообще не было никаких «элементов жёсткости», поэтому каримат туда и засовывали, чтобы он держал всю конструкцию.
А сейчас таких рюкзаков практически не встречается – все с жёсткой спиной, т.ч. совать его туда совсем не обязательно.  :)
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #7 : 19 Мая 2008, 15:11:29 »


Профессиональные фотографы, это вообще отдельная песня. И фото-туризм, это нечто особенное.  :)
Уважаю их, как любых по хорошему «упёртых» людей, но таскать с собой полтонны аппаратуры – это не для меня.  :)


Всего 5кг  ::)

Я вот только купил палатку, Вегу2. У неё стандартный мешок, скажем так, не очень удобен. Раза в два больше, чем надо. Всё никак не дойду до магазина, купить маленький компрессионный мешок, в таком случае она занимает не более 2 литров, ну а дуги с колышками без всяких проблем внутрь пихнуть.
Т.ч. разукомплектовано палатку, думаю, практически всегда можно в рюкзак упаковать.

Если никак не упаковать внутрь, то лучше, всёже, крепить к верху (к клапану) рюкзака.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 15:14:52 от Maverick »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #8 : 19 Мая 2008, 15:42:57 »

"...Если никак не упаковать внутрь, то лучше, всёже, крепить к верху (к клапану) рюкзака..."


Боюсь начала новой волны бестолкового флуда, но вот чего делать точно не нужно, так это крепить палатку снаружи наверху рюкзака (к клапану). Это совет, как раз из разряда тех, где рекомендуют обмазывать себя соком чемерицы и ходить в горные походы в кедах.  ;D
 
В рекомендованном способе ц.т. тяжести рюкзака уходит вверх и назад, что сразу скажется на том, как рюкзак сидит на спине. Мало того, что он не будет плотно прилегать к спине, так ещё и качать своего носителя будет неимоверно, что особенно "приятно" и небезопасно на куруме и переправах по бревну.  ;)

В идеале, ц.т. рюкзака должен быть точно на пояснице (или чуть выше). А когда палатка прицеплена на самый верх рюкзака, этого не получится по определению. Именно поэтому на самый верх рюкзака (к клапану) вообще никакие тяжести крепить нельзя.  ???

P.S.
autoshaman, вот Вам яркая иллюстрация того, о чём я Вам писал в теме «Узлы в горах».  ;)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 16:05:15 от SKL »
Записан

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #9 : 19 Мая 2008, 16:17:24 »

А вот я всегда носил палатку сбоку, снаружи. Проблема с центровкой действительно существует, но я, несимметрично укладывая внутренности рюкзака, добивался приемлемых характеристик по этому параметру. Крепление палатки снаружи очень ускоряет процесс ее установки, отстегнул и ставь ее спокойно, пока запечатанный рюкзак под накидой отдыхает. И утром, пока собираешь рюкзак, палатка сохнет себе на солнышке. А собрал рюкзак, прицепил ее, родимую, даже если не успела высохнуть и вперед. На привале, отстегнул, посушил еще маленько, если захочешь, или пусть себе мокрая добирается до следующей ночевки, мокрота от нее другим вещам не передается.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #10 : 19 Мая 2008, 16:45:08 »

Да уж... Много уважаемый SKL с физикой то совсем не дружит, поди... Уж если не в состоянии центр тяжести рассчитать, то что тут говорить. Можно вообще к низу рюкзака прикрепить 10кг, как раз центр тяжести на жопе получится, а что? вариант...

Как раз то, о чем я писал в теме про узлы озвучивается... На всё всегда иметь свою, единственно верную точку зрения, всех остальных считать придурками и вообще себя считать богом всезнающим и всевидящим... Да, инструктора пошли... печально.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 16:47:50 от Maverick »
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #11 : 19 Мая 2008, 17:04:44 »

Уже не надеюсь вразумить человека, который вечно спорит, но надеюсь другим участникам форума будет полезно.

Кто хоть чуть понимает физику, совсем чуточку, на уровне 8го класса.. Тот проникнется.

http://school-kraevedenie.narod.ru/fizic/fizic.htm


Я прочитал эту статью недавно. Но в походе руководствуясь чисто своими пониманиями складывал рюкзак следующим образом.

1) На дно спальник (1.8 кг)
2) В середину шмотки и кроссовки (~5-6кг)
3) Еда сверху чуть выше лопаток.
4) Спереди 5кг фототехники в специальной сумке, которая служила как противовес. В итоге получился идеальный центр тяжести. Идти было легко и комфортно. Шел без палок.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 17:09:34 от Maverick »
Записан

Диманище

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Галерея живописи Бурдасова Дмитрия и Яны Владиславовны
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #12 : 19 Мая 2008, 17:33:37 »

В идеале, ц.т. рюкзака должен быть точно на пояснице (или чуть выше). А когда палатка прицеплена на самый верх рюкзака, этого не получится по определению. Именно поэтому на самый верх рюкзака (к клапану) вообще никакие тяжести крепить нельзя.  ???
Вероятно в рюкзаке матёрого походника SKL ничего более тяжёлого чем палатка нет ;D
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 17:35:09 от Диманище »
Записан
Я за божию слезу всех в округе загрызу

Макс

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #13 : 19 Мая 2008, 18:37:16 »

я сверху всегда цепляю
Всегда был противником каких-либо внешних навесок на рюкзак (за исключением вещей, которые должны быть под рукой в какой-то конкретной ситуации: ледоруб, веревка и т.п.) Это неудобно и непрактично. В наше время не проблема найти рюкзак, который соответствует каким-то конкретным потребностям.  У меня CAMPUS 120л, в него у меня помещается все: и палатка с тентом, и котлы и все прочее. Только на "сплавных" походах приходится грузить под клапан половинку катамарана "четверки". В боковых карманах - только кружка и ложка (иногда бывает необходимость ну очень быстро их достать  ;D).
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: Кто как крепит палатку к рюкзаку?
« Ответ #14 : 20 Мая 2008, 04:26:37 »

Maverick не нужно грубить.
По поводу крепления палатки сверху согласен полностью с SKL. Повторюсь, что при ходьбе особенно с горки рюкзак действительно очень сильно раскачивает. Если крепить сбоку отцентровать рюкзак не получиться никогда.
А вот идея про то чтобы разделить палатку: дуги отдельно и сам тент отдельно запихивать. Вот это нужно попробовать. Хорошая идея ;)
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru