Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 25 Апреля 2024, 15:35:37
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: кто как сушит одежду?  (Прочитано 12252 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
кто как сушит одежду?
« : 07 Марта 2007, 14:22:27 »

собственно, есть несколько вариантов, как высушить промокшую под дождём одежду - на себе, с риском подхватить простуду, на костре, с риском сжечь, расстелив на палатке или подвесив на верёвке, опять же с риском дождя или обильной утренней росы... есть ещё те, кто ночью вещи поверх спальника кладут...  ;D ну этот вариант самый непонятный...
есть ли какой-либо быстрый и универсальный способ, помимо этих?
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: кто как сушит одежду?
« Ответ #1 : 08 Марта 2007, 12:14:33 »

А вот думаю что радикальный способ решения этой проблемы - полное неиспользование натуральных тканей. Для брезента решения этого вопроса не существует согласно моему скромному опыту.

А вообще промокаемость и высушиваемость - основные двигатели дискуссий на форуме Скитальца, посвященных выбору штормовок из капрона/мембраны. Я лично для себя решил - пошел в фирменный магазин Баск и купил ВСЕ синтетическое (кроме ботинок). СОхнет на раз, дышит идеально, пока жду верхний штормовой слой из Авизента : http://skitalets.ru/equipment/clothes/avizent_geller/index.htm
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: кто как сушит одежду?
« Ответ #2 : 08 Марта 2007, 15:23:02 »

иметь всю одежду из искусственной ткани - это вопрос очень спорный. долгое ношение синтетики вызывает раздражение кожи, да и пот хуже отводится... слышал про мембранные куртки и комбинезоны, по отзывам - их хватает на 1-2 сезона, потом этот самый хитрый слой или перестаёт функционировать или просто изнашивается. а стоит такая одежда дороговато...
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: кто как сушит одежду?
« Ответ #3 : 09 Марта 2007, 04:25:29 »

Куртку и прочее после дождя - если дождь кончился - то над костром на палках, аккуратно.
Если дождь всё ещё идёт - то в палатке бросаю, в тамбуре - сверху на рюкзак.  Так, чтобы получше развернуть - чтоб приток воздуха был.  Обычно за ночь высыхает.  Хотя - смотря какая погода, конечно.
А если есть место - то лучше не в тамбуре, а в самой палатке - особенно, если ливень сильный и тамбур может залить.

иметь всю одежду из искусственной ткани - это вопрос очень спорный. долгое ношение синтетики вызывает раздражение кожи, да и пот хуже отводится...

смотря какая синтетика.
были примеры  - ничего меня не раздражало :)    но я не знаю, что это за материал.. хотя явно не натуральный.
и ещё организм у всех по-разному реагирует.

а кроме того - в контексте "как сушить" - речь идёт, скорее, о верхней одежде, которая с кожей и не контактирует.
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: кто как сушит одежду?
« Ответ #4 : 09 Марта 2007, 06:45:02 »

Елена права - синтетика синтетике очень большая рознь. Noname-тряпки от китайских товарищей действительно хуже ХБ. А вот белье из Power-Dry пр-ва Баск - носить исключительно приятно к телу. Плюс оно и сохнет моментом. Аллергий не наблюдалось. Цена конечно покусывает, но что не сделаешь для себя любимого.
А сушить ХБ-ткани - хорошо если дождь идет несколько часов, а если сутки (по кр. мере у нас на урале это не редкость) Тут уж ни костер ни палатка не помогает - на утро все одно мокрый, не от дождя так от конденсата.
Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: кто как сушит одежду?
« Ответ #5 : 13 Марта 2007, 17:35:19 »

...синтетика синтетике очень большая рознь...

По несколько дней носил не снимая термобелье Guahoo - никаких проблем. И сохнет в момент, точнее, просто не намокает. Полартек - намокает, но сохнет очень быстро. А вот мембраны - вещь спорная: купил недорогие штаны и куртку Баск, влагу отводят очень слабо, конденсат изнутри почти всегда. Но сверху непромокают, факт.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: кто как сушит одежду?
« Ответ #6 : 10 Июня 2007, 18:03:50 »

Друзья, позвольте не разделить Ваших писсимистичных взглядов на одёжку из натуральных материалов.
В походы хожу уже давно (ну очень давно). Для "ходовой" одежды всегда использую (да и наш народ тоже) х/б. Ещё с армейской молодости питаю слабость к нему. Дышит прекрасно, пот впитывает, мокрое на теле в момент высыхает, стирается отлично - что ещё нужно?
Ну, а про шерстяные носки и говорить не буду. После того, как при одном "экстриме" они мне, как минимум, здоровье спасли (а как максимум ...), то менять их на любое чудо современно химической индустрии, что-то не хочется.  ;)
 
А сушимся обычно так:
если есть возможность, то у костра (но, это только жизненно важные вещи - спальники, носки, пуховки), "ходовое" обычно просто на канёк палатки или на ветки на ночь кидаем (если нет дождя), или внутрь палатки. Если что, то на тропе "на теле" досохнет.  :D

Ну, а обувь, разумеется, вообще никогда специально не сушим. Это пояснять, думаю, не нужно.  ;)

Записан

Rean

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: кто как сушит одежду?
« Ответ #7 : 08 Августа 2007, 05:30:54 »

У меня любимые штаны -хб., сохнут на раз - пока разведешь костер,поставишь котлы и начнешь готовить- уже сухая
куртка - синтетика, с пропиткой водоотталкивающей.
По синтетике вопрос сложный.
я хожу по Приморью , у нас летом 100% влажность+ температура под 35градусов.
в синте ходить просто не возможно.
хлопок\хлопок+лен
Записан

Throgvar

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: кто как сушит одежду?
« Ответ #8 : 15 Августа 2007, 16:25:59 »

По синтетике вопрос сложный.
я хожу по Приморью , у нас летом 100% влажность+ температура под 35градусов.
в синте ходить просто не возможно.
хлопок\хлопок+лен


Полипропилен 100 очков форы даст и хб и льну в ваших условиях. Проверено на себе. Но дорого, конечно...
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: кто как сушит одежду?
« Ответ #9 : 08 Августа 2008, 03:29:02 »

Для себя я проблему решил уже давно: полипропиленовое термобельё на тело, сверху нейлоновая тонкая куртка (промокаемая и чуть продуваемая). Когда холодно, добавляется средний слой - полартек.
Мембраны не годятся. С интенсивным потоотделением при большой нагрузке они не справляются. Непромокаемые куртки в агонь - всё равно будешь мокрый, изнутри..
А сочетание термобельё плюс нейлон (эх, где же ты теперь, старая добрая фильтроткань?..) - позволяет не мёрзнуть в дождь, и плюс всё это дело само на тебе сохнет уже через полчаса после того как перестать мочить (снаружи или изнутри)..  ;)
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: кто как сушит одежду?
« Ответ #10 : 18 Октября 2008, 20:47:22 »

Сушу мелкие вещи в палатке, привесив сверху (кармашек, петелька для фонарика). Остальные, спецметодам, рассказываю:
купил спецом давно еще спальник 230, а не на свои 170. в конце спальника большой отдел получается для всяких вещей. с утра они всегда мягкие, мятые, полусухие и теплые :)) ноги НЕ МЕРЗНУТ! это тоже плюс большой. Еще плюс в том, что одеваюсь прямо в спальнике. это не шутка! ;)
а ботинки не сушу, мокрые - это нормальное для них состояние
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru