Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 25 Апреля 2024, 04:15:08
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: GPS навигаторы  (Прочитано 13169 раз)

artem

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
GPS навигаторы
« : 05 Июня 2008, 20:06:40 »

Делимься опытом,какой выбрать?преимущества,карты?
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: GPS навигаторы
« Ответ #1 : 05 Июня 2008, 20:15:33 »

смотря для чего и как применяться будет.

я люблю  ози + нормальные карты + приёмник на ноутбуке
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: GPS навигаторы
« Ответ #2 : 06 Июня 2008, 05:18:37 »

Делимься опытом,какой выбрать?преимущества,карты?
А что Вы от него хотите? От этого и дальнейшие рассуждения.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: GPS навигаторы
« Ответ #3 : 06 Июня 2008, 05:38:16 »

я люблю  ози + нормальные карты + приёмник на ноутбуке
Не понимаю я такие высказывания. Не представляю как 2-3 недели таскать по горам ноутбук с приемником,  и танковый аккумулятор в придачу.
Если Вы идете не на прогулку, то желательно писать трек. Значит прибор должен быть включен все время движения.
Брать с собой нормальный GPS и скидывать с него инфу на ноут еще както можно объяснить (хотя стоит ли таскать с обой несколько лишних хрупких кг ???),
А просто приемник к КПК и или ноуту который без них бесполезная безделушка. А с ними только для отдельных включений, т.к. ресурс аккумулятора (хоть КПК, хоть ноута) ограничен ? Или как написал выше еще и танковый аккумулятор?
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: GPS навигаторы
« Ответ #4 : 06 Июня 2008, 05:40:28 »

я люблю  ози + нормальные карты + приёмник на ноутбуке

приемник на ноутбуке - это то имелось ввиду?
через USB-интерфейс?
таскаете с собой ноут в горы???  :o
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: GPS навигаторы
« Ответ #5 : 06 Июня 2008, 06:34:23 »

Maverick Ладно, допустим у Вас с собой несколько бучных аккумуляторов и солнечная зарядка к ним.
Но вот уже пол дня, или день льет долждь, над головой все заложено облаками, скоро пора останавливаться, с местами для стоянки напряженка и нужно бы глянуть сколько же осталось до того места куда планировали сегодня прийти.
Что делать с Вашим набором в такой ситуации?
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: GPS навигаторы
« Ответ #6 : 06 Июня 2008, 07:45:37 »

Беру с собой старенький простенький Гармин-76. Гружу в него через Ози только путевые точки (ключевые места по маршруту). Остальное место экономлю под трек уже в походе. По ходу маршрута пишу только самые необходимые участки в виде трека: допустим не нашел до начала похода описания прохождения перевала, или обнаружена тропа не обозначенная на карте и т.д. Остальные участки маршрута отбиваю только путевыми точками для сверки с картой.
Плюсы: Гармин-76 не промокает (испытывал при носке сверху рюкзака). Два дня лил дождь не переставая.
Минусы: маленькая память (всего на 500 точек), в лесу часто теряется связь со спутниками, при температуре близкой к нулю быстро выходят из строя батарейки.
Пысы. Сами карты не гружу. На фига они нужны если есть бумажные носители всегда под рукой ;)
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: GPS навигаторы
« Ответ #7 : 06 Июня 2008, 08:52:22 »

Ладно. Если разговаривать на тему кто что использует.

Ходил с Garmin Etrex :
Количество путевых точек  - 500.
Количество маршрутов/точек в маршруте - 1/50  (не пользовался).
Емкость путевого журнала (Tracklog) - 10 треков по 1536 точек.
На маршрут использовал 100-150 точек (набитые дома и в пути),
расход треков примерно 1000 точек на 6 ходовых часов.

Сейчас - Garmin Etrex Summit:
Количество сохраняемых путевых точек - 500
Количество маршрутов / точек в маршруте - 20/50  (не использую)
Количество сохраняемых траекторий, треков  - 10 + текущая
Емкость путевого журнала (Tracklog), точек  - 3000 (в одном треке)
Барометрический высотомер и магнитный компас. (Компас не включаю, т.к. он жрет столькоже сколько и остальное. Т.е. с ним батареи садятся в 2 раза быстрее)

Оба водостойкие - можно ронять в лужу. В горах в лесу точки иногда метались метров на 30. Дома потом в треках такие "выпавшие" точки просто удалил.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: GPS навигаторы
« Ответ #8 : 06 Июня 2008, 10:40:20 »

Ребят, что вы в самом деле? Налетели, понимаешь, на меня :)
перечитайте, пожалуйста, мой пост (второй в теме).

Первое что я написал "смотря для чего и как применяться будет."
Ноутбук + приёмник + ози и карты я использую только в автопутешествиях, ни в какие горы я не таскаю это с собой, господь с вами! :)

Надо было сразу написать, что такую комбинацию использую не в пеших походах...

Просто нормальные карты растровые с нанесенной координатной сеткой - это пока лучшее из массово доступного. Гугл пока не все районы оптимальным качеством охватил, поэтому пока так :)
Зато как снимки с космоса станут везде как детализация на 500метровой карте - это будет самое оно ;)

P.S. в Хибинах ходили по GPS, там по-другому никак (моя аватарка) - видимость 15 метров на плато. Делал точно так, как написал geolog, ставил примерные точки маршрута в ози на карте и сливал их потом в гармин + распечатывал карту. Лучше придумать что-то сложно.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2008, 10:45:54 от Maverick »
Записан

artem

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: GPS навигаторы
« Ответ #9 : 06 Июня 2008, 15:09:43 »

А что Вы от него хотите? От этого и дальнейшие рассуждения.

Я жду пока мне расскажут что они представляют из себя и какие функции выполняют,только подробно я в этом чайник,а то начали гнуть про какие то точки и т.п.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: GPS навигаторы
« Ответ #10 : 06 Июня 2008, 15:16:15 »

ну блин вы даёте :)

Это всё равно что создать ветку "Автомобили впечатления и мнения.." Продуктивная будет ветка...

Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: GPS навигаторы
« Ответ #11 : 07 Июня 2008, 04:19:42 »

Я жду пока мне расскажут что они представляют из себя и какие функции выполняют,только подробно я в этом чайник,а то начали гнуть про какие то точки и т.п.
Если совсем чайник, то вначале почитайте инет на эту тему, а потом уже вопросы. С азов объяснять слишком долго.
Представляют из себя? Смотрим здесь - http://garmin.ru/products/ и здесь http://www.jj-connect.ru и здесь http://www.doroga.ru/shtml/gps.shtml
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: GPS навигаторы
« Ответ #12 : 09 Июня 2008, 18:34:38 »

Ежели совсем коротко, то (говорю как "опытный пользователь" Garmin Etrex Legend).
1. Навигатор без карт крайне неудобен.
2. Нормальных векторных карт очень мало. Кто бы что не говорил, но это пока так. Приходится рисовать самому.
3. Отсюда вытекает критерий выбора -навигатор д.б. портативным компом с Windows Mobile дабы поставить туда Ози эксплорер с генштабовскими растровыми картами. Ну и ДубльГИС не помешает.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: GPS навигаторы
« Ответ #13 : 10 Июня 2008, 02:59:44 »

abmk что тоже забыл указать что твой вариант для путешествия на авто?
Цитировать
1. Навигатор без карт крайне неудобен.
В пешем/гоном путешествии всегда есть бумажная карта на которой видно все. А вот на экранчике 160х260 точек что можно разглядеть? если берешь масштаб чтобы попали соседние вершины ориентиры - нет горизонталей и инфы о рельефе, если увеличиваешь картинку чтобы было видно рельеф, то экране умещаются ближайшие 300-500м.
Это на авто удобно. поставил километровый масштаб и кати, видно когда очередной сверток приближается.
Цитировать
2. Нормальных векторных карт очень мало. Кто бы что не говорил, но это пока так. Приходится рисовать самому.
Вот именно. Дорожную сетку еще можно нарисовать. А сколько времени нужно чтобы нарисовать к походу листов 6 карт в том числе и с горизонталями и с прочей инфой?
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: GPS навигаторы
« Ответ #14 : 10 Июня 2008, 17:40:55 »

Вы, товарищ странник, совершаете распространенную ошибку матерых туристов - они требуют от маленького Етрексовского экранчика полной копии листа ГШ со всем рельефом и т.д. Это разумеется практически невозможно - и только на этом основании делается вывод о хреновости прибора. Следует просто сделать скидку на его скромный экран и не срисовывать тупо весь лист (который все равно будет с собой в бумаге), а отметить только опорные ориентиры. У меня как правило это реки/ручьи, крупные дороги, отметки высот, стометровые горизонтали и, если есть, конечные цели маршрута. Взглянув на экран легче легкого соотнести картинку с листом карты, оценить расстояние. Разумеется можно настроить навигатор на отображение UTM Grid (километровая сетка) и получать сеточные координаты, но практически это неприятное занятие.
Я просто хотел предупредить - навигатор без картографии будет полезен только тем, кто знает что такое проекция Гаусса-Крюгера. Навигатор с поддержкой векторных карт обязательно потребует трудоемкого ручного создания этих карт и знакомства с MapEdit. А вот КПК с WinMobile+Ozi+Листы генштаба - решение для молодых и ленивых. Я по кр. мере ищу замену своему Етрексу именно в этом направлении, т.к. уже нарисовался...
Конкретный пример - ежели бы я захотел взять с собой свой Етрекс Легенд в поход кучерла-дарашколь-аккем, то на карте были бы нарисованы Кучерла с притоками, ее озеро, Йолдо-Айры, Дарашколь, Каратюрек, аккем с притоками, тюнгур, кузуяк. Это несложно, и заблудиться в сетке троп будет намного труднее.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2008, 18:01:20 от abmk »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru