Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 18 Апреля 2024, 12:34:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?  (Прочитано 18590 раз)

sav-in

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • sav-in.ru

Вопрос к опытным...

Случались ли такие сюжеты, когда нужен был позарез телеобъектив? Стоит ли его брать с собой - вещь то тяжёлая.

« Последнее редактирование: 12 Марта 2007, 19:49:35 от sav-in »
Записан
...Всё горело светло,
только этого мало...

sav-in

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • sav-in.ru
Re: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?
« Ответ #1 : 12 Марта 2007, 19:50:06 »

Вот... жду ответов!
Записан
...Всё горело светло,
только этого мало...

Максим Воробьев

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?
« Ответ #2 : 12 Марта 2007, 21:11:22 »

А тяжелый это сколько ? у меня телевик весит 450 г, все фотоснаряжение весит около 5 кг, ни разу не пожалел что все таскаю с собой, хотя и неудобно ходить когда за спиной рюкзак, а на плече еще фотосумка с таким весом.
Телевик из всех обьективов мне нужен реже всего, но зато с ним уж очень хорошие кадры можно снять, птичек подловить.
 
Записан

sav-in

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • sav-in.ru
Re: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?
« Ответ #3 : 12 Марта 2007, 22:09:38 »

Ну вот насколько часто попадаются интересные птички или живность? Орлы, медведи? ))

У меня телевик Токина 80-200/2,8 - цельный кусок железа. Тяжёлый, но хороший.  8)
Записан
...Всё горело светло,
только этого мало...

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?
« Ответ #4 : 13 Марта 2007, 12:08:27 »

Моё личное субъективное мнение (не истина в последней инстанции) - лучше взять универсальный штатник типа 18-200 + про-объектив для тех видов съёмки, на которые рассчитываете в первую очередь (я беру ширик для пейзажей). Брать дорогой и тяжёлый телевик (типа 70(80)-200) имеет смысл в том случае, если основная цель похода - фотоохота, и когда есть достаточно много времени выслеживать животных или караулить их в засаде.
Записан

Андрей

  • Гость
Re: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?
« Ответ #5 : 15 Апреля 2007, 21:27:17 »

Беру с собой на Пентак: 40 лим, 50-200 и если получится сигму10-20.
Записан

Андрей

  • Гость
Re: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?
« Ответ #6 : 27 Апреля 2007, 19:20:24 »

Меня интересует возможность выбора места съемки во время похода.
Допустим, во время пешего передвижения я увижу понравившийся мне вид, будет у меня время спокойно выбрать место съемки со штативом?
Не думаю. что такая необходимость будет возникать через каждые 15 мин., но и не хотелось бы упускать нормальные пейзажи.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?
« Ответ #7 : 27 Апреля 2007, 19:48:29 »

Меня интересует возможность выбора места съемки во время похода.
Допустим, во время пешего передвижения я увижу понравившийся мне вид, будет у меня время спокойно выбрать место съемки со штативом?
Не думаю. что такая необходимость будет возникать через каждые 15 мин., но и не хотелось бы упускать нормальные пейзажи.

"Проблема" Горного Алтая в том, что нормальных пейзажей там - в избытке по всему маршруту. Ключевые точки - днёвки - делают в наиболее живописных местах, откуда совершают радиальные выходы по "свободной программе". Там можно за день отснять несколько гигабайт материала. По ходу движения штатив может понадобиться в том случае, если это уже вечер. Но вечером мы уже, как правило, на стоянке. Штатив можно закрепить снаружи рюкзака или под клапаном, для быстрого к нему доступа, если по ходу движения потребуется, к примеру, сделать кадр и  подчеркнуть движение воды. Я в таких случаях делаю кадр и догоняю группу. Можно так же попросить сделать перекур 5 мин. Если для съёмки нужно бОльшее время, то - средний дневной переход составляет около 10 км, можно запомнить место и, если оно не далеко от текущего лагеря, сбегать налегке назад и пооходиться за кадрами.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?
« Ответ #8 : 28 Апреля 2007, 08:14:17 »

Я думаю, действительно, телевик брать следует. Иногда и телевиком можно снять интересный пейзаж, да и малоли зверек какой будет, потом вспоминать больнее будет об утраченных ценных кадрах, чем о лишнем 1кг 8).
Свою Сигму 150ю я возьму, хоть она и весит под 1кг.
Записан

Андрей

  • Гость
Re: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?
« Ответ #9 : 28 Апреля 2007, 10:34:51 »

Думаю телеобъектив в горы брать оправдано, а вот будет ли так востребован в горах ширик от 12 до 30 на цифре?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?
« Ответ #10 : 28 Апреля 2007, 11:00:30 »

Большинство моих фоток - никкором 12-24, на цифре
Записан

Андрей

  • Гость
Re: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?
« Ответ #11 : 28 Апреля 2007, 18:01:20 »

Хочу купить специально к походу сигму 10-20, так как 18-55 и 50-200 есть, но сомнения востребованности, думаю все таки возьму раз у тебя 12-24 самые ходовые. И еще по фильтрам вопрос, УФ на цыфре слышал эффекта не дает, что брать, полярик и нейтральный? Полярик на широких (менее 20-24) тоже слышал проблемматичен.
В общем стоит брать 10-20 и какие фильтры к нему?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?
« Ответ #12 : 28 Апреля 2007, 18:24:42 »

Не знаю насчёт сигмы....
Я бы присмотрелся всё-же к Никкору 12-24, Кэнону 10-22 или Токине 12-24, если что-то из них можно цеплять на пентакс через переходник... Про оптику пентакса ничего не знаю...
Сигма, говорят, мылит.
Для шириков нужен поляризатор в тонкой slim-оправе. Например - дорогущий Nikon c-pl slim-II
но есть альтернативы и других производителей.
очень рекомендую нейтральный градиент. без него, когда солнце в зените, "выжженое" небо обеспечено. Нейтральные... ну разве что только при солнечной погоде движение воды подчёркивать...
но можно и диафрагму поджать...
У меня есть полный набор фильтров Cokin - нейтральных светопонижающих и нейтральных градиентов, с системой крепления Cokin P
но если так не заморачиваться - действительно хватит одного нейтрального градиента плотностью 4x и одного кругового поляризатора.
всё в тонкой оправе.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2007, 19:01:20 от Константин »
Записан

Андрей

  • Гость
Re: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?
« Ответ #13 : 28 Апреля 2007, 18:54:43 »

Спасибо за отзыв.
Сигма говорят исправилась в последнее время. Оптику Пентакса хвалят, но цены в России сильно задраны с учетом ее дефицита, по этому родную брать в настоящий момент не хочу. Читал отзывы по данной сигме - все хвалят.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Телеобъектив - стоит ли брать с собой?
« Ответ #14 : 28 Апреля 2007, 22:02:17 »

если вы будете клеить панорамы, то 35-40 мм самое оно, дисторсии у них уже нет, аббераций тоже поменьше и разрешение получше, одни плюсы.
Вот только панорамы не всегда удобно и быстро делаются.
А вообще, имхо, в горах для съемки пейзажей ширик <24mm просто необходим, особенно для кропнутой цифры!
Полярик и полуградиентник, как уже сказал Константин, обязательны, опять таки для цифры без них вообще нельзя.
ЗЫ, советую всё же UV на объектив накрутить в поход, он и как защитный будет и, всё таки, в горах намного больше ультрофеолета, синеву он хорошо убирать будет.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2007, 22:05:22 от Maverick »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru