Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 08:40:57
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Спирт в походе.  (Прочитано 20002 раз)

Александр

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Спирт в походе.
« : 01 Сентября 2008, 16:49:49 »

А почему бы в стандартную раскладку  не включать поллитра спирта на группу ?
Чисто в медицинско-профилактических целях.
В каждом походе бывают ситуации, когда грамм сто перед сном просто необходимы. Например, когда группа замезла и вымокла (как мы на Мульте) или после победоносного и долгого перехода.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2008, 16:54:04 от Александр »
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Спирт в походе.
« Ответ #1 : 01 Сентября 2008, 17:34:30 »

я несторонник этих дел. последний поход еще больше меня в этом упрочил. Если есть необходимость, можно взять с собой небольшую фляжку.
Записан

Александр

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Спирт в походе.
« Ответ #2 : 01 Сентября 2008, 17:48:12 »

я несторонник этих дел. последний поход еще больше меня в этом упрочил. Если есть необходимость, можно взять с собой небольшую фляжку.
Вообще-то я тож не сторонник. Поход это не пьянка, и к тому же спирт это лишний вес.
Спирт в походе нужен, но без фанатизма.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Спирт в походе.
« Ответ #3 : 01 Сентября 2008, 20:01:23 »

именно поэтому если есть необходимость, стоит брать с собой из дома в фляжке. Лично мне не хотелось бы, скидываться на спирт. Т.е. чтобы в деньги, которые я сдаю на еду был включен и спирт, который я ни грамма не пью ни в походе ни в жизни.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Спирт в походе.
« Ответ #4 : 02 Сентября 2008, 05:12:59 »

конечно с медицинской стороны наверно нужно иметь.
Мы в процентах 90 походов ходили без него. Были походы, когда брали и приносили назад домой. Были и когда раздавливали по чуть-чуть после баньки. И както зимой после 2-х холодных ночевок, когда встали в лесу в затишье с кучей дров и печкой в палатке (и дежурным естественно), употребили его с перцем перед сном.
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Спирт в походе.
« Ответ #5 : 02 Сентября 2008, 05:59:15 »

берем всегда.
употребляем исключительно вечером у костра и не каждый день.
главное в этом деле - без фанатизма, иначе это уже будет не поход...
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

uaque

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Спирт в походе.
« Ответ #6 : 04 Сентября 2008, 00:08:02 »

Возможно глупый вопрос, но почему речь только о внутреннем употреблении? Спиртом хорошо замерзшие ноги растирать, к примеру (с последующим надеванием шерстяных носков/гетров), мышцы, связки... дезинфицирует опять же.
И еще один вопрос, уже оффтопом, йод/зеленка обязательны в аптечке или их можно заменить на спирт/перекись?
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Спирт в походе.
« Ответ #7 : 04 Сентября 2008, 07:00:25 »

У нас, на земле - иод, под землей - зеленка, обязательны.
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Спирт в походе.
« Ответ #8 : 18 Октября 2008, 21:10:08 »

Сложно ответить, так как он и нужен, и брать его опасно
если есть возможность употребелния не по медицинскому назначению - лучше не брать. Если в походе все лютые трезвенники, лучше опять таки взять 100 грамм исключительно для медицины
Кстати, это еще алтайская офф-валюта :))
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

Александр

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Спирт в походе.
« Ответ #9 : 19 Октября 2008, 14:14:24 »

Спирт стоит брать, только без фанатизма.
Из расчета  100 грам на человека не-трезвенника  на поход.
Если что, то можно употребить как валюту.

 
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Спирт в походе.
« Ответ #10 : 24 Октября 2008, 09:50:30 »

Astro
«…Кстати, это еще алтайская офф-валюта…»

Александр
«…Если что, то можно употребить как валюту…»

Вот о чём нужно забыть раз и навсегда, это как раз именно об этом.
Если рядом находящиеся алтайцы узнают, что в группе есть спирт (да ещё его и используют как валюту), проблемы у группы, скорее всего, будут. И могут быть очень серьёзными!!! 
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Спирт в походе.
« Ответ #11 : 24 Октября 2008, 13:20:16 »

мы один раз использовали как валюту...
Ситуация такая: 2005 год. На среднем Мультинском егеря проверяли у нас пропуска в заповедник (с этим у нас было все нормуль - бегали посмотреть на водопад на Верхнем озере, путевка на одни сутки), далее "оказалось", что за ночевку на Поперечке надо бы заплатить ;)
Был лишний литр(!) спирта. Спирт действительно был лишний, потому как несмотря на моросящий весь поход (уложились в 5 дней вместе с дорогой) дождь,  не пилось. И неохота было его тащить. И было дешевле рассчитаться спиртом (за 7 человек просили 280р.) :o
Отдали.
Возвращаясь на следующий день, егерей мы не видели.
Граница не на замке  :-\

Записан
Лучше гор могут быть только горы...

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Спирт в походе.
« Ответ #12 : 24 Октября 2008, 17:47:20 »

Вот о чём нужно забыть раз и навсегда, это как раз именно об этом.
Если рядом находящиеся алтайцы узнают, что в группе есть спирт (да ещё его и используют как валюту), проблемы у группы, скорее всего, будут. И могут быть очень серьёзными!!! 
Да, могут, тут уж без головы никак не обойтись. Докладываю об успешно выполненных операциях:
переправа через Аргут за сто грамм за человека, проживание в Балыкче зимой, доставка заброски близ Бельтира.
Но мы же, надеюсь, профессионалы :)) и знаем сколько, куда и кому ;)
Хотя хотелось бы обходиться без него - это уж без сомнений!
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Спирт в походе.
« Ответ #13 : 24 Октября 2008, 22:28:54 »

Maestro, на Мульте и Акчане егеря в основном русские, к тому же «при исполнении», потому и ведут себя вполне адекватно.

Astro, исключения из правил всегда бывают. Вот только последствия таких исключений непредсказуемы. И то, что Вам удалось в Балыкче один раз о чём-то договориться за спирт, ещё не повод пытаться и другим повторить там этот трюк. Балыкча – деревня недобрая.

Боюсь показаться нудным, но повторюсь – предоставление рядом находящимся алтайцам информации о том, что в группе есть спирт, чревато ОЧЕНЬ большими неприятностями!!!
На это можно идти только в случае крайней необходимости в сложных походах (а не в пятидневных н/к прогулках).
В остальных случаях ни один нормальный опытный инструктор на это не пойдёт, реально понимая, что ставит под угрозу здоровье своих туристов.
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Спирт в походе.
« Ответ #14 : 25 Октября 2008, 04:55:50 »

Maestro, на Мульте и Акчане егеря в основном русские, к тому же «при исполнении», потому и ведут себя вполне адекватно.
Совершенно верно, егеря там, как правило, русские. В тот раз мужики были из Усть-Коксы.
Стоп. А разве кто-то говорил, что мы напоили алтайцев? ;)
Разговор зашел именно про "жидкую валюту", которой можно рассчитаться "на месте".

Боюсь показаться нудным, но повторюсь – предоставление рядом находящимся алтайцам информации о том, что в группе есть спирт, чревато ОЧЕНЬ большими неприятностями!!!
Так вроде с этим никто и не спорит, поэтому Ваши опасения вполне оправданы... :)

Небольшой офф-топ: В качестве "валюты" совсем необязательно использовать спирт.
Знаю не понаслышке, что алтайцы(!) с удовольствием окажут вам помощь в обмен на веревки.
Почему-то намного меньше они любят менять свои услуги на тушенку, консервы, крупы и т.д. ;D
Записан
Лучше гор могут быть только горы...
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru