Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 19 Апреля 2024, 22:38:49
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О безопасности в походах...  (Прочитано 21719 раз)

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #15 : 29 Июля 2007, 09:31:51 »

«…Уродов везде полно, во всех грехах человечества виноваты не только Алтайцы и Чеченцы….»

Константин, я с Вами полностью согласен. Никто и не говорит, что именно алтайцы, причина всех бед. Я уже выше говорил, точно такие же проблемы могут быть и в русских деревнях. Хотя в той же Мульте (русская деревня) у меня есть очень хорошие знакомые – люди, лучше которых я в своей жизни не встречал!

А по поводу «сгущения красок» - вот если бы я рассказал о всех случаях, которые знаю, да ещё и в подробностях - вот тогда действительно…
А так, просто идущим в горы нужно помнить, что «мирные» алтайцы от «военных» внешне ничем не отличаются и опознавательных знаков не носят.  ;)

«…У нас пока что неприятного опыта общения с аборигенами не было…»

Дай Бог, чтобы и дальше не было! Но помнить об этом, и чётко представлять, как себя вести, попав в такую ситуацию, нужно обязательно.

С нами тоже, уже очень давно ничего "военного" в походах не происходило и мы возвращались полные только положительных эмоций. Но, это не потому, что местные жители как-то сильно изменились. Опыт, он и в Африке опыт! Просто нужно стараться исключать малейшие ситуации, которые могут спровоцировать возникновение подобных проблем.

С уважением!

Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #16 : 07 Августа 2007, 18:06:49 »

Небольшое напоминание о том, к чему могут привести в горах самоуверенность и легкомыслие. И о том, что далеко не все проблемы возникают из-за конфликтов с местным населением.

http://www.outdoors.ru/news/2007/7/28_9.php

Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #17 : 19 Октября 2008, 08:11:50 »

Очень уж обширная тема. Про алтацев есть тема "Как аборигны съели Кука", про страховку -  в теме страховки. Константин - надо это дело разбивать на подтемы, а то "кто о чем, а лысый о расческе!"
Безопастность конечно вещь неделимая, но вспомните физику. Законы мира одни, а темы: динамика, статика, ядерка...  Так проще изучать и писать.
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

nibos

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #18 : 30 Декабря 2008, 20:29:12 »

Не стоит просто торопиться и гнать лошодей. Тогда все получится аккуратно и безопасно.
Записан

Lazer

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • anton-aniskin.livejournal.com
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #19 : 06 Февраля 2010, 16:14:33 »

а идти НЕ по тропе/дороге можно? или устраивать стоянку в труднодоступном месте?

или это нереально?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #20 : 06 Февраля 2010, 16:16:35 »

а идти НЕ по тропе/дороге можно? или устраивать стоянку в труднодоступном месте?
или это нереально?

всё реально. ведь первопроходцы обычно так и делают.
кстати - так же делают и фотоманьяки, которые ради красивого закатного/рассветного кадра ставят палатки чёрти где :D
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #21 : 26 Марта 2010, 10:23:42 »

«…а идти НЕ по тропе…можно?...»

Да запросто!  ;)
К примеру, если тропа идёт траверсом, то поднимаетесь по склону немного выше и параллельно ей лезете через бурелом, или по здоровенным каменюкам или сыпухе, рискуя сломать себе шею и сократив скорость передвижения до минимума.
Что на это скажут идущие невдалеке по тропе туристы – тема отдельного разговора.   :D
И вот, когда такой «первопроходец», офигевая от бестолковой усталости, весь изодранный и побитый будет приползать на ночь, то ему, разумеется, никто не мешает поставить палатку не там, где обычно народ становится, а в стороне – где-нибудь на камнях, в болоте, в буреломе или на крутом склоне.  :)

Ну, а если серьёзно, то…
Опытный турист (уже потаскавший по горам тяжёлый рюкзак, и знающий, как это «легко» даже на тропе) такие вопросы задавать не будет. А новичку, пожалуй, всё же не стоит лезть в совсем нехоженые дикие места, либо играть в «первопроходца», на давно освоенных маршрутах.

Что же касается фото-маньяков, то этот народ действительно ради редкого кадра готов хоть на макушке кедра спать. Но… тут, как говориться – охота, пуще неволи!  :)
Но и это не повод весь поход сознательно игнорировать тропу, карячясь по бурелому рядом с ней.  :)

«…или это нереально?...»

Да почему же? Вполне реально.
Только – на фига?
Поиграть в «первопроходца»?  ;)
Кстати, для того, чтобы сделать красивые кадры, совершенно не обязательно идти в нескольких метрах от тропы, параллельно ей.  ;)

В своё время тоже пару походов прошёл в горах не по тропам, а по карте и компасу.   ???
Но было это не от хорошей жизни – просто район не знали.
Зато какая всегда была радость, когда случайно натыкались на тропу!  :)
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 10:25:17 от SKL »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru