Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 19 Апреля 2024, 09:50:03
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О безопасности в походах...  (Прочитано 21715 раз)

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
О безопасности в походах...
« : 28 Марта 2007, 18:00:54 »

Предлагаю ознакомиться со ссылкой : http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=98612&t=98612&page=0
Там содержится подборка статей с mountain.ru, посвященных взаимоотношениям с местными. В основном Кавказ, но есть и общие рекомендации. Весьма полезно для общего развития
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #1 : 29 Марта 2007, 01:23:05 »

Мда... жутиков понаписали...
Из повествования автора так и не понял, куда и зачем они всё это время ходили - в горный поход или на войну с местными, в поисках приключений на 5-ю точку? На что человек настраивается, то и получит. Самопрограммирование работает. Готовишься к войне и разборке с местными - получишь.
Хотя там - кавказ. Менталитет другой. Не хотелось бы громких заявлений, но - на Алтае ситуация несколько иная. В горах вооружённый до зубов взвод насильников не встретишь. Местные, конечно, пьют, но пристают вяло, а пьяные разборки устраивают, как правило, между собой.
Поэтому когда приезжаем группой на начало маршрута, стараемся или сразу уйти в горы на несколько километров, или заночевать на территории турбазы. Проблемы - хоть и гипотетические - нам не нужны...
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #2 : 29 Марта 2007, 16:00:35 »

Цитировать
Хотя там - кавказ. Менталитет другой.

Другой. А по ссылке, в истории (самой стрёмной, которая подробно описана) есть приписка : "Так вот: все эти события происходили в Краснодарском крае и все нападающие были, что ни наесть самой славянской внешности. "

Касаемо конкретно алтайцев - вот тут на эту тему писала : http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=26.0

Касаемо Кавказа можно написать много, но не буду. Всё равно не поверят и скажут "тебе просто пока везло, а на самом деле они злые и ужасные.."  :\

Не ведитесь на стереотипы.

А вот пьяные (любой национальности) - это реально стрёмно...
« Последнее редактирование: 29 Марта 2007, 21:42:26 от Елена »
Записан

ForestMan

  • Гость
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #3 : 02 Апреля 2007, 06:04:05 »

А вот пьяные (любой национальности) - это реально стрёмно...
Следствие №1.
Лучше не пытаться решать возникшие проблемы с местным населением за/через "огненную воду".
 
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #4 : 10 Июня 2007, 19:57:54 »

Послушайте человека "неглупого и чуткого" (с).

Инструкторы на Алтае ("старой школы") давно вывели правила, которые (если хотите, чтобы от похода остались только хорошие воспомининия) категорически нельзя нарушать.

1. Никогда не ночевать в деревне на улице (в палатках), или на виду у деревни. Если в деревне, то только в доме.
2. Никогда не говорить с местными (особенно с алтайцами) о спиртном.
3. Пребывание днём в деревне сократить до минимума.
4. Постараться не обращаться к алтайцам с различными просьбами.
5. Говорить с местными (до последнего) максимально дружелюбно, но не заискивая.

Есть ещё одно правило (для внутреннего пользования), но оно не понадобиться, если выполнять предыдущие.

За мою походную практику, мы несколько раз нарушали эти правила (вское бывает), и каждый раз это заканчивалось очень серьёзно, на грани фола. А один раз и за этой гранью.  :(

И ещё на эту же тему одна байка.
Один робот долго стоял и думал: "Что это за гайка у меня на пузе? Дай-ка я её отверну".
Отвернул - задница и отвалилась.

Вывод:
Не ищи приключений на свою задницу!  ;)
Записан

Yanasha

  • Гость
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #5 : 13 Июня 2007, 14:13:05 »

а грани фола возникли от того что вы с алтайцами про спиртное балакали?))) :)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #6 : 13 Июня 2007, 14:43:42 »

"...а грани фола возникли от того что вы с алтайцами про спиртное балакали?))) ..."

Нет, этот пункт мы никогда не нарушали!

Просто был случай, когда пришлось в деревню зайти уже затемно (отмахав предварительно по горам 40 км). А кроме этого, встать было негде. Вот и поставили палатки чуть ли не в центре деревни, расчитывая, что уже темно и нас не заметят, а утром смоемся на автобусе. И хотя деревня была русская (Сентелек), больших неприятностей удалось только чудом избежать.

Был случай (очень давно), когда я по неопытности в одной деревне сам подошёл к компании алтайцев, по поводу попутной машины. Кончилось всё очень грустно.

Один раз встали на ночь недалеко от стоянки пастухов. Тоже ситуация чуть-чуть не вышла из под контроля.

Ну, и по мелочи ещё кое-что было.
И это только лично мой опыт. А сколько было с другим туристами неприятных (а порой и трагичных) случаев, о которых я знаю, или свидетелем которых был.
Возможно вы и не знаете, но после одного случая, когда из-за этих уродов погибли водники, несколько опытных барнаульских и бийских туристов и интрукторов (на полном серьёзе) готовили против этой деревни "карательную экспедицию" (но, что-то, как обычно не сложилось).

Т.ч. ребята, чтобы вам не рассказывали на страницах рекламных проспектов - алтайцы хороши только днём, трезвые и когда у вас в группе количество серьёзных мужиков превышает количество этих аборигенов. А порой и это не является гарантией вашего спокойствия.

И ещё...
Не надейтесь на помощь местной милиции (проверено на собственной шкуре)!!!
Как правило, все они родом из этих же самых деревень и в лучшем случае вас просто будут "динамить". В худшем же случае будет как у меня. Когда на моё официальное заявление, зам.нач. местной милиции мне заявил (очень недружелюбно глядя в глаза) - Мы ещё разберёмся, может быть это ты сам на них напал (а ситуация была "один к пяти")!

Выводы делайте сами.  ;)




« Последнее редактирование: 13 Июня 2007, 14:50:56 от SKL »
Записан

ai

  • Гость
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #7 : 14 Июня 2007, 18:16:15 »

Выводы делайте сами.  ;)

+1

Громко и открыто здоровайтесь с Алтайцами.
Если они видят, что вы их боитесь, это повод показать кто в доме хозяин.
Не показывайте открыто крупные суммы денег в присутствии алтайцев, почему надеюсь объяснять не нужно...
Всегда будьте готовы к тому, что они не выполнят своих обязательств. Банально не придут с лошадями к вам утром, хотя вечером давали 200% гарантии.
Если попытаетесь устроить по этому поводу разборки станет ещё хуже.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #8 : 14 Июня 2007, 18:31:29 »

ai , всё верно!!!

Только нужно стараться, чтобы как можно реже возникали ситуации, когда нужно "...громко и открыто здороваться с алтайцами...".  ;)

Записан

ai

  • Гость
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #9 : 15 Июня 2007, 05:16:25 »


Только нужно стараться, чтобы как можно реже возникали ситуации, когда нужно "...громко и открыто здороваться с алтайцами...".  ;)
А ситуаций этих избежать не получится, ибо тропа вдоль Кучерлы /Ак-Кема всего одна, а шапок невидимок пока делать не научились.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #10 : 15 Июня 2007, 11:05:51 »

Это точно, но только я говорил о деревнях, а не о встречах на тропе.
А по Кучерле алтайцев не так уж и много. По Аккему (как только там перестали на конях ходить) их вообще сейчас очень редко встретишь.

В тайге (а не в деревне) вообще свои законы и там всё зависит от количества и состава группы и количества этих самых "горных китайцев". И учитывая это, вполне возможно, что я смогу "переубедить" аборигена, если он решит, что именно он здесь очень крутой хозяин.  ;) ;)

« Последнее редактирование: 15 Июня 2007, 11:08:05 от SKL »
Записан

ai

  • Гость
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #11 : 15 Июня 2007, 12:14:16 »

прошлый год на Кучерле в большой избе перед своротком на подъём к каменной избе пришлось заночевать из-за сильного дождя
так вот один такой "джигит" ходил там со стволом на локтевом сгибе - переубеждать такого нет ни малейшего желания.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #12 : 15 Июня 2007, 12:33:40 »

"...так вот один такой "джигит" ходил там со стволом на локтевом сгибе - переубеждать такого нет ни малейшего желания..."


Так я и не призываю всех это делать (тем более в такой ситуации)!!!  ;)

Каждый должен решать конфликт так, как умеет  ;).

Здесь процесс не важен, главное результат.  ;)

Тем более, если этот "джигит" просто ходил.
Вот если бы он начал вытрясать Ваши рюкзаки, и выбирать себе девчушку посимпатичнее - вот тут вполне допутимо перейти к очень конкретным мерам переубеждения!
А из его "ствола" вышел бы для него самого очень неплохой инструмент проктолога.  ;D

« Последнее редактирование: 15 Июня 2007, 12:35:47 от SKL »
Записан

ai

  • Гость
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #13 : 15 Июня 2007, 14:15:38 »

Дай бог никому, никогда с этим не столкнуться!!!
(стучу по дереву)
Красиво оно только в кино бывает...
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: О безопасности в походах...
« Ответ #14 : 29 Июля 2007, 09:05:38 »

Ну не нужно сгущать краски. Уродов везде полно, во всех грехах человечества виноваты не только Алтайцы и Чеченцы.
Как вы относитесь к людям, так и они к вам.
Вот с пьяными действительно не нужно связываться.
У нас пока что неприятного опыта общения с аборигенами не было. Всё как-то тихо-мирно ходим. Наш проводник-алтаец из Чибита, с которым ходили на шавлинские вообще оказался очень классным парнем. Просто, видимо, люди чувствуют ваш страх и негатив, который вы в себе сдерживаете. И отношение - соответствующее.
Правила - правилами, я под ними тоже подпишусь. Но на самом деле всё далеко не так страшно.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru