Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 24 Апреля 2024, 18:38:36
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Большая Мультинская кругосветка  (Прочитано 16854 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

В сентябре планируем осуществить план, который уже вынашиваю третий год - за 2 недели обойти максимум Мультинских озёр в не-спортивном режиме и пополнить свой банк фотографий.

Предполагаемый маршрут и карта есть на странице "маршруты":
описание: http://pohodnik.info/maps.php#multa_big
карта: http://pohodnik.info/multa_big.jpg

Продублирую здесь:

   1. Маральник ? р.Проездная Мульта
   2. р.Проездная Мульта ? Проездные озёра.
   3. Днёвка. Радиальный выход на Проездные озёра (12шт)
   4. Проездные озёра ? пер.Перевальный (1А, 2500м) ? оз.Крепкое
   5. Днёвка. Радиальный выход на Верхние Крепкие озёра (7шт)
   6. оз.Крепкое ? пер.Острый (1Б, 2500м) или пер.Детский (1А, 2500м) ? оз.Малое (Левое) Поперечное ? слияние Верхней и Поперечной Мульт
   7. Днёвка. Радиальный выход на Верхнее Мультинское озеро
   8. Днёвка. Радиальный выход на Поперечное Мультинское озеро и Поперечное Верхнее
   9. Слияние Мульт ? оз. Среднемультинское ? "Шумы". Полуднёвка
  10. Шумы ? оз.Нижнемультинское ? р.Мульта ? р.Куйгук ? оз.Куйгук
  11. Днёвка. Радиальный выход по окрестностям оз.Куйгук
  12. оз.Куйгук ? пер.Куйгук (1А, 2520м) ? оз.Акчан
  13. Днёвка. Восхождение на г.Колбан (3118м)
  14. оз.Акчан ? р.Акчан ? пер.2355м ? Чёрная речка 1-я ? Маральник

Хотелось бы попросить более опытных коллег оценить нитку маршрута, что-то сократить/удлиннить, а так же указать на особо сложные участки и лучший вариант их преодоления. Прежде всего интересуют перевалы Перевальный, Острый, Детский.
Заранее благодарю!
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Большая Мультинская кругосветка
« Ответ #1 : 25 Марта 2009, 03:52:40 »

Про Острый и Детский в прошлом году же обсуждали, так что повторяться не буду. Пусть высказываются кто еще не участвовал.
Вид на пер.Детский с востока и с запада на перевалы Острый, Детский и Томских студентов

Перевальных 2.
Один вариант можешь посмотреть в отчете упоминавшемся в прошлогодних обсуждениях Острого.
Второй вариант - Вид с севера оптимальный вариант идешь на седловину 2 и вверху сворачиваешь на седловину 1, там тур. С Западной седловины на юг натуральная тропа, а с ложного спускаться сложнее
Вид  с юга

Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Большая Мультинская кругосветка
« Ответ #2 : 20 Июня 2009, 04:59:32 »

могу только вспомнить прошлый год, когда 27-го, 28-го августа было темно и страшно (см. фото), а перевал уже в снегу. а остальную нитку маршрута могу прям по часам расписать.
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Большая Мультинская кругосветка
« Ответ #3 : 22 Июня 2009, 04:07:32 »

Astro а что это на фото?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Большая Мультинская кругосветка
« Ответ #4 : 22 Июня 2009, 11:22:01 »

Astro а что это на фото?

Astro в горах. На фото - вдп.Куйгук. Фото - видимо для иллюстрации того, что "темно и страшно" :)
Записан

Immaly

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Большая Мультинская кругосветка
« Ответ #5 : 23 Июня 2009, 04:02:13 »

А сколько км между Мультинскими озерами. От Нижнего до Среднего и от Среднего до Верхнего. За какое время можно это расстояние пройти при средней физической подготовке? ::)
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Большая Мультинская кругосветка
« Ответ #6 : 23 Июня 2009, 04:22:50 »

от нижнего до среднего - метров 200. от среднего до верхнего 7-8км, 3 часа ходу
Записан

Immaly

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Большая Мультинская кругосветка
« Ответ #7 : 23 Июня 2009, 04:34:45 »

Спасибо огромное)) и еще вопрос! Будем оформлять коллективную заявку на пропуск. Как все-таки в итоге получить пропуски? Можно ли их забрать прямо в Усть-Коксе?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Большая Мультинская кругосветка
« Ответ #8 : 23 Июня 2009, 04:49:11 »

Будем оформлять коллективную заявку на пропуск.

это вопрос или утверждение? вы будете оформлять? вы идёте по такому же маршруту?
обычно оформленные пропуски отвозят на кпп
Записан

Immaly

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Большая Мультинская кругосветка
« Ответ #9 : 23 Июня 2009, 09:39:33 »

не, мы идем/едем по-другому маршруту. У нас в программе- Мультинские озера и Аккемское озеро. Едем на машине. Нам сказали, что нужно указать место, куда отправить пропуск по почте. Или я что-то не так поняла?

Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Большая Мультинская кругосветка
« Ответ #10 : 23 Июня 2009, 12:26:39 »

не, мы идем/едем по-другому маршруту. У нас в программе- Мультинские озера и Аккемское озеро. Едем на машине. Нам сказали, что нужно указать место, куда отправить пропуск по почте. Или я что-то не так поняла?

Вам сюда: http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=572.0
Записан

strannik521

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Большая Мультинская кругосветка
« Ответ #11 : 08 Ноября 2009, 18:14:26 »

Константин! Планируется ли на 2010 год маршрут" Большая Мультинская кругосветка". Меня,как фотографа именно данный маршрут интересует.Составлен очень органично,есть что поснимать,и при этом не очень торопиться.Сам себе составил почти подобный,но лучше бы пошел в небольшой группе.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Большая Мультинская кругосветка
« Ответ #12 : 08 Ноября 2009, 18:28:01 »

Да, планируем на конец августа след. года.
Примите во внимание, что на маршруте будут 3 перевала 1А высотой по 2500м скально-осыпного характера и несколько некатегорийных, т.е. помимо желания нужна хорошая физ.подготовка для этого маршрута.
Записан

strannik521

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Большая Мультинская кругосветка
« Ответ #13 : 08 Ноября 2009, 19:49:59 »

Отличная новость для меня Константин! И маршрут и время чудесные.Осталось только подобрать группу не менее чудесных единомышленников. Буду готовиться.Карты маршрута я давно скачал,отредактировал,увеличил и отпечатал.Вношу всевозможные дополнения.С самим маршрутом проблем вобщем-то нет,хотелось бы поподробнее узнать о том что именно интересно поснимать,и откуда,Чтобы выходить к этому месту,а не бегать вокруг в поисках.Лишняя трата времени.Вот именно это и не удалось пока узнать.На многих фото.просмотренных мной,нет информации,где именно снято и что снято.А на абсолютное большинство-смотреть страшно.
Записан

Баджер

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Большая Мультинская кругосветка
« Ответ #14 : 18 Апреля 2010, 10:31:42 »

Здравствуйте!

Я не смогу к вам присоединиться по времени, но возможно я сделаю попытку пройти этот маршрут в малой группе (с 1-2 друзьями) в июле 2010. Поэтому меня очень интересуют детали, касающиеся его отдельных участков. Буду благодарен за консультацию. Вот какие у меня вопросы.

1 На прилагаемой к маршруту карте озеро, из которого вытекает правый приток Мульты, названо Верхнемультинским. У меня на туристической хребтовке оно называется Поперечным, а Верхнемультинским названо озеро, расположенное строго на юг от Среднемультинского. Какое название правильно? Где Верхнемультинское, а где Поперечное?

2. После спуска с перевала Детского на левый берег Мульты куда идти дальше? Двигаться вниз по левому берегу Мульты или переправляться на правый берег? По описаниям тропа есть на правом берегу Мульты, на левом - нет. Есть ли мост или брод через Мульту, где он? Или нужна навесная переправа? Насколько трудно пройти по левому берегу Мульты до Среднемультинского озера? Вообще, прохождение этого участка егеря сочтут нарушением заповедного режима или нет?

3. Для того, чтобы побывать на Верхнемультинском и Поперечном озерах, надо сначала подойти к егерям на Среднемультинском и заплатить? Или все это надо заранее оплачивать в Уст-коксе? Сколько это будет стоить на человека в день? Можно ли купить у них право пожить несколько дней на этих озерах, или они разрешают только радиальные выходы? Или можно плюнуть на это дело и спокойно там ходить, не заходя к егерям?

Я нашел в Интернете пару отчетов:
Москвичи 2000: http://www.tag.spb.ru/tourism/multa/multa.html
Казань, 2006: http://tourism.intat.ru/reports/77/
Их маршруты захватывают истоки Проездной Мульты, Крепкой, Поперечной (правой Мульты). Судя по ним, для переправы через Мульту ищется бревно и вешается перильная веревка. А опыт ваших групп что говорит?

Заранее спасибо за ответ.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru