Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 26 Апреля 2024, 18:25:35
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кому выгодно закрыть туризм в Усть-Коксинском районе республики Алтай?  (Прочитано 7541 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

"Если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно".

Если из года в год ужесточают правила пограничного режима - это, несомненно, тоже кому-то нужно. И дело даже не в безопасности границ РФ и не в контролировании потока наркотрафика из Казахстана. Приказ ФСБ РФ №458 и усугубивший его приказ №572 напрямую направлены на то чтобы навсегда отбить охоту у туристов посещать этот район (озеро Аккем, гора Белуха, Мультинские озёра, Катунский и Теректинский хребты).

Что же происходит?

Если в 2007-2008 годах ходатайство на оформление пропуска в ПЗ для россиян нужно было предоставлять в срок как минимум за 10 суток до въезда в ПЗ (а иностранцам - за 30 суток), то с 2009 года это сроки увеличены до 30 и 60 суток соответственно. Кроме того, с 2009 года все пропуска для въезда во все пограничные зоны республики Алтай оформляются централизованно в Акташе (Улаганский район), даже несмотря на то, что 95% туристов въезжает в Усть-Коксинский район. Ходатайства можно отправлять только факсом. С Интернетом пограничники не дружат. Расчёт делается вот на что:
1) У большинства туристов нет возможности воспользоваться факсом.
2) Факс в Акташе очень древний и медленный, время соединения очень долгое, на междугородний звонок уходит очень много времени и денег, постоянные обрывы связи
3) Дозвониться в Акташ практически НЕВОЗМОЖНО - все линии постоянно заняты
4) После приёма факса он отправляется по бюрократической цепочке внутрь пограничного механизма уничтожения Вашего заявления. (на всякий случай зафиксируйте дату и время отправки, перезвоните, попросите подтвердить приём и запишите регистрационный номер Вашего заявления)
5) 30 суток для Россиян и 60 суток для иностранцев - сроки выбраны с таким расчётом, чтобы Ваше ходатайство/заявление гарантированно потерялось на стадии оформления
6) Ближе к окончанию срока рассмотрения ходатайства пробуете дозвониться в Акташ. На 2 сутки прозвона вы всё же пробиваетесь.  На другом конце провода вам заявляют что вас не знают и никакого факса от вас не было. После того как называете дату, время и регистрационный номер заявления, немного пошушукавшись, просят перезвонить на другой телефон с добавочным кодом, мотивируя тем, что их телефон - это только приём заявлений, и больше они ничего не знают и ни по каким вопросам не консультируют
7) по данному вам номеру телефона дозвониться невозможно в принципе. Трубку снимает коммутатор и после полуминутного молчания разрывает связь.
8 ) звоните по первому номеру, просите дать телефон начальника или ответственного за оформления пропусков, в трубке слышится шушуканье наподобие "Александр Александрович, хотят с вами поговорить по пропускам... Да? Шлите их на.... дежурного офицера. Меня нет на месте!", переводят на дежурного офицера, который монотонным голосом начинает осыпать вас выдержками из приказов 458 и 572, тратя ваше время и деньги на междугородний звонок. В конце концов говорит что возможно ваше заявление всё ещё находится в стадии рассмотрения и что он больше ничем помочь не может. После чего выдаёт гениальную фразу: с соответствии с тем-то и тем-то проезд в погранзону по путёвке от турфирмы возможен без оформления пропуска. Покупайте путёвку и въезжайте на здоровье!

........небольшое отступление.........
пропуск в погранзону для россиян возможно попробовать оформить и на КПП (об этом - дальше). Для иностранцев же - ТОЛЬКО через Акташ.
..................................................

Тот же дежурный офицер гарантирует, что для иностранных граждан любого зарубежья - и ближнего и дальнего возможен беспрепятственный въезд в ПЗ по путёвке от зарегистрированной и лицензированной турфирмы, при наличии документа, удостоверяющего личность, с регистрацией по месту въезда в ПЗ.

Что же Выходит на деле? У Ленальптурса с начала сезона по такой схеме с КПП завернули уже более 60 иностранцев, мотивируя тем что ничего об этом не знают, и отправили в Акташ для оформления пропусков "на месте".

9) сделав крюк в 600 километров и прибыв в Акташ у иностранца принимают заявление на оформление пропуска в ПЗ и говорят "Теперь ждите решения 60 суток". Занавес.

.............. ещё одно отступление ..............
для въезда в ПЗ от иностранцев требуют скинуть факсом скан паспорта, визы и миграционной карты, при том, что визу обычно выдают за неделю-две до въезда в Россию, а миграционную карту - при въезде на границе!!!!! Получается, что въехав на территорию РФ иностранный гражданин должен отправить факс в комендатуру в Акташе и 60 суток ждать решения о выдаче ему пропуска. При том, что его заявление за 60 суток потеряют со 100% вероятностью.
.............................................................

10) Предположим, что вам (о чудо!) удалось дозвониться в Акташ и даже (дважды чудо!) вам назвали номер выписанного пропуска, добавив что он отправлен на КПП в Кырлык. Обрадованные, вы едете на Алтай, доезжаете до КПП, стоите 2 часа в очереди, называете номер пропуска и предъявляете паспорт. После получасовых поисков дежурный говорит что никакого пропуска на вас не поступало! Вставайте во вторую очередь и оформляйте заявление на въезд в ПЗ. Оформив заявления и отстояв 4 часа в очереди вместо пропуска вам выдают квитанцию о том, что вы въехали в ПЗ. С этой квитанцией вы обязаны заехать в комендатуру в с.Усть-Кокса, прослушать инструктаж о правилах погранрежима и получить пропуск под роспись начальника управления.
11) Приехав в комендатуру вы обнаруживаете, что время уже 17:30, а по новым правилам комендатура работает с 8 утра до 5 вечера, а дежурный не обязан принимать от вас какие-либо заявления. Ставите палатку под забором, ночуете.
12) в 8 утра выясняется, то начальник:
 а) заболел
 б) загулял
 в) отправился на охоту/рыбалку
 г) отправился в командировку
ночуете 2-3 суток, ждёте начальника
13) приезжает начальник, вам проводят инструктаж, собираются оформить пропуск. выясняется что ходатайство вы заполнили неправильно - ошиблись цифрой, буквой, что-то не дописали, не приложили карту с подробным описание маршрута, траекторией движения и отмеченными стоянками.
Переоформляете заявление. НЕ ДАЙ БОГ траектория вашего маршрута подходит к границе на 5 километров - это 100% отказ с последующей депортацией, т.к. у вас на руках нет специального, особо важного пропуска для посещения пограничной территории.
14) получив на руки пропуск вы обнаруживаете, что от вашего похода по времени осталось всего 3-4 дня, которые вы можете честно провести в погранзоне в рамках своей траектории маршрута.
15) если в процессе мытарств по погранзоне вы потеряли пропуск и/или квитанцию, но на выезде на КПП вас могут задерживать на несколько суток "до выяснения обстоятельств". Что в конечном итоге оканчивается денежным штрафом.

В целом - вот так.
На все вопросы вам любезно ответят главарь погранотряда в Акташе Курилов Александр Александрович или ответственный за потерю пропусков Расторгуев Андрей Петрович, если, конечно, вы сможете дозвониться и если вас соизволят с ними соединить по телефонам:
1. 8(388) 462-35-55 - тут сидят секретарши, которые только принимают факсы и ничё не знают, но сразу перенаправляют на 2-й номер
2. 8(388) 462-36-54 - трубку берёт робот, который полминуты думает и разрывает связь
3. 8(388) 462-37-55 - тут сидит кто-то, кто не знает вообще ничего и сразу перенаправляет на 1-й номер

Перед звонком готовьтесь к тому, что вам будет грубить и хамить и тем больше, чем выше звание того, с кем "посчастливится" общаться.

=========================

Итак, вопрос - ЗАЧЕМ и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ всё это делается?
Зачем душится туризм в Усть-Коксинском районе, зачем так настойчиво у людей отбивается желание посещать эту зону?

Ответ, пусть и неформальный, но всё-же есть. Среди местного населения ходят слухи, что наша олигархическая мафия решила прибрать к рукам территорию Катунского хребта, превратив её в свои дачно-охотничьи угодья. Не случайно кремлёвская элита периодически летает на вертолётах над заповедниками Алтая, отстреливая животных, занесённых в красную книгу - осматривают места, делят территорию, развлекаются. Понятно что никакие туристы им на их земле не нужны. В планах есть решение закрыть природный парк Аккем-Белуха на несколько лет якобы для очистки территории. В реальности же - чтобы люди начали забывать про этот район и оставлять его в покое, в то время как олигархи будут там строить особняки.

Касательно въезда иностранцев в погранзону так же есть слухи, что "сверху" поступила директива любыми способами воспрепятствовать проезду в пограничную зону подданных стран из состава НАТО. Это подтверждают и те факты, что в случае факса, содержащего заявления на оформления пропуска в ПЗ от, скажем, белорусов/немцев/прибалтов, белорусы оформляются (в случае если заявление не потеряется естественным образом), а прочие заявления умышленно "теряют", будто из одного факса под одним регистрационным номером куда-то пропадают отдельные страницы.
После повторного факса через какое-то время эти заявления снова "теряются". Дежурный офицер с выражением искреннего непонимания говорит что под вашим регистрационным номером факса никаких иностранцев (кроме дружественных России стран) не было! Даже несмотря на то, что вы называете дату, рег.номер, фамилии и сообщаете что приём и читабельность факса были подтверждены секретаршей, сидящей на факсе.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2009, 05:16:18 от Константин »
Записан

sparrow

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

Жестко Вы их всех...
После ситуации с плато Укок Ваш неформальный ответ ну совсем расстраивает.
Наверное скоро "диких" туристов на Алтае назовут "незаконными банд-формированиями" и будут отлавливать
и отстреливать с помощью ФСБ.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

sparrow
"...Наверное скоро "диких" туристов на Алтае назовут "незаконными банд-формированиями" и будут отлавливать и отстреливать с помощью ФСБ..."

Диким туристам туда и дорога!!! А то прутся в горы все кому не лень, и ходят там по принципу - после нас хоть потоп!
Ещё немного и берег Аккемского озера превратиться в один сплошной мосоросборник!  :(

А вот то, что нормальный туризм в этом районе могут здорово усложнить - это жаль!  :(
Хотя, с другой стороны, кто хочет ходить в походы - найдёт куда ходить.  :)Значит будем снова лазить по Башкаусу, Чулышману, прителецкому району, да по Чарышскому.
Да и вообще, мало ли на Алтае красивых мест, где погранцами и не пахнет.  ;)
Записан

Radius

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

Рассказали мне на аккеме в прошлом году такую байку.
На озере тальмень (название могу перепутать сам там не был) промышляет артель браконьеров. Туристов идущих туда, останавливают погранцы, предъявленный пропуск разрывают на клочки, туристов ведут в УстьКоксу - для "выяснения". При попытке возражать - ведут в наручниках.
Получается что пограничники с этого имеют навар.
Разумеется - это только байка рассказаная "у костра" случайным "прохожим" имя которого я забыл.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Байка. Знакомые туда ходили в прошлом году.
Записан

Vlaviko

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9


Итак, вопрос - ЗАЧЕМ и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ всё это делается?
Зачем душится туризм в Усть-Коксинском районе, зачем так настойчиво у людей отбивается желание посещать эту зону?

Ответ, пусть и неформальный, но всё-же есть. Среди местного населения ходят слухи, что наша олигархическая мафия решила прибрать к рукам территорию Катунского хребта, превратив её в свои дачно-охотничьи угодья. Не случайно кремлёвская элита периодически летает на вертолётах над заповедниками Алтая, отстреливая животных, занесённых в красную книгу - осматривают места, делят территорию, развлекаются. Понятно что никакие туристы им на их земле не нужны. В планах есть решение закрыть природный парк Аккем-Белуха на несколько лет якобы для очистки территории. В реальности же - чтобы люди начали забывать про этот район и оставлять его в покое, в то время как олигархи будут там строить особняки.
Да ясно же как белый день!!! Вспомнился Путин с его словами о том, что нужно создавать новые недорогие курорты для россиян, сказанные во время визита на Красную Поляну...  :-X Вобщем, как говорил мудрец - "богатые пиры не любят нищих под окнами" 8)
Записан

Mikeom

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

Я думаю, что это похоже на то, что наша типа "элита" хочет обустроить место, чтобы в более менее высоких горах, пригодных для проживания отсидеться, пока во время предполагаемого апокалипсиса 2012г будут затапливаться более низкие территории. Это конечно похоже на бред сумасшедшего, но где-то в сети читал, что Дж.Буш прикупил себе 140 га в горной местности где-то в Аргентине, а в Норвегии за год с небольшим было построено зернохранилище в горах с большим запасом прочности и надежности. Это только два факта, которые я точно запомнил, а там еще много что называлось..
Хотя все эти меры вблизи Белухи - если кому надо, тот на саму Белуху сходит и погранцов не спросит, а еще по пути может спасти этих придурков из какой-нибудь дыры..
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

Цитировать
Да ясно же как белый день!!! Вспомнился Путин с его словами о том, что нужно создавать новые недорогие курорты для россиян, сказанные во время визита на Красную Поляну...  :-X Вобщем, как говорил мудрец - "богатые пиры не любят нищих под окнами" 8)

Путин - человек слова! Сказал - сделал!
см. ссылки ниже

http://www.compromat.ru/page_29054.htm
http://altapress.ru/story/51205
http://www.gai.ru/press/news15130.htm
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru