Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 10:10:55
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Посоветуйте походный штатив.  (Прочитано 10437 раз)

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229

Как и всё походное, штатив желательно иметь компактный и легкий..
Сориентируйте, пожалуйста!
Денег до 5-6 т.р.
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Посоветуйте походный штатив.
« Ответ #1 : 01 Июня 2010, 09:05:21 »

Никто не пользуется штативом??
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Посоветуйте походный штатив.
« Ответ #2 : 01 Июня 2010, 10:33:19 »

простейшие пластиковые unomat или era, около 900гр весом, высотой до 1.8м
цена вопроса - 900-1300р
однако - как показывает практика - использую его не так часто, как планирую и по большей части он представляет собой просто лишний вес в рюкзаке, равно как и фотовспышка.
наверное разумнее использовать монопод или вот такое интересное приспособление:
http://www.cifrovik.ru/publish/open_article/11189/
http://foto-lessons.ru/technics-of-shooting/34-meterial/47-support-from-improvised-materials.html
« Последнее редактирование: 01 Июня 2010, 10:34:50 от Константин »
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Посоветуйте походный штатив.
« Ответ #3 : 04 Июня 2010, 04:49:30 »

Интересная мысль! Надо попробовать..
Костя, ты снимаешь с таким "штативом" с автобрекетингом с последующим наложением слоев в ФШ? Как картинки совмещаются, нормально или таки есть сдвиги?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Посоветуйте походный штатив.
« Ответ #4 : 04 Июня 2010, 04:53:14 »

я не балуюсь хдр-ом
если слишком большой контраст - делаю псевдо-хдр в фотошопе, чтобы картинка выглядела более-менее похоже на ту, что видел в реальности.
панорамы тоже без штатива снимаю
autopano pro всё идеально склеивает
Записан

Инсайдер

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re: Посоветуйте походный штатив.
« Ответ #5 : 05 Июня 2010, 09:20:02 »

Как и всё походное, штатив желательно иметь компактный и легкий..
Сориентируйте, пожалуйста!
Денег до 5-6 т.р.
Velbon Ultra Luxi L. У меня штатив был укомплектован головкой PHD-41Q с двумя ручками. Одна ручка предназначена для управления креном, другая азимутом и углом места. Немного ослабив последнюю, можно вращать камеру в азимутальной плоскости при фиксированном угле места (можно таким образом снимать панорамы). Штатив нравится - маленький в сложенном положении, не тяжёлый. Свою стоимость оправдывает полностью. Первый опыт эксплуатации весьма положителен. Следует заметить, правда, что я не использовал крупногабаритную тяжёлую оптику. Из отмеченных недостатков:
1. Сверхмалое время раскладывания, достигнутое применением эксцентриковых зажимов, сводится на нет необходимостью перекручивать вторую ручку из транспортного положения в рабочее. Если вторую ручку оставлять в рабочем положении, то штатив не помещается в прилагаемый чехол. Если штатив использовать без чехла, с ручкой в рабочем положении, то для того чтобы расчехлить камеру и развернуть систему камера + штатив в состояние готовности к съёмке мне хватало 15 сек.
Есть ещё вариант - прикручивать ручку в транспортном положении по резьбе на 1-1,5 оборота. Но в таком случае использование чехла обязательно, поскольку не исключена "отстыковка" ручки и без чехла она будет утеряна.
Иногда эти штативы комплектуются PHD-31Q с барашком вместо ручки. Они компактнее и легче за счёт уменьшения шарнира. Но есть отзывы, что с тяжелыми телевиками 31-ая головка "плывёт"
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Посоветуйте походный штатив.
« Ответ #6 : 07 Июня 2010, 06:11:06 »

я не балуюсь хдр-ом 
если слишком большой контраст - делаю псевдо-хдр в фотошопе, чтобы картинка выглядела более-менее похоже на ту, что видел в реальности.

Ну, я об этом и говорю...
Самому хдр не нравится. Предпочитаю по маске кисточкой повазюкать, дабы скомпенсировать тени или света..
Таки чего? При "проявлении" нижнего слоя бывает что изображение двоится? При съемке с рук - сплошь и рядом такое, конечно..

Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Посоветуйте походный штатив.
« Ответ #7 : 07 Июня 2010, 07:36:49 »

я не снимаю с брекетингом  :-\
 
Записан

MMX

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Посоветуйте походный штатив.
« Ответ #8 : 02 Июля 2010, 01:05:00 »

Выбор штатива в поход зависит от веса камеры и от сложности маршрута :) Я таскал с собой и Slik Sprint Mini (740 гр, стоит около 2,5 т.р., держит небольшую зеркалку) и карбоновый Benro C058 с шаровой головкой, но пользоваться ими приходилось нечасто. В очередной поход думаю взять joby gorillapod

http://foto.ru/exsearch.php?type=search&search=&brand_id=292&in_search_words=1&product_status_id=1%2C2&price_low=&price_high=&x=24&y=12

Он, конечно, полноценный штатив не заменит, но для похода (особенно велосипедного) самое то. "Гориллы" бывают разных размеров. У меня самый большой, который спокойно держит тяжелую зеркалку со средних размеров объективом

http://s46.radikal.ru/i114/1003/4e/23789207d6d3.jpg
Записан
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу, куда идти.

Kalita

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Посоветуйте походный штатив.
« Ответ #9 : 08 Июля 2011, 08:21:43 »

В очередной поход думаю взять joby gorillapod

Какая прелесть! Взяли? Как он?
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru