Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 11:50:35
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: поход с ребенком  (Прочитано 23337 раз)

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: поход с ребенком
« Ответ #15 : 09 Октября 2010, 02:35:01 »

А, сори, очепятка.  :)
Я на работе в латинской транскрипции часто печатаю фамилии..
Но, самое главное, я уверен, что сути это не меняет!
Записан

*Лавина*

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Детя свободы....
Re: поход с ребенком
« Ответ #16 : 09 Октября 2010, 11:11:12 »

Т.е. своих-то детей нет?
Что ж.. "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки.."  (с) Михаил Жванетский.  :)
Единственное, что нужно, полезно и интересно детям в дошкольном возрасте - это играть, желательно в компании сверстников. Никакую красоту природы они не воспринимают, однообразные переходы им скучны. Лично слышал, как маленький мальчкик, сидя на закорках у папы, тащущим его в гору, спросил: "А зачем мы туда идем?". Папа в ответ хрю да му..  ;D  А своего мы в походы не таскали вообще, так только, в ПВД на бережок речки какой-нибудь. Впервые он сказал в ПВДшке "Как здесь красиво!" в возрасте где-то 8 лет.
Ну и самое главное - поход, особенно в большие горы, довольно опасная затея. Зачем подвергать риску напрасному ребенка, мне совершенно непонятно..

С самого раннего возраста моя семья возила меня на природу.Небыло ещё ни одного случая,чтоб я там скучала....всегда было весело!  :D
Могли и заинтересовывали всем чем можно. Дышала свежим воздухом,а не пыльным городом  :) Приятно было находиться в красивых местах,общаться с семьёй,рассматривать цветочки,плести из них веночки,бегать за бабочками.... ;D
Эх,не умеют сейчас люди отдыхать семьями  :( Щас тока кино,компьютор,пиво и тусовки.... всё начинается с раннего возраста....а ещё мужики называется!
Записан
Не ищу в жизни смысла.....

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: поход с ребенком
« Ответ #17 : 09 Октября 2010, 16:18:41 »

Возраст ребенка с которого еге брать в поход - все это индивидуально, и маршрут нужно готовить конкретно под ребенка, с этим никто не спорит.
Вот у Вас сын в 8 лет на берегу сказал о красоте, и Вы оценили это как возраст до которого нет смысла брать.
А у меня дочь когда летом в 6 лет сходила, потом когда я зимой собирался, говорила - я тоже с тобой хочу. Хотя летом не оценивала красиво вокруг или нет, а только задавала кучу вопросов, типа: а почему тут снег лежит, и т.д.
Еще пример, это было в 90-м году. Уже на обратном пути вечером  разбили лагерь на берегу Кучерлы (примерно в дне хода от Тюнгура), смотрим, мими нас бодро проходят держась за руки  2 девчушки дошкольного возраста, с рюкзачками. И никого больше. У нас челюсти так и отпали. И только минут через 5 на тропе показались родители. На наш впрос они ответили, что дочери знают где остановиться.
Записан

*Лавина*

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Детя свободы....
Re: поход с ребенком
« Ответ #18 : 09 Октября 2010, 16:27:52 »

Возраст ребенка с которого еге брать в поход - все это индивидуально, и маршрут нужно готовить конкретно под ребенка, с этим никто не спорит.
Вот у Вас сын в 8 лет на берегу сказал о красоте, и Вы оценили это как возраст до которого нет смысла брать.
А у меня дочь когда летом в 6 лет сходила, потом когда я зимой собирался, говорила - я тоже с тобой хочу. Хотя летом не оценивала красиво вокруг или нет, а только задавала кучу вопросов, типа: а почему тут снег лежит, и т.д.
Еще пример, это было в 90-м году. Уже на обратном пути вечером  разбили лагерь на берегу Кучерлы (примерно в дне хода от Тюнгура), смотрим, мими нас бодро проходят держась за руки  2 девчушки дошкольного возраста, с рюкзачками. И никого больше. У нас челюсти так и отпали. И только минут через 5 на тропе показались родители. На наш впрос они ответили, что дочери знают где остановиться.
Я всегда знала,что девочки рулят!=)  8)
Записан
Не ищу в жизни смысла.....

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: поход с ребенком
« Ответ #19 : 09 Октября 2010, 17:20:50 »

Вот ещ случай вспомнил. Гдето во второй половине 80-х. В начале января спустились к базе Саргат (кажется так она тогда называлась, это под Каракольскими озерами внизу уже у реки). Там стояли несколько групп школьников, и какимто ветром занесло пару мужиков с сыновьями лет по 10. Не знаю что они планировали как пацанов заманили, но пацанам поход нафиг не нужен был. Один из них весь вечер донимал папашу - когда видик смотреть будем. А на базе даже электричества не было, не говоря уж о видиках, которые в то время не в каждом доме водились. Уж как папаша отбрехивался, и говорил посмотрим когда алтайские пастухи вернутся, и находил тысячу причин почему они задерживаются, и т.д. и т.д. Утром мы рано ушли, чтобы успеть в Элекмонар к последнему автобусу, поэтому не знаю какие концерты там были не следующий день.
Записан

*Лавина*

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Детя свободы....
Re: поход с ребенком
« Ответ #20 : 09 Октября 2010, 17:26:39 »

ещё один плюс,нам,девушкам  ;D
Записан
Не ищу в жизни смысла.....

дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: поход с ребенком
« Ответ #21 : 15 Октября 2010, 06:48:25 »

Лавина, по большинству позиций согласен полностью.
Единственное "но" - наверное, все-таки не только для девочек :) Мальчику, пожалуй, еще нужней.
По поводу "красиво" и т.п.: сын до сих пор вспоминает, как летом на сутки делали стоянку на старице, как там утром под уторо птицы галдели и т.п. Кстати, ночью в спальнике спит как сурок, даже когда я полночи от холода зубами стучу... И еще очень любит помогать во всех делах по лагерю, костер и т.п.
Лавина, поделитесь своим практическим опытом. Отчеты об этих походах где-то есть?
Записан

*Лавина*

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Детя свободы....
Re: поход с ребенком
« Ответ #22 : 16 Октября 2010, 19:03:42 »

Отчётов точно нет.Т.к я не очень это люблю.Вожу в горы своих друзей и их детей.Чаще просто одна со своей собой)))
Люблю свой темп....другие не очень.Вот и хожу одна.
Записан
Не ищу в жизни смысла.....

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: поход с ребенком
« Ответ #23 : 17 Октября 2010, 07:33:36 »

Походы с детьми разные бывают.
Вот тут я как-то писал о парочке таких

http://sergey-63.livejournal.com/22531.html

http://sergey-63.livejournal.com/54767.html
« Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 07:52:51 от SKL »
Записан

дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: поход с ребенком
« Ответ #24 : 09 Декабря 2010, 10:28:10 »

Хорошие новости! :)
У нас уже собирается группа:
http://www.turistenok.ru/forum/viewtopic.php?t=1190&sid=2126259019ff64ba8056f88ab7f169d5

Уже 2 семьи.
Приглашаем желающих с детьми присоединиться.
Собираемся все-таки на Мультинские, примерно по "сокращенному" маршруту Походника, предположительно в июле.
Записан

дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: поход с ребенком
« Ответ #25 : 30 Сентября 2011, 06:05:12 »

Вот и подведены итоги дискуссии:
поход прошел успешно!
Небольшой фотоотчет можно посмотреть здесь:
http://vkontakte.ru/feed#/album107026915_141653057
Не без проблем, конечно (шли минимальным составом, в среднем по одному взрослому на одного ребенка), но все трудности предсказуемы.
Планируем продолжать.
Записан

ElenaD

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: поход с ребенком
« Ответ #26 : 01 Октября 2011, 04:40:59 »

Молодцы. Мы в этом году так и не выбрались :(
А прошлогодний поход девчонки до сих пор вспоминают...
Записан

lorely

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Ольга
Re: поход с ребенком
« Ответ #27 : 04 Октября 2011, 04:39:37 »

Рада за Вас, Дмитрий, и ваш успешный поход!
Родители брали меня в походы с бессознательного возраста -  в рюкзачке, на плечах, в сидушке велосипеда. Результат - любовь к природе яркими лучами проходит через всю мою жизнь. А поход для меня - это всегда праздник, наполнение жизни оптимизмом и позитивным настроем!
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 04:52:46 от lorely »
Записан
Ольга

дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: поход с ребенком
« Ответ #28 : 14 Октября 2011, 04:09:08 »

Антошка тоже рад:


Только жалел, что не поднимались на горы, а ходили внизу


Всю дорогу просился во "взрослый" поход. Только вот ходить быстро научится.
Записан

KAT-KAT

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: поход с ребенком
« Ответ #29 : 28 Ноября 2011, 08:29:41 »

Берите детей в походы! Чем раньше - тем лучше!
С нами в прошлогодней пешке было 4 детей (12,11,9 и 6 лет). Самая маленькая - шла лучше всех, рюкзак свой несла, еще родителей подгоняла. И поход был - двушка, но если учесть что нас поливало 8 дней с утра до утра - досталось всем)))
А вообще было круто, дети запомнили...и оценили...
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru