Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 19 Апреля 2024, 02:17:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: поход с ребенком  (Прочитано 24014 раз)

дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
поход с ребенком
« : 07 Сентября 2010, 09:56:22 »

Недавно мы с женой Леной сходили в горную "единичку" по Коргону с инструктором Ярославом Балдиным. Впечатлило! Очень хотим приобщить к этому делу сынишку.
Но нормальные маршруты "Походника" расчитаны на возраст от 10-12 и старше (у нас в группе 13-летняя Таня бежала впереди всех). А нашему Антону в конце июня 2011-го будет 4 года. Чтобы его нести всю дорогу, он уже великоват, а сам хорошо идти со взрослыми пока не сможет, да и тяжело.
Нужен маршрут с несложными переходами и большим количеством дневок, да еще чтобы группа подобралась из 1-2 семей с детьми.

Кто может посоветовать варианты?
У кого вообще есть опыт походов с такими детьми?
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: поход с ребенком
« Ответ #1 : 08 Сентября 2010, 02:41:19 »

Это еще от ребенка зависит.
Ходил с дочерью когда ей было 6 лет. В группе было 3 или 4 (уже не помню) 6-тилеток и дети постарше. 6-тилетки шли с рюкзачками, и без проблем. Дня через 2-3 останавливались на дневку.

На - http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3013 был отчет москвичей с описанием, сейчас посмотрел, остались только фотки. Но отчет можно скачать с - http://www.tlib.ru/../zip/03/59/035949.zip
Посмотрите. Там в группе девочка 7 лет прошла маршрут на уровне горной четверки и поднялась на Белуху. А в 5 лет она уже ходила на кошках и проходила маршруты 2-3 категории.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 03:11:14 от strannik »
Записан

дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: поход с ребенком
« Ответ #2 : 08 Сентября 2010, 06:12:33 »

Все-таки 6 лет и 4 года - это, как говорится, две большие разницы. Для них - на целую треть жизни :)
У него подружка такого возраста, разница в физических данных весьма заметна. В 6 они могут почти везде пройти сами.
А на Коргоне, например, встречались: броды по колено (т.е. ему чуть не по горло), курумники, стланик (опять же ему по горло), заросли колючей правы выше человеческого роста, болота, разбитые конские тропы... Все это он физически не пройдет, просто потому что рост маленький. Значит, везде надо его нести (так же носили в этом возрасте девочку из этого отчета http://www.tlib.ru/../zip/03/59/035949.zip ).
Есть идея взять рюкзак типа Бэмби, но больше в него, кроме ребенка, почти ничего не взять (по описанию, есть нижнее отделение на 18 л, ну еще внешняя подвеска). А все остальное барахло на троих, с палаткой, получается, в другом рюкзаке. Это 50 кг вытянет, или больше?
Кто как решал проблему?
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: поход с ребенком
« Ответ #3 : 08 Сентября 2010, 08:51:31 »

Нет. Там написано -
----
До 4-ч лет она ездила в рюкзачке у мамы за спиной, лишь иногда проходя небольшие расстояния сама.
В 4 года она прошла свой первый самостоятельный поход по Крыму протяженностью 75 км с приличными перепадами высот. Нельзя сказать, чтобы она заметно тормозила группу, в которой были как взрослые, так и большие дети (14-16 лет).
Потом были еще два алтайских похода длительностью 20 (в 4 года) и 30 (в 5 лет) дней с четырьмя и шестью категорийными перевалами соответственно. 
-----

Знаете какие перевалы имеются ввиду? - 1Б.
А вот она в рюкзачке у мамы -
Как видим, то что называется в рюкзачке, фактически на рюкзаке.

Ребенка через водные преграды однозначно переносить.
И как я выше написал, все зависит от конкретного ребенка. Начните с прогулок за город, посмотрите сколько времени в день он у Вас может идти. И т.д.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 10:13:24 от strannik »
Записан

дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: поход с ребенком
« Ответ #4 : 08 Сентября 2010, 10:30:10 »

А как она там держалась на рюкзаке?
Из рисунка плохо видно. Какие-то ремни приспособлены, чтобы не кувыркнулась?
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: поход с ребенком
« Ответ #5 : 09 Сентября 2010, 03:05:34 »

Не знаю. Это у них спрашивать нужно. Их информации много в инете в разделах походы с детьми.
Записан

дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: поход с ребенком
« Ответ #6 : 23 Сентября 2010, 06:45:05 »

Есть очень хорошая книжка о походах с детьми с довольно подробными маршрутами по Уралу:
http://www.hibaratxts.ru/liter/deti/

Знает ли кто-нибудь нечто подобное с маршрутами по Алтаю?
Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылки.
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: поход с ребенком
« Ответ #7 : 23 Сентября 2010, 06:58:03 »

Оставьте ребенка бабушкам, а сами сходите в поход, раз так хочется..
Вы что думаете, 4-6 летнему ребенку сильно нужен ваш туризм??
Записан

дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: поход с ребенком
« Ответ #8 : 23 Сентября 2010, 08:15:29 »

В первый раз именно так и сделали - оставили бабушке :)
А теперь ему действительно сильно нужно :) Собирается уже с нашего возвращения. И мы с ним в этом согласны.

В походе пришлось наблюдать девушек 13 и 18 лет, ходивших (или носимых :)) в походы с родителями чуть ли не с младенческого возраста. И в сравнении со мной, в 37 лет сподобившимся взгромозидить 30-кг рюкзак и пойти, разница в скорости и проходимости весьма заметная. И по общему развитию, я бы сказал, на фоне сверстников они заметно выделяются.
Знаю и других людей из таких же семей с таким же опытом - и с такими же результатами.
"Однако, тенденция" :)
Записан

irsona

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: поход с ребенком
« Ответ #9 : 24 Сентября 2010, 13:15:30 »


В походе пришлось наблюдать девушек 13 и 18 лет, ходивших (или носимых :)) в походы с родителями чуть ли не с младенческого возраста. И в сравнении со мной, в 37 лет сподобившимся взгромозидить 30-кг рюкзак и пойти, разница в скорости и проходимости весьма заметная. И по общему развитию, я бы сказал, на фоне сверстников они заметно выделяются.

Буду,наверно,бонально проста.Я сына не таскала с младенчества в горы,ограничивалась выездами ПВД на Барнаулку.Однако,когда он в 14 лет первый раз надел на себя рюкзак и ушел с нами в горы  на неделю,естественно по сравнению с нами у него физическая выносливость лучше в силу возраста.Мы с мужем в девятикилометровый перевал поднимались с перерывами на десять минут через каждые два километра а он вбежал не запыхавшись.Так что ваше суждение о том что дети 13-18 лет как-то отличаются беспочвенны,не забывайте:у них молодость за плечами а не наши бональные житейские заботы перемешанные со стремлением заработать денег на тот же поход в горы.У меня был пример на Сарлыке,компания молодых людей в количестве четырех человек шла на подъем,с ними в кенгурятнике за спиной у мамы висела девочка лет двух от роду,может трех.Разговорились немного:кто,куда,откуда.После на моё замечание что малышке там делать нечего,устанет болтатся в сумке,папенька резонно заметил что он ходил в поход четвертой категории(хотелось сказать,что это он ходил а не ребенок).Мне было конечно интересно узнать продолжение этой эпопеии,малышка начала капризничать еще у предгорья Сарлыка.Но куда уж спорить с резонными доводами родителей,взявших на себя ответственность за решения на данный момент маленького человечка.Отговаривать не буду,пробуйте,удачи вам.
Записан

*Лавина*

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Детя свободы....
Re: поход с ребенком
« Ответ #10 : 07 Октября 2010, 20:26:00 »

Оставьте ребенка бабушкам, а сами сходите в поход, раз так хочется..
Вы что думаете, 4-6 летнему ребенку сильно нужен ваш туризм??
Ничего страшного не произойдёт,если ребёнка взять с собой(в поход).....на личном примере поймёт,что такое природа,как её оберегать,какие могут быть ещё трудности(помимо поедания пирогов у бабусек)....подышет свежим воздухом,побегает (по поляне,по горам)...увидет много нового и интересного.Не надо лешать этого! 4-6 лет -это не так уж и мало.У меня знакомые и 3 летнего брали.С палатками,многодневка....и все дела...
Так вот теперь подумайте! От чего будет польза?
1.Единение с природой- где польза во всём!
2.Бабушкины посиделки- уси-пуси,переедание,капризы = итог: лентяй!
Воспитывать с малого возраста! Поверьте,иногда через "не хочу" ,даже полезно.Потом спасибо скажут!
Записан
Не ищу в жизни смысла.....

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: поход с ребенком
« Ответ #11 : 08 Октября 2010, 12:04:21 »

Да? Т.е. это вы своих детей уже вырастили и теперь сделали такие выводы?  :)
Записан

*Лавина*

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Детя свободы....
Re: поход с ребенком
« Ответ #12 : 08 Октября 2010, 15:00:05 »

Да? Т.е. это вы своих детей уже вырастили и теперь сделали такие выводы?  :)
Сама водила группу людей с детьми.Маршрут не сложный,т.к учитывался возраст....но если взять в пример: то у нас есть детки,которые с 2 лет уже освоились как в пешки так и в покатухах(на лыжах с Биг Вуда)...приличный такой склон для ребёнка!

Ps: уже заметила по многим темам,что вы любитель поспорить!  ;D
Записан
Не ищу в жизни смысла.....

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: поход с ребенком
« Ответ #13 : 08 Октября 2010, 18:09:50 »

Т.е. своих-то детей нет?
Что ж.. "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки.."  (с) Михаил Жванетский.  :)
Единственное, что нужно, полезно и интересно детям в дошкольном возрасте - это играть, желательно в компании сверстников. Никакую красоту природы они не воспринимают, однообразные переходы им скучны. Лично слышал, как маленький мальчкик, сидя на закорках у папы, тащущим его в гору, спросил: "А зачем мы туда идем?". Папа в ответ хрю да му..  ;D  А своего мы в походы не таскали вообще, так только, в ПВД на бережок речки какой-нибудь. Впервые он сказал в ПВДшке "Как здесь красиво!" в возрасте где-то 8 лет.
Ну и самое главное - поход, особенно в большие горы, довольно опасная затея. Зачем подвергать риску напрасному ребенка, мне совершенно непонятно..
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: поход с ребенком
« Ответ #14 : 08 Октября 2010, 19:30:59 »

(с) Михаил Жванетский.  :)
все! дожили, мля..
Записан
Лучше гор могут быть только горы...
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru