Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 16 Апреля 2024, 10:01:27
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нужен такой маршрут?  (Прочитано 16780 раз)

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Нужен такой маршрут?
« Ответ #30 : 18 Ноября 2010, 04:01:52 »

Новички смотрят на мир через очки или без очков. Или Вас интересуют политические взгляды новичков?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Нужен такой маршрут?
« Ответ #31 : 18 Ноября 2010, 09:18:49 »

strannik
"...SKL Вы перед тем как писать какой опыт должны иметь участники и сколько тренироваться хоть посмотрели что из себя представляют перечисленные выше перевалы?..."

Вы предполагаете, я не знаю о чём идёт речь, и что из себя на Алтае могут представлять перевалы указанной категории?  :)
А может думаете, что я ни разу не видел, как ведут себя плановые туристы даже на обычных "н/к" и "1А" (не говоря уже об "1Б")?  ;)

Поэтому и высказал то, что думаю по этому поводу - вести одному в горную двойку огромную группу 15-20 человек (а здесь такие группы не редкость), да ещё с людьми, кто не имеет нормальной физической подготовки - мягко говоря, не самое правильное решение.  :)

И именно поэтому, набирая этим летом группу на очень серьёзную горную "единичку" (которая уже в горах легко могла стать "двойкой") я сделал всё, чтобы количество участников было максимально удобно-управляемо-комфортно-безопасным, а их эмоционально-физические качества соответствовали заявленной категории маршрута.  :)

Но, во избежании бессмысленных диспутов, сразу оговорюсь - это всего лишь моё частное мнение, которое я не призываю всех разделять и поддерживать в обязательном порядке.  :)



"...Или что, дорогу Вам перехожу?..."

Ага! Весь изпереживался, что теперь никто со мной в поход не пойдёт, все к Вам бросятся!  :D

Просто подумал, что может Вам интересно мнение не только новичков, но и тех, кто имеет кое-какой опыт вождения плановых групп в этом районе. Но... нет, так нет! (пожимая плечами)
Делов то... :)

« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 09:26:57 от SKL »
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Нужен такой маршрут?
« Ответ #32 : 18 Ноября 2010, 18:33:16 »

Мне любое мнение интересно.
Цитировать
Вы предполагаете, я не знаю о чём идёт речь, и что из себя на Алтае могут представлять перевалы указанной категории?
А Вы представлете, что в классификаторе по Катунскому полно перевалов с неверной категорийностью.
В частности, в данном районе есть 1Б которые можно просто пройти, и есть 1Б, которые посложнее  2А будут.
На том же Мультинском есть несколько перевалов 1А которые без веревок не пройдешь, и что давай тогда все 1А такими будем считать?
Поэтому и говорю что не предсталяя перевалы маршрута, Вы начали рассуждать чисто с точки зрения что написано 1Б.
Если не знаете о чем речь, то хотябы попробовали найти по ним информацию, чтобы иметь представление перед тем как писать.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Нужен такой маршрут?
« Ответ #33 : 19 Ноября 2010, 13:40:39 »

Всё-всё... молчу-молчу...  :)
Я же уже Вам сказал - в конце концов, это дело Ваше, как, кого и куда набирать. 
Не собирался Вас ничем обижать. Уж не серчайте!  :)
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Нужен такой маршрут?
« Ответ #34 : 09 Апреля 2011, 19:45:30 »

Маршрут выложен вот в таком варианте - http://pohodnik.info/maps.php#katunsky_krug
начало намечено на 15.07
Записан

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Нужен такой маршрут?
« Ответ #35 : 10 Апреля 2011, 15:27:58 »

Хороший вариант. Логичная, красивая нитка маршрута. Поход должен получиться очень интересным.
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Нужен такой маршрут?
« Ответ #36 : 11 Апреля 2011, 03:52:27 »

Да, действительно очень интересный маршрут!
Только вот наберется "по интернету" слабая группа и привет - интересные круги на Немыцкого и Тегеек станут запасными вариантами..  :)
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Нужен такой маршрут?
« Ответ #37 : 11 Апреля 2011, 09:37:50 »

Чтобы не стали такими, для этого запасные дни и запланированы.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 09:39:47 от strannik »
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Нужен такой маршрут?
« Ответ #38 : 11 Апреля 2011, 09:40:54 »

Всего 2 запасных дня - это даже в качестве резерва на непогоду маловато..
Записан

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Нужен такой маршрут?
« Ответ #39 : 11 Апреля 2011, 10:30:22 »

Положительной стороной данного маршрута как раз и является возможность оперативно, по ходу дела, его изменять. Как в сторону упрощения, так и в сторону его усложнения. Наличие запасных, более простых вариантов - это очень хорошо.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru